Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_2.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
858.71 Кб
Скачать

В. 1. Соц-я пед-ка как интегративная гуманитарная наука. Связь соц. пед-ки с социологией, философией, педагогикой и психологией Соц пед-ка изучает соц воспитание ч-ка, кот осущ-ся фактически на протяжении всей его жизни. Соц пед-ка относительно новая самостоятельны область научного знания, кот сформировалась в конце 19 в. Интегративной называлась потому, что интегрирует (соединяет) все результаты в области всех человековедческих наук: философия, пед-ка, психология, социология, антропология, педология и др. И» философии соц пед-ка берет научное понимание сущности ч-ка, ч-го бытия, смысла существования ч-ка, роли. Психология дала соц пед-ке основание для изучения психики ч-ка, поведения, знания о закономерностях развития и становления личности. С позиции совр-х исследователей пед-ка рассматривается как наука о воспитании ч-ка. Обуч-е рассм-ся как средство для развития и становления лич-ти. Социология является источником развития, изуч-я взаимодействие и развитие ч-ка под влиянием окружающей среды. Пед, антропология объединяет все знания, достигнутые в обл-ти изуч-я ч-ка как сложного феномена, целостного существа, развивающегося как воспитатель и воспитуемый. Термин соц пед-ка впервые встречается у Дистервега «Руководство к образованию немецких учителей». Вентцель - первый отечественный педагог и философ, кот выделил соц пед-ку в самостоят-е направление пед науки. Наторп выпустил первый в мире учебник-пособие «Соц пед-ка».

В. 2. Объект, предмет и задачи соц

пед-ки Соц пед-ка - это научная дисциплина, рассм-щая соц. восп-е всех возрастных групп и соц категорий людей (Мудрик). Объектом соп-пед деят-ти явл-ся любой ч-к, любого пола, любой страны, нуждающийся в помощи и поддержки. Предметом соц пед-ки явл. формы и методы инднвид-ной и соц-но-групповой помощи клиента, пациента. Использование воспитат-го потенциала отдельных групп и кол-вов и общества в целом для обеспечения оптимального развития, становления, восп-я, обр-я ч-ка как объекта и субъекта культуры. Задачи соц пед-ки — диагностика, коррекция, прогнозирование, психоаналитическая (духовная) поддержка лич-ти, соц реабилитация, индивидуальное, групповое сопровождение и пед. поддержка, педагогизация среды общения, гуманизация отношения в группах, кол-вах, семье. Входит координация деят-ти всех институтов и субъектов восп-я.

В. 3. Методологические основы соц пед-ки и соц работы. Любая наука рассм-ся в 4-х уровнях: 1) методологический; 2) теоретический; 3) технологический; 4) методический. Методология - фундамент, база любой научной дисциплины. Сегодня идет острая полемика по поводу методологнн сои пед-ки. Одни исследователи считают, что нужно опираться на общую теорию систем, теорию «диалога культур» (Бахтин, Библер), на теорию целостности (холестическая философия) (Яркина), философия гуманизма (Роджерс, Маслоу), философия экзистенционализма, т.е ч-к это природная, соц-я, духовная сущность. Принципы: 1) природосообразность; 2) культуросообраз-ти 3) самодеятельности (свободосообразность); 4) целостности, системности. Соц работа как наука представит собой сферу ч-кой деят-ти, функция кот состоит в выработке и теоретической систематизации объективных знаний об определенной действительности – соц. сфере и специфич-кой соц деят-ти. Соц работа как наука в нашей стране находится в стадии становления. Закономерности соц р-ты подразделяются на 2 группы: 1)функционирование и развитие субъекта соц. р-ты; 2)связи между субъектом и объектом соц деят-ти.

В. 4. Основные закономерности и принципы социального воспитания Соц восп-е - целенаправленный процесс формирования соц-но значимых качеств лич-тн р-ка, необходимых ему для успешной социализации. Закономерности: 1. взаимосвязь гос-ва и соц политики, содержание соц р-ты в общ-ве; 2. взаимосвязь между целями соц развития и уровнем развития соц р-ты.

Принципы восп-я - исходные положения на базе которых разрабат-ся в теории и реализуя в практике содержание, методы и формы восп-я. Понимание соц восп-я как составной части развития и социализации р-ка, подход к нему как к субъект-субъектному взаимодействию позволяет выделить ряд общечел-х принципов, кот проверены многовековой практикой: пр-п природосообразности, пр-п культуросообраэности, пр-п гуманизма. Пр-п природосообразности впервые был сформулирован Коменским в «Великой дидактике)». Человек как часть природы, подчиняется ее главнейшим, всеобщим законам, действующим как в мире растений и животных, так и в человеческом общ-ве. Он выдвигает, обосновывает и строит свою систему восп-я и обуч-я детей, опираясь на возрастные характеристики детей, подростков и юношей. Франц. философ Ж-Ж Руссо считал, что восп-е р-ка должно происходить сообразно природе. Такого мнения придерживались Песталоцце, Диетервег, Шацкий, Кащенко, Макаренко, Сухомлинский.

Пр-п культуросообразности является продолжением пр-па природосообр-ти, был выдвинут А. Дистервегом. Он считал, что при восп-и необходимо принимать во внимание условия места и времени, в кот. ч-к родился и в кот. ему предстоит жить. В отеч-ной пед-ке идея культуросообр-ти была развитие в трудах К. Д. Ушинского - если мы хотим воспитать образованного ч-ка и гражданина, начинать нужно с умения писать, читать, считать, со знания своей религии, своей родины, ее природы, географии, истории, культуры. В произведениях Ушинского, Ломоносова, Белинского эта идея отражается как идея народности. Пр-п гуманизма. Гуманизм — это система взглядов, признающая ценность ч-ка как лич-ти, его право на свободу, счастье, развитие и проявление его способностей. Современное понятие гуманизма отражает процесс обновления восп-я на основе ценностей общечел-кой и национальной культуры, установки на восп-е лнч-ти с высокими интеллектуальными, моральными и физическими ценностями. Ведущим проявлением гуманизма явл-ся любовь к детям и восп-е любви в детях. Любовь к детям — основной смысл жизни Сухомлинского, не случайно его славный труд жизни наз-ся «Сердце отдаю детям»; вниманием, заботой, любовью проникнуты произведения Амонашвили.

В. 5. Понятие о соц системе и ее элементах как теоретической основе соц работы Система соц р-ты, являясь общественной исторической системой, относится к классу сложных, открытых систем. Как открытая система, соц р-та тесно взаимодействует, обменивается информацией с др. системами (экономической, полит-кой, культурной и т.д.). Динамическая характеристика системы соц, р-ты связана с особенностями процесса развития в тех или иных культурно-истор-х условиях, а статическая опред-т ее структуру и уровни.

В системе соц. р-ты как практич-кой деят-ти есть след, элементы:- объект и субъект соц р-ты отвечают на вопрос: кто действует в системе соц. р-ты и на кого направлено действие? - основные сферы соц. р-ты отражают те соц. сферы, в кот. решаются проблемы (здравоохранение, образование, производство), влияют на формирование содержания соц р-ты - институты соц р-ты вкл-т в себя основные соц службы, центры, с помощью кот осущ-ся их ведущая деят-ть. - методы соц р-ты - это комплекс специфических приемов, способов достижения целей и задач соц р-ты. Формы обычно связаны с методами и институтами соц р-ты. Система не есть лишь сумма элементов, в ней обязательно присутствует целевой, системообразующий компонент - ведущая цель деят-ти - оказание помощи клиенту в решении его жизненно важных проблем. Системные уровни: национальный, региональный, муниципальный, локальный.

В.6. Понятие о клиентских системах соц. работы и их типах Сущ-т трудные жизненные ситуации. Это когда человек не может обеспечить жизненную сферу без посторонней помощи. Сущ-т критические жизненные ситуации: стресс, фрустрация, конфликт, кризис. Клиентская система обозначает всё систему объектов соц- пед-кой и соц раб-ы. Включает в себя: индивид, группа индивидов, община, общ-во в целом. Из этого следует: индивидуальный уровень работы, групповой, работа с общиной, работа с общ-вом. Для этого применяются разные методы: беседы, тренингн, диспуты, круглые столы и т. д.

Клиентская система – отдельный индивид, группа, община. общ-во в целом. - Объект, на которого направлена работа. Клиентская система вкл. такое понятие - обобщенной практики - это модель успешной д-ти соц. работника, соц. педагога с широкой системой клиентов, от индивида до больших групп для достижения цели соц. помощи, получаемых в результате применения знаний умений и навыков. Обобщенная модель вкл. 8 этапов;-

1) наблюдения - вы оцениваете начальные условия с которыми имеет дело ваш клиент. 2)оценивания 3) выработка цели

4) разработка плана помощи 5) выполнение плана помощи 6) наблюдение непосредственных эффектов

7) конечный эффект результата 8) обратная связь- влияние на начальные условия, оценивание результата.

Клиентами могут явл. разл. типы людей, нуждающихся в посторонней помощи: 1) пенсионеры 2) старики 3) инвалиды

4) дети инвалиды 5) подростки, оказавшиеся в дурной компании 6) наркоманы 7) злоупотребляющие спиртными напитками

8) тяжело больные. Это далеко не полная система, не все группы людей, нуждающихся в соц. помощи. Это требует от соц. работника исключительного такта, проникновения в судьбу ч-ка. сострадания, многостороннего знания, умений, терпеливости и самоотдачи.

В.7.Методы и технологии сои пед-ки Метод — путь, способ, «инструмент» прикосновения к личности А С. Макаренко. Методы соц пед-ки классифицируются: 1. метод исследования -способ получения научной информации с целью установления закономерных связей, отношений, зависимости и построения научных теорий, способствует развитию и совершенствованию соц пед-ки как науки, наблюдения, эксперимент, беседа, интервью, анкета, моделирование; 2. М. восп-я - пути и способы совместной взаимосвязной деят-ти соц пед-га и клиента, направленная на достижение воспит-ной цели поставленных задач, воспитательная сила примера, беседа, стимулирование, диспуты, лекции, использование творческой игры, организация общественно-полезной деят-ти, поощрение; 3. М. соц- психол-й помощи - психол-е консультирование, соц-психолог-й тренинг, аутотренинг, деловые игры и др.

Соц технологии - это спец-но разработанная программа исследования соц проблемы. Сущ-т 2 типа технологий: теоретическая (использ-ся при анализе решения соц-пед проблемы); исследовательская (позволяет познать соц-пед явление, его особенности). Технологии соц пед-ки - систематические методы планирования.

Применения и оценивания всех процессов обучения и технических ресурсов и взаимодействия между ними для эффективности обуч-я. Соц-пед-я технология явл-ся интегрированной разновидностью соц и пед-кой технологий. Соц-пед деят-ть, имеет свою структуру, она может поэтапно расчленяться и последовательно реализовываться. Применение технологий в р-те соц пед-га позволяет реализовать выделенные структурные компоненты его деят-ти. Социальные технологии - это процесс целенаправленного воздействия на соц. объект; обусловленный необходимостью и потребностью заданного результата и в этом плане технологичность наполнена такими понятиями: процедурность, операциональность, этапность.

Объектами могут быть: соц. отношения, взаимодействия, группа, индивид, организация, технологии различаются на: 1) базовые (это технологии стратегического проектирования соц. объекта. Выдвижение целей, которые гуманистичны по своей природе неблагоприятного развития объекта и не являются причиной неблагоприятного развития объекта); 2) частные (разновидность форм, тактика оперативного воздействия на объект)

Основные типы технологий: 1) по степени новизны: а-инновационные; б-традиционные. 2) по масштабности: а-глобальные; б-территориальные. 3) в зависимости от уровня общественных отношений - макросреды (общества, соц.группы, классы.); -мезотехнологии (город, населенный пункт); -микротехнологии(небольшие объединения людей); 4) по степени практической включённости в организационный процесс : -кабинетные (теоретические); -экспериментные (лабораторные); - полевые. 5) по направлениям и средствам общественного воздействия:

-технологии правового обеспечения , функционирования общества;

-политические технологии экономического функционирования

-духовно-культурного развития соц. функционирования общества.

В.8 Понятия об уровнях соц р-ты. Особенности соц р-ты на разных уровнях Основания для опред-я уровня соц р-ты могут быть различные. В зависимости от масштабности соц р-та может проводиться на федеральном, регион-м, местном и индив-м уровнях. Содержание федер-го уровня опред-ся законодательной и соц политикой гос-ва, управлением соц защиты населения в масштабе страны. Именно на этом уровне соц р-та должна быть представлена в ее широком понимании, что естественно откладывает отпечаток и на ее содержание. Региональный уровень соц р-ты во многом предопределяется ее федеральным уровнем, явл-ся производным от него. Это находит конкретное выражение как в реализации законодат-ных и нормативных актов гос-го значения, так и в адаптации к особенностям тех или иных субъектов страны. На регион-м уровне соц р-та приобретает более конкретный, содержательный хар-р. Местный уровень соц р-ты конкретизирует направленность на конкретные объекты Соц р-та осущ-ся различными соц службами, проф-ми соц работниками и добровольцами. Индив-ный уровень - работа с клиентом на основе запросов, применение техник и методов индив. р-ты Методы р-ты с индивидом: тестирование, убеждение. Методы р-ты с группами: тренинги, диспуты, круглые столы, беседы.

Так же уровни соц. работы: 1) микро. Клиенты: индивиды, семьи, малые неформальные группы. Психологические проблемы: поиск работы, взаимоотношение ч-к - ч-к, человек- среда. Знания соц. работника этого уровня вкл.: - психология ч-ка, -межличностные коммуникации, - знание в области воспитания, в области супружеских отношений.

2)мезо. Клиенты: формальные группы и организации. Проблемы - соц. раб. Решает размер группы, цели, задачи группы, выработка модели общения в группе, лидерства, время действия группы, место встречи группы. В группах где может работать соц.раб.: клубы, рабочие группы, гр. Самопомощи, команды, творческие гр. Клиентами могут быть- организации ( гос.-е и не гос.-е.) Соц. раб предоставляют: 1)услуги консультирования по организационному развитию; 2) образовательные услуги; 3) услуги по развитию кадров их переподготовке; 4) услуги по оценке эффективности д-ти организации. Соц. раб. может не являться "постоянным сотрудником организации,он может приглашаться для

выполнения этих услуг.

3) макро — работа с общинами и обществами, изначально соц. раб возникла как макро практика. Общ-ва орг. благотворительности работали по разрешению проблем бедности. А сеттлементы работали в кварталах, поселениях.

В. 9 Основные объекты соц р-ты макроуровня за рубежом Макроуровень - это сообщ-во и общ-во в целом. Решение проблем, улучшение благосостояния. Община: территориальная, этническая, религиозная.

В теории соц планирования испол-ся термин «гражданское участие», кот обозначает активизацию людей на осознание проблемы у них, принятие решения и участия в изменении своей жизни. Это движение выливается в защиту прав потребителей, формирование организаций, защищающих гражданские права. Гражданское участие в решении проблемы.

В. 10 Особенности профес-ной деят-ти соц-го макропрактика за рубежом Соц р-та на макроуровне - это деят-ть по соц р-те, кот направлена на организацию идей на уровне сообществ, микро и больших соц групп. Она обычно связана с соц. политикой, и соц. р-ка часто наз-т политическим аналитиком, программным координатором, общественным организатором, менеджером или администратором. Эти спец-ты сталкиваются с глобальными проблемами, имеющимися в общ-ве, это особая категория спец-тов. Глобальные проблемы: миграция, СПИД и т.п. Причины возникновения проблем у большого кол-ва людей призваны выделить и устранить соц раб-ки макроуровня. Гл. принципы макропрактики: 1. информир-ный подход или понимание ситуации и знание полной картины происходящего; 2. активность самого соц. р-ка, его желание найти новые пути решения проблемы; 3. критическое мышление т.е. решение проблем требует от соц раб-ка нетрадиц-го рассмотрения проблемы; 4. целеустремленность (нельзя отчаиваться, должна быть поставлена цель и движение к ней); 5. ориентация на рез-т, которым станет изменение кач-ва жизни, если раньше акцент делался на деят-ть спеп-та, то теперь фокус смещается а сторону рез-та работы спец-та.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]