Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
APZS__33__33__33.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
907.78 Кб
Скачать

9. Гражданская служба в сша (б9-в1)

В административных учреждениях США работают в основном гражданские служащие, которые составляют часть более широкой категории, которую обычно называют служащими публичного (общественного) сектора. В эту категорию входят:

  • гражданские служащие;

  • должностные лица, назначаемые и смещаемых президентом (они находятся на правительственной службе);

  • военнослужащие;

  • судьи;

  • обслуживающий персонал правительственных органов, набираемый во внеконкурсном порядке;

  • и некоторые другие категории служащих.

Отличительной особенностью американской гражданской службы является ее «принципиальная ориентированность не на некие “высшие интересы” государства, а на гражданина, “клиента”, в широком смысле слова».

Начало современной гражданской службе в США на уровне федерации было положено в 1883 г. Законом о гражданской службе. Этим актом упразднялась практиковавшаяся ранее «система добычи», в соответствии с которой президент, победивший на выборах, мог полностью сменить всех должностных лиц. Закон ввел в действие новую систему - систему заслуг («набор служащих из всех сегментов общества с подбором и продвижением на основе исключительно способностей, знаний и умений при справедливой и открытой состязательности, которая обеспечивает равные возможности для всех», «равная оплата за работу равной ценности с учетом как национального, так и местного уровня оплаты работников частного сектора», «защита служащих от наказаний за законное раскрытие информации») и конкурсные экзамены для набора на службу и назначения на большинство должностей. Запрещалась дискриминация по признаку партийной принадлежности, а гражданская служба объявлялась политически нейтральной. Закон учредил особый орган - Комиссию гражданской службы, ставшую впоследствии независимым агентством в системе исполнительной власти. Таким образом, начал формироваться политически нейтральный корпус государственных гражданских служащих.

В последующие годы законодательство, регулирующее гражданскую службу, неоднократно дополнялось и изменялось. Одним из последних наиболее значительных актов был Закон о реформе гражданской службы 1978 г. Этим Законом вместо комиссии были созданы в качестве независимых агентств три новых органа:

  • Управление по руководству персоналом (занимается набором кадров, назначением служащих на должности и их повышением по службе, обучением, аттестацией);

  • Совет по охране системы заслуг (Так как в США нет административной юстиции в российском понимании, дисциплинарные действия против служащих-руководителей, которые допустили нарушения в кадровой политике, вправе принимать указанный орган. Он принимает решения в случаях выявления нарушений.);

  • Управление особого советника (занимается расследованием случаев нарушений правовых норм).

Закон 1978 г. предусмотрел проведение ежегодной оценки работы служащих, усилил их поощрение путем более широкого применения премий и создал новую группу служащих - Службу старших руководителей. Многочисленные и очень детальные правовые нормы по вопросам гражданской службы содержатся в основном в кодифицированном пятом разделе Свода законов США.

Гражданская служба подразделяется на:

1) Службу старших руководителей (The Senior Executive Service)

Эта категория служащих объединяет высшие должности, для нее предусмотрены некоторые исключения и льготные условия в вопросах занятия должностей, поощрений, пенсионного обеспечения, в повышении квалификации, отпуске. У них отсутствует деление на разряды, назначение их на должность и перемещение на межведомственной основе производятся лишь на основе оценки труда руководителя. А также эти служащие получают самый высокий оклад.

2) Конкурсную службу (The competitive service)

Ее название отражает способ занятия должностей. Эту категорию составляет подавляющее большинство всех гражданских служащих.

3) Исключительную службу (The excepted service)

На данной службе заняты служащие специальных ведомств, таких как ФБР, ЦРУ, дипломатической службы и некоторых иных, характер которых предполагает специальное правовое регулирование.

В некоторых источниках выделяются также «патронажные» должности» (за политические заслуги), но существует мнение, что они не относятся к гражданской службе в строгом смысле этого слова, так как это высшие административные должности, на которые Президент назначает сторонников полностью по собственному усмотрению, либо также с согласия Сената. Данные лица, тем самым, не могут являться политически нейтральными.

Все должности гражданской службы подразделяются на 18 категорий.

  • для категорий 1-4 характерно, что относящиеся к ним служащие выполняют рутинную работу, от них не требуется принятие никаких управленческих решений, но они также получают довольно скромное жалование.

  • категории 5-8 замещаются квалифицированными специалистами, они относятся к среднеоплачиваемым работникам.

  • служащие категорий 9-14 являются средним руководящим персоналом.

  • от служащих, причисляемых к категориям 15-18 требуется принятие сложных управленческих решений, и, как правило, к ним относятся служащие Службы старших руководителей. «Их жалованье в среднем на 750% выше жалованья служащих низшей категории (50—75 тыс. долларов в год)»

Набор служащих осуществляется Управлением по руководству персоналом. Разрешается поступление на службу практически без возрастных ограничений и на любую ступень. Управление проводит экзамены по установленным им программам. Ветераны имеют преимущества по сравнению с другими претендентами. Управление экзаменует также претендентов на должности административных судей. Совет по пересмотру квалификации этого управления экзаменует старших руководителей. Для занятия должности более высокого разряда служащему также нужно выдержать экзамен.

Управление отвечает за организацию обучения и повышение квалификации служащих. Оно разрабатывает методики ежегодных оценок работы служащих и контролирует проведение таких оценок департаментами и агентствами. Оценка проводится руководителями учреждений и их особыми советами по проверке исполнения. От нее зависят судьба карьеры служащего и размер оплаты его труда. Служащим, труд которых оценен положительно, полагается премия. Она выплачивается раз в год одной суммой (освобожденной от части вычетов), но не более чем половине сотрудников.

Служащие охвачены системой социального обеспечения по болезни, имеют право на пенсии по старости (с 62 лет) и инвалидности. Они могут создавать свои профсоюзы, заключать коллективные договоры с администрацией, участвовать в принятии решений, затрагивающих их интересы. Однако их права на забастовку ограничены.

Участие в политике служащих и дальше ограничивается, например законом 1939 г. Этот вопрос подробно регулируется Титулом, однако интересно отметить, что определенное участие закон служащим в политике принимать разрешает. Американский чиновник может, например, «быть членом политической партии или другой политической организации, присутствовать на ее собраниях, голосовать по отдельным вопросам, но не принимать активного участия в управлении этой организацией», «присутствовать на политических съездах (но не в качестве делегата или кандидата), и других политических собраниях, но не принимать активного участия в их подготовке и проведении». За активную политическую деятельность служащему грозит увольнение с работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]