Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_2.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
858.71 Кб
Скачать

В. 82. Технология уличной работы: направления, принципы и формы.

В конце ХХ за рубежом сложилось самостоятельное направление по работе с детьми и молодежью, получившее название уличной работы.

В Германии для «неформальной» работы с молодежными группировками создаются общественные институты «стритвекеров» (социальных работников на улице), деятельность которых регламентируется решениями местных органов администрации.

В России появились службы «Ребенок на улице», основное назначение службы – выполнение роли буфера между детьми улиц и обществом.

Социальный педагог этой службы является первым представителем реабилитационного пространства, вступающим в доверительные отношения с ребенком. Он ориентирует ребенка в структуре реабилитационного пространства и, главное мотивирует его к ресоциализации.

Главными задачами службы «Ребенок на улице» являются:

А) мониторинг территории района для сбора полной информации о детском сообществе, чтобы:

- выявлять нарушения прав несовершеннолетних и информировать о них соответствующие органы;

- осуществлять профилактику беспризорности и не допускать появления на улице «новеньких» детей;

- оказывать всестороннюю экстренную помощь детям в критической ситуации;

- способствовать формированию социально приемлемого поведения у детей и подростков путем коррекции их мотивационной сферы;

Б) тесное сотрудничество с различными структурами реабилитационного пространства, для оперативного принятия мер по защите прав несовершеннолетнего и выработки согласованных действий по работе с детьми улиц;

В) разработка и реализация конкретных реабилитационных программ для несовершеннолетних «группы риска»;

Г) выполнение роли проводника для детей улиц в сферу реабилитационного пространства.

При работе с уличными детьми работники должны руководствоваться следующими

принципами:

1. Принцип соблюдения интересов совершеннолетнего.

2.Принцип добровольности.

3. Принцип принятия другого человека.

4. Принцип доверия.

5.Принцип открытости.

6. Принцип единой команды.

Обобщая опыт зарубежных специалистов необходимо обратить внимание на следующее:

- работа в парах позволяет сделать работу безопаснее и формирует доверие со стороны ребенка;

- вечернее время способствует более обширному контакту с группами подростков;

- территориальная принадлежность каждой пары специалистов;

- волонтерская деятельность;

- поиск детей улиц. Формой такого поиска могут стать рейды, обходы, рапространение листовок, телефон доверия;

- формы помощи: традиционные (походы, спортивно-культурные мероприятия) в процессе сотрудничество с различными детскими досуговыми организациями, учреждениями социальной защиты и многое другое; нетрадиционные – устройство детей в кружки и секции, организация консультаций специалистов (психолога, нарколога и т.п.), определение в учреждение социальной защиты, открытие секонд хендов для беспризорников и т.д.;

- непосредственный контакт с уличными детьми.

В.83. Методика работы социального педагога с беспризорными и безнадзорными детьми .

Беспризорные дети – дети , лишенные присмотра, внимания, заботы, позитивного влияния со стороны родителей или лиц, их заменяющих. Безнадзорный ребенок живет под одной крышей с родителями , сохраняет свои связи с семьей, но эти связи хрупки и находятся под угрозой разрушения.

Беспризорность часто связана с противоправным поведением.

Усугубление этой проблемы определяется следующими факторами:

Кризисными явлениями в семье;

Распространением жесткокого обращения с детьми в семьях и интернатных учреждениях, снижением ответственности за их судьбу;

Нарастанием психоэмоциональных перегрузок у взрослых, непосредственно отражающихся на детях;

Свертыванием инфраструктуры, обслуживающей отдых детей, их досуговую деятельность под влиянием рыночной экономики и в связи с нехваткой финансирования;

Коммерциализацией сферы досуга и культуры.

Социально-педагогическую работу с этой категорией детей делят на два блока: профилактический и коррекционно-реабилитационный.

Профилактическая направленность – это создание благоприятной среды воспитания и общения, своевременной коррекции семейных отношений, поиску форм занятости детей в свободное время, форм опеки детей в период объективной занятости родителей.

Коррекционно-реабилитационное направление предполагает скорую социально-педагогическую помощь: постановку ребенка на учет, экспресс диагностику его состоянии, диагностику личностных способностей и социальной ситуации развития, решение вопроса о месте пребывания ребенка, информирование семьи и т.д. .

Особую группу детей, оставшихся без попечения родителей, составляют беспризорные. Беспризорность — явление опасное для общества. Социальны­ми последствиями беспризорности являются рост правонаруше­ний, преступность, проституция малолетних, алкоголизм, нар­комания, болезни и вероятность возникновения эпидемий.

Различают два типа беспризорных: «уличник» и «из семьи». Первые стремятся к самостоятельности, к подчинению детской среды своему авторитету, уверены в своих силах, имеют практический опыт жизни на улице, знакомы с притонами, ресторанами, азартными играми, сильно подражают взрослым, но недоверчивы к ним, отрицательно относятся к власти.

Второму типу, беспризорным «из семьи», характерны нелюдимость и некоторая жесткость, пассивность, боязнь практической жизни вне семьи, подчиненность влиянию других, более сильных сверстников-беспризорников. Чаще всего они попрошайничают, собирают бутылки, совершают мелкие кражи, добывая пропитание себе и бомжам-родителям. У таких детей, появляется целый букет болезней: язва желудка, педикулез, чесотка, туберкулез и многие другие.

Методика социально-педагогической работы организуемой социальным педагогом с беспризорными и безнадзорными детьми включает следующие виды деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]