Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
APZS__33__33__33.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
907.78 Кб
Скачать

41) Обязанности и права государственных служащих во Франции (б13-в2)

Обязанности:

  1. все свое рабочее время должны посвящать служебной деятельности: не

имеют права совмещать работу с работой в др госучреждении, тем более в частном секторе, но преподаватели вузов могут совмещать свою работу с обязанностями депутатов Национального собрания.

  1. в законе 1983 г.: "Каждый служащий обязан следовать указаниям своего

начальника, кроме случаев, когда отданное распоряжение является явно незаконным и может причинить серьезный ущерб общественным интересам". Если с законностью указания не все ясно и возможный ущерб от его исполнения не является достаточно серьезным, чиновник обязан подчиниться приказу начальника, и вся вина перекладывается на начальство.

  1. хранить профессиональную тайну (врачебную, налоговую, военную,

секреты национальной безопасности) = уг наказ и служебную тайну (пр, сведения об исследовательских проектах) = дисциплина ответств + возложение законом 1978 г. на органы управления обязанности предоставления заинтересованным лицам доступа к управленческой документации и информирования общественности о существе и порядке работы администрации, но есть исключения: военная и дипломатическая тайна, медицинские документы и т. д.

  1. быть независимыми от посторонних влияний, в частности от влияния

частного сектора. Например, налоговые инспектора и финансовые контролеры не должны иметь личных имущественных интересов в контролируемых ими банках и частных фирмах.

  1. установлен 5летний срок, в течение которого не вправе после ухода со

службы устраиваться в подконтрольных им ранее частных организациях.

  1. аморальное поведение, вызывающе дерзкие поступки  могут стать

основанием для увольнения служащего с работы. Например, 45-летний школьный учитель (хороший препод) вне школы он выпивал и ученики часто видели его спотыкающимся. Учителя от работы отстранили. Госсовет счел отстранение законным.

Политические права:

Законы запрещают какое-либо упоминание в личном деле служащего о его политических и философских взглядах, религиозных убеждениях => нарушение потерпевший м потребовать выплаты возмещения. Административные суды неоднократно вставали на защиту служащих: дело Бареля, а в 1954 г. Госсовет рассмотрел дело коммуниста Гия - инспектора академии, который одновременно был муниципальным советником в департаменте Верхняя Марна: отстранили от работы за членство в оппозиционной партии. Госсовет решение администрации аннулировал.

Свободы в своих взглядах и убеждениях: 1) свободу совести; 2) свободу вступления в члены политической партии и занятия в ней руководящих постов; 3) свободу выдвижения своей кандидатуры на выборах, причем за служащим сохраняется его должность на все время выборов и после выборов - как в случае поражения, так и в случае успеха.

Ограничения свобод: 1) обязан быть объективным, нейтральным. 2) взгляды и убеждения не д мешать ему относиться ко всем гражданам одинаково, без какой-либо дискриминации. Например, преподаватели вузов не имеют права преподавать свой предмет однобоко, отдавая предпочтение одному течению религиозной, философской или политической мысли. 3) «принцип сдержанности», сформ Госсоветом: обязанность проявлять сдержанность в своих действиях и высказываниях, с тем чтобы не нанести ущерба учреждению и его руководству. + 4) неправовой: подвергаться тайному давлению, например, создания препятствий в продвижении по службе.

Социальные права:

право на создание профсоюзов, на забастовку, на участие в управлении учреждением. Право на создание профсоюзов: 1ые частный сектор в 1894; 2ые государственные служащие вопреки запрету, легализованы в 1946 г. Военнослужащие пока не могут иметь свои профсоюзы.

обращение с исками в суды: обжаловать 1) уставы, 2) подзаконные акты, 3) индивидуальные акты (например, назначение на престижную должность). Нельзя обжаловать дисциплинарные взыскания => вправе лишь провинившиеся.

служащие: 1) мб откомандированы для выполнения профсоюзных обязанностей с оплатой их труда из фонда профсоюза, 2) иметь отпуска на время профсоюзной учебы, 3) участвовать в рабочее время в совещаниях.

профсоюзы могут: 1) участвовать в составе двухсторонних органов в рассмотрении кадровых вопросов и вопросов о продвижении по службе, 2) вести переговоры с правительством об оплате труда, 3) обсуждать на разных уровнях вопросы об условиях и организации труда 4) проводить ежемесячно информационные совещания продолжительностью до одного часа, 5) пользоваться служебными помещениями, 6) вывешивать и распространять свои материалы, 7) собирать членские взносы в помещениях учреждения.

До 1946 г. госслужащие не имели права на забастовку => считалось тяжкой виной и вело к немедленному увольнению. Конституция 1946 г. разрешила забастовки, но служащие некоторых категорий не могут бастовать: полицейские, работники исправительных учреждений, диспетчера воздушных сообщений.

Др ограничения: 1) частном секторе нельзя проводить политические забастовки. 2) запрещ или огранич забастовки если нужно обеспечить непрерывность публичной службы: неотложной медицинской помощи, информационных служб радио и телевидения, префектов, и т. д. Списки кому запрещено бастовать состав правительством или руководителями служб. 3) Запрещ неожиданные забастовки (след сообщать за 5 дней) и непрерывные забастовки.

В военное время правительство может привлекать к обяз труду целые категории служащих + бастующих. Нарушители=> мб привлечены к уг ответ.

Участие в управлении учреждениями осуществляется посредством:

1) административных комиссий, 2) технических комитетов 3) Высшего совета государственной службы.

Совещательные двусторонние органы: состоят поровну из представителей персонала и администрации.

Комиссии занимаются в основном мерами индивидуального характера (служебными переводами, повышениями в должности, дисциплиной);

Комитеты - общими мерами по организации служб, их деятельностью и уставами;

Высший совет - общенациональными проблемами государственной службы. Участие осущся + путем обжалования нецелесообразных или неправомерных действий руководства в административные либо судебные органы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]