Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_2.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
858.71 Кб
Скачать

В. 85. Специфика работы социального педагога в клубах по месту жительства.

Современный клуб по месту жительства - это добровольное со­общество детей, подростков и взрослых, объединенных общими интересами и деятельностью, способствующей их самореализа­ции и максимально приближенное к месту проживания. Сотворче­ство взрослых и детей - вот основной принцип работы учреждения, совместная деятельность позволяет найти эффективные пути со­трудничества.

Основные принципы деятельности клубов по месту жительст­ва:

инновационный характер;

открытость;

использование новых технологий;

комплексность;

клубный характер;

партнерство.

Основные направления деятельности:

культурно - массовое направление;

спортивно - оздоровительное (туристическое) направление;

направление декоративно-прикладного творчества;

направление технического (радиотехнического) творчества;

методическое направление.

Каждое из направлений в свою очередь делится на поднаправления: методическая деятельность, организационная деятель­ность, программная деятельность.

Основные формы работы: кружки, секции, выставки, беседы, конференции, семинары, тренинги, соревнования, экскурсии, кон­курсы, дискотеки, дни открытых дверей, выездные сборы, оздоро­вительные и спортивные лагеря, межклубные и клубные меропри­ятия, реализация проектов.

Клубная деятельность организуется на принципах добровольности объединения людей с общими интересами, а также самодеятельности и самоуправления, учета возрастных и социокультурных особенностей детей и молодежи.

Детский, подростковый, молодежный клуб - учрежде­ние, реализующее программы и проекты воспитательного характера, основное назначение которого организация общения и досуга, обеспечение необходимых ус­ловий для развития личности, самоопределения, социализации и адаптации детей, подростков, молодежи.

Подростково-молодежный клуб по месту жительства как один из немногих мультифакторных институтов, ко­торый выступает в социуме в нескольких качествах - как форма об­щественной самоорганизации подростков и как объединение, ори­ентированное на формирование, сохранение и развитие традиций локального социума. В этом особая смысловая нагрузка подрост­ково-молодежного клуба по месту жительства.

Место жительства - физическое и социальное пространство, в котором осуществляется жизнедеятельность населения, реали­зуются физиологические, бытовые, рекреационные, досуговые потребности людей, формируются жизненные, поведенческие, социо-культурные характеристики семей, складываются быто­вые, социальные и культурные традиции, ценности и нормы об­щинной жизни - соседства.

Тогда логично определить подростково-молодежный клуб по месту жительства как особую форму общественной самоорганизации.

. Целью деятельности подростково-молодежного клуба по месту жительства является построение молодым человеком собственно­го жизненного проекта, основанного на приобщении его к позитив­ным ценностям, нормам и традициям локального социума, а также формировании собственной системы ценностей, норм и правил.

Исходя из цели деятельности, задачами подростково-молодеж­ного клуба по месту жительства является формирование социаль­но-педагогических и организационных условий для:

• идентификации и присвоения подростками системы ценностей, норм и традиций локального социума го­рода, села, района, улицы) и клуба;

формирования у подростка (молодого человека) индивидуальной системы ценностей и норм, соотносимых с социальными и групповыми ценностями и нормами;

развития мотивационно-потребностной сферы молодого человека на основе приобретенного позитивного опыта организации досуга;

формирования у подростка и молодого человека позитивной референтной группы;

приобретения подростками и молодыми людьми опыта социального проектирования и самоорганизации в досуговой и социальной сфере;

создания подростками и взрослыми специфического пространства и специальной атмосферы, способствующей реализации потребности в индивидуальном межличностном и групповом общении;

- приобретения взрослыми, подростками и молодыми людьми опыта позитивного взаимодействия в сфере реализации досуговых потребностей молодежи.

При этом, клубы и центры по месту жительства могут иметь права юридического ли­ца, либо осуществлять свою деятельность на правах структурного подразделения или филиала образовательного учреждения, быть специализированными структурными подразделениями других учреждений дополнительного образования или предприятий

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]