Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
APZS__33__33__33.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
907.78 Кб
Скачать

4. Подзаконные нормативные акты как источники ап сша (б4-в1)

Внушительный массив источников административного права США содержат подзаконные акты, издаваемые как президентом США, так и федеральными департаментами и агентствами, которые публикуются в официальном печатном издании «Federal Register», а также помещаются в регулярно обновляемый многотомный «Свод федеральных предписаний»

Президент США издаёт исполнительные приказы и реорганизационные планы (делегированное законодательство), реформирующие систему органов исполнительной власти.

Реорганизационные планы принимаются на основе законом о реорганизации и могут вносить изменения в действующее законодательство, то есть они являются актами делегированного законодательства. Реорганизационные планы нередко существенно реформируют систему и структуру правительственных органов. Например, президент Вильсон в силу Закона Оувермэна 1918 г. получил право реорганизовать административный аппарат в интересах военного времени. Отдельные исполнительные приказы также шляются актами делегированного законодательства.

Департаменты и агентства издают различные инструкции, приказы и правила производств и процедуры в рамках данной им компетенции и области, интерпретирующие или дополняющие положения соответствующих законов.

По содержанию акты учреждений делятся на:

  • Условные

Это акты, которые вводят в действие законы при возникновении фактов или условий, указанных в делегирующем законе. Сама администрация издает и акт о прекращении действия ранее введенного закона в связи с исчезновением упомянутых фактов или условий. К ним, например, относятся акты президента, объявляющие о введении в действие или прекращении действия законов об эмбарго, о таможенных пошлинах и чрезвычайных законов.

  • Дополняющие (или подзаконные) акты

Этот класс нормативных актов значительно многочисленнее, чем первый. Все административные учреждения уполномочены Конгрессом на издание актов, развивающих, дополняющих, интерпретирующих положения соответствующих законов. Так, Комиссия по ценным бумагам и биржевым операциям имеет широкие полномочия на издание предписаний, регулирующих операции фондовых бирж; Закон о зерновых стандартах предоставляет департаменту с\х право устанавливать стандарты качества зерна, продаваемого внутри страны и за рубеж.

  • Интерпретирующие акты

К классу детализирующих нормативных актов примыкают, интерпретирующие акты, которые как и детализирующие издаются всеми учреждениями. В интерпретирующих актах излагается толкование администрацией законов и других нормативных актов. Они оформляются в виде заявлений, декларативных приказов, письменных ответов на запросы. Интерпретирующие акты отличаются от всех иных административных нормативных актов, что они издаются учреждениями по собственной инициативе, а не на основании указанного в законе полномочия. Примером таких актов служат акты, издаваемые департаментом финансов, в которых истолковываются отдельные положения налоговых законов.

5. Судебная практика, обычай и доктрина как источники ап сша (б5-в1)

Судебная практика

Важным источником административного права является судебная практика, судебные прецеденты, т.е. постановления судов по конкретным делам, ставшие образцами для разрешения судами аналогичных дел. Как и в других странах с англо-саксонской системой права, суды в США играют важную роль в формировании права, и административное право не является исключением. Суды занимаются толкованием законов и иных нормативно-правовых актов страны. Очень часто они формируют новые нормы административного права как материального, так и процессуального характера.

Толкование судами конституций, законов и других нормативных актов считается наиболее квалифицированным и авторитетным. Суды, толкуя конституции, санкционировали передачу учреждениям нормотворческих и судебных полномочий. Создавая новое право, суды «посягают» на действующее законодательство.

В 1960-е суды стали рассматривать себя в качестве органов, осуществляющих правовые реформы, которые требует общественность и которые не проводятся законодательными аргонами. Суды штатов начал наступление на доктрину суверенного иммунитета правительственных учреждений штатов, в соответствии с которой учреждения не несли имущественной ответственности за ущерб, причиненный их сотрудниками, что привело к существенным изменениям в этой области. Судами также был значительно расширен круг лиц, которые могут принимать участие в административном процессе и обжаловать решение администрации в суд. Поэтому нельзя сказать, что в американские суды играют последнюю роль в формировании источников права США.

Нередко судебная практика приводит к дальнейшему урегулированию проблемы путем принятия законов. Так, в 1886 г. решение Верховного Суда США по делу Wabash, St. Louis and Pacific Co. v. Illinois о том, что учреждения штатов не вправе регулировать междуштатные перевозки, привело к тому, что конгресс США принял в следующем году Закон о между штатной торговле. Закон 1887 г. послужил толчком к принятию множества законов для приведения в действие содержащейся в Конституции США так называемой оговорки о торговле между штатами, ставших основой для массированного регулирования федерацией хозяйственной деятельности частного сектора. С этого же закона американцы отсчитывают начало своего современного административного права.

Обычай

Обычай играет важную роль в регулировании административных правоотношений в США. Многие нормы административного права основываются только на обычаи и не закреплены в других нормативных актах, но все же обычай имеет наибольшее распространение в Великобритании, а не в США.

Доктрина

Доктрина является источником права США, мнения юристов, и практиков, и ученых, занимающихся каким-либо вопросом, прежде всего, как правило, анализирующих судебную практику, имеет важное значение. В выступлениях судей и решениях судов делается обычно основательный анализ норм конституции, законов, подзаконных актов, судебной практики, трудов видных ученых и говорится об общепризнанных концепциях предложенных теми или иными учеными. Мнения известных правоведов нередко в дальнейшем приобретают общепризнанный статус или закрепляют в нормативных правовых актах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]