Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
APZS__33__33__33.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
907.78 Кб
Скачать

Общесудебные процедурные правила в административной юстиции Франции

Во французском административно-судебном процессе действуют общие процедурные правила для всех судов, перенесенные сюда из гражданско-судебного процесса, так и особые правила, присущие только административно-судебной процедуре.

Общесудебные: адм суд не имеет право возбудить дело самостоятельно, делает истец подачей искового заявления. Суд связан исковым заявлением: 1) объемом заявленных в нем требований, 2) аргументами истца 3) представленные истцом доказательствами. => несуразность: генералы Ровэр и Мае обжаловали в Госсовете меры, принятые в отношении их правительством. Они наняли разных адвокатов, один из которых просил совет признать акт Совета министров незаконным. Другой адвокат этого не сделал. Первый из них дело выиграл, второй - проиграл, несмотря на то, что истцы были совершенно в одинаковом положении.

Исключение из этого правила: по "мотивам публичного порядка" суд может сам проявить инициативу и отменить административный акт, если он исходит от некомпетентного органа или принят вне рамок, предусмотренных законом.

Процесс обязательно состязательный. Стороны - истец и ответчик. Судебные постановление принимаются коллегиально, за исключением второстепенных .

Решение суда по делу имеет строго уст форму: 1) дб обязательно обосновано в отношении фактов по делу и в отношении примененных судом правовых норм; 2) четко и убедительно сформулировано. 3) указ, какие факты и с помощью каких доказательств были судом установлены. Неубедительное, противоречивое решение суда подлежит отмене. Постановление суда, вступившее в действие, имеет силу закона для всех граждан и организаций и обязательно к исполнению

50 Федеральные и земельные учреждения в Германии. (б27-в2) Федеральные органы и учреждения

Административная деятельность на уровне первой ступени, т.е. деятель­ность органов федерации, выражается в нормотворчестве федерального прези­дента, правительства и федеральных учреждений.

Президент ФРГ венчает вер­шину исполнительной власти в стране. Ему предоставлено право назначать и увольнять в отставку федеральных министров, а также предлагать бундестагу кандидатуру канцлера. Кроме того, президент имеет возможность участвовать в заседаниях правительства и, следовательно, участвовать в выработке решений, получающих форму нормативного акта, что усиливает роль президента. Все фе­деральные чиновники и офицеры назначаются и увольняются президентом по представлению соответствующих ведомств.

Федеральное правительство, объединяя и направляя разветвленную сеть ис­полнительных органов, имеет возможность оказывать влияние на все стороны жизни страны. К компетенции правительства ФРГ относится издание постанов­лений во исполнение законов, а по ряду вопросов правительство (с согласия бундесрата) может издавать указы, имеющие силу закона. Кроме того, федеральное правительство по соглашению с бундестагом разрешает споры, касающиеся полномочий нижестоящих органов на принятие указов и актов управления.

Федеральное правительство имеет право требовать от всех учреждений, в том числе и от правительственных учреждений земель, предоставления необхо­димых ему документов. Оно может направлять во все учреждения своих уполно­моченных для надзора за законностью.

Число членов правительства Основной закон не устанавливает. Федеральный канцлер избирается без прений бундестагом по предложению Президента республики большинством его членов.

В ФРГ в настоящее время созданы следующие министерства - иностранных дел, внутренних дел, юстиции, финансов, обороны, по делам семьи и престаре­лых, по делам женщин и молодежи, здравоохранения, транспорта, экологии, почты и телекоммуникаций, административно-архитектурного планирования и городского строительства, исследований и технологий, образования и науки.

Все федеральные министры назначаются и увольняются федеральным пре­зидентом по представлению федерального канцлера. Как федеральные министры, так и федеральный канцлер не вправе занимать какую-либо другую оплачиваемую должность, осуществлять коммерческую или профессиональную деятельность. Законом прямо не оговорено, какие акты может издавать министр. Основной закон устанавливает, что «закон может уполномочить... федерального министра... издавать постановления» (ст. 80). Министр может быть депутатом бундестага.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]