Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_2.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
858.71 Кб
Скачать

1. Паспорт территории

Чтобы облегчить себе работу с беспризорниками или детьми группы риска на определенной территории, социальный педагог составляет паспорт территории, который состоит из подробной схемы:

-места, где обычно ночуют и собираются беспризорники, с указанием того, сколько ребят там ночует и кто из них является лидером,

-места, где ребята работают (легально, полулегально и нелегально), попрошайничают, дышат клеем, посещают игровые автоматы, иным образом проводят свое время,

-точки, на которых работают торговцы, охранники и другие работники, являющиеся опорой в работе с беспризорниками.

-социально неблагополучные микрорайоны

-семьи группы риска

К схеме прилагается описание с телефонами и ФИО тех, с кем должен контактировать при своей работе с беспризорниками социальный педагог в первую очередь.

2.Установление контакта с беспризорниками

Существует 4 основных способа прямого, без помощи посредников установления первоначального контакта:

- познакомиться с теми, кто нуждается в помощи социального педагога при проведении кормления беспризорников, при раздаче им одежды и продуктов питания;

- в ходе милицейского рейда после задержания беспризорников; либо же до их задержания, но только с теми детьми, которые готовы добровольно ехать в социальные приюты и находиться в них;

- подойти к группе ребят (ребенку), представиться ему, рассказать о своей организации, о том, чем она занимается и чем она может помочь ему самому;

- организовать для детей — беспризорников мероприятие, которое может привлечь их внимание .

3. Индивидуальная беседа. Цель такой беседы - предоставить беспризорнику важную для него информацию или узнать о нем самым. Беседа преследует определенную цель (рассказать о возможных последствиях дружбы с определенным лицом, изменить отношение к родителям).

4.Фотографирование ребят в группе. По прошествии нескольких месяцев, особенно, если ребенок после отправки вновь вернулся на место, где он бродяжничает, достаньте эту фотографию, узнайте, как сложилась судьба изображенных на ней ребят.

5.Конкурс рисунков (на бумаге, асфальте, заборе - разумеется, по согласованию с собственником этого забора).

6. Спортивное соревнование (например на скейте, роликовых коньках, по игре в мяч, прыжках в мешке) или спортивный праздник. Как самостоятельное воспитание такое соревнование имеет смысл для того, чтобы помочь ребятам сбросить излишнюю накопившуюся у них энергию.

7. Розыск родственников. Лучше всего для этого сделать запрос, по возможности указав в нем ФОИ разыскиваемого человека, место и дату его рождения.

8. Госпитализация несовершеннолетнего для спасения жизни ребенка, если есть угрожающие факторы для его жизни и здоровья

9. Социальный патронаж

Работая с беспризорными и безнадзорными, социальный педагог преследует ряд важных целей. Среди таких целей - не допустить совершение ребенком преступления, защитить его от преступной деятельности других лиц, защитить его жизнь и здоровье, раскрыть те его способности и возможности, о которых он сам возможно и не подозревает. Однако главной целью является возвращение (или помещение) этих детей в социально благоприятную среду, то есть такую среду, которая обеспечит их развитие и благополучие.

После помещения этих детей в родной (или опекунской семьи) дом, детский дом, интернат или приют, социальный педагог продолжает уделять им внимание. Это называется социальный патронаж. Формами такого социального патронажа являются:

- Поздравление их с днем рождения и праздниками (для этого Вам следует иметь список дней рождения всех Ваших воспитанников).

- Встречи с детьми с целью узнать, с какими проблемами они сталкиваются, как складываются их отношения с родителями, учителями, друзьями, соседями, работниками милиции и других государственных служб.

- Обсуждение с ними произошедших с ними событий, фильмов, книг, его собственных планов на будущее.

- Проведение анкетирования детей (желательно разработать небольшую анкету из 7-10 вопросов), из которой можно было бы узнать, каково их социально - психологическое самочувствие.

- Встречи с теми детьми и взрослыми, с которыми у подопечного возникают проблемы, разрешение этих проблем в интересах обоих сторон.

Формами патронажа может быть и привлечение бывшего беспризорника к работе с беспризорниками нынешними, однако делать это следует очень осторожно: как бы встреча с представителями уличного мира вновь не пробудили у ребенка тягу к возвращению на улицу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]