Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
APZS__33__33__33.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
907.78 Кб
Скачать
  1. Принципы организации:

    1. Принципы централизации – система административных органов строится по иерархическому принципу - нижестоящие органы подчиняются вышестоящим, вышестоящие органы могут рассматривать любые вопросы как в пределах своей компетенции так и компетенции нижестоящих органов, они осуществляют контроль, принимают обязательные решения для нижестоящих органов, отменяют их решения, передавать на рассмотрение вышестоящих инстанций. Пример: отношения правительства, министерств и подотчетных им ведомств

    2. Принципы децентрализации – передача части управленческих полномочий на места, закрепления относительной самостоятельности децентрализованных органов, которые могут принимать решения лишь в рамках своей компетенции

    3. Принцип концентрации – все властные полномочия сосредоточены у одного органа, а другие управленческие структуры не могут принимать отношения вопреки его воле. Ограничение данного принципа в определенных случаях допускается.

    4. Принцип деконценнтрации – властные полномочия рассредоточены между различными органами и при передачи части полномочий ответственность сохраняется за властным органом.

    5. + иногда принцип единства и неделимости публичной администрации.

  2. Принципы деятельности:

    1. Принцип законности – с одной стороны администрация обязана соблюдать закон, не может совершать действия противоречащие закону, а с другой стороны контроль за соблюдением законности ложится на институты внешнего контроля (парламент, суды). Администрация может осуществлять императивные (обязательные) и дискреционные полномочия (по усмотрению)

    2. Принцип эффективности – поскольку администрация взаимодействует с политической властью то от администрации требуется эффективное, целесообразное осуществление своей деятельности.

Ключевыми понятиями: (были на лекции, могут спросить)

публичная власть – власть осуществляемая от имени и в интересах населения, это государственная и муниципальная власть + иногда частные институты.

публичное управление:

(Германия) – деятельность государства по осуществлению его целей, за исключением законодательства и судопроизводства.

- деятельность в сфере правительственной компетенции которая направлена на создание или прекращение публичных отношений в интересах государства и других носителей публичной власти.

3. Конституция и законы как источники административного права сша (б3-в1)

Федеральная конституция и конституции штатов.

Федеральная конституция и конституции штатов не формулирует конкретные нормы права в административной сфере. Она устанавливают рамки, за которые не должны выходить законодательные органы федерации и штатов при создании административно-правовых норм. Основные законы указывают пределы, которые не должны переступать законодатели при формулировании ими норм административного права, администрация – в ее деятельности и суды – при осуществлении ими контроля как над легислатурами, так и над администрацией

Конституция США устанавливает основные принципы права, которые распространяются на все сферы общественной жизни, включая организацию и деятельность государственной власти (например, принцип демократизма или принцип разделения властей). Данные принципы находят своё отражение и в конституциях штатов (например, в конституции штата Калифорния), которые детализируют некоторые положения федеральной конституции, применительно к законодательству самого штата.

Принцип разделения властей хотя на практике не воспрепятствует легислатурам в передаче администрации части законодательных и судебных полномочий, а судам – в санкционировании подобной практики, все же сдерживает процесс передачи ей неограниченных полномочий.

Очень существенную роль играют также V и XIV поправки к федеральной Конституции США. V поправка (1791 г.) гласит, что

  • «…Никто не должен за одно и то же правонарушение дважды подвергаться угрозе лишения жизни или нарушения телесной неприкосновенности;

  • никто не должен принуждаться в уголовном деле, быть свидетелем против самого себя;

  • никто не может быть лишён жизни, свободы или собственности без надлежащей правовой процедуры;

  • частная собственность не должна изыматься для общественного пользования без справедливого возмещения».

XIV поправка (1868 г.) закрепляет, что

  • «….Ни один штат не должен издавать или применять законы, которые ограничивают привилегии и льготы граждан Соединённых Штатов;

  • равно как ни один штат не может лишить какое-либо лицо жизни, свободы или собственности без надлежащей правовой процедуры либо отказать какому-либо лицу в пределах своей юрисдикции в равной защите закона…».

Федеральные законы и законы штатов

Чрезвычайно важное значение в административном праве США играют федеральные законы и законы штатов. В течение XX века Конгресс США своими законами усиливал роль исполнительной власти, создавали новые агентства, департаменты, расширялись их полномочия.

Среди наиболее значимых федеральных законов можно выделить:

  • Закон о международной торговле 1887 г, учредивший первое независимое агентство (ведомство) – Комиссию международной торговли.

  • Закон об административной процедуре (1946 г.) (ЗАП), который помог унифицировать административную практику, до его принятия был существенный разнобой в деятельности независимых агентств и департаментов. Он являющий по существу административным кодексом, сформулировавшим важнейшие положения, регулирующие порядок информирования граждан о деятельности администрации, административное нормотворчество и квазисудебную деятельность, проверку судами решений административных учреждений;

  • Закон о свободе информации (1967 г.), значительно открывающий доступ граждан к информации в части опубликования административных документов и доступа граждан к материалам учреждений, связанной с деятельностью государственных учреждений и различным материалам;

  • Закон о неприкосновенности частной жизни (1974 г);

  • Пятый раздел Свода законов США «Правительственная организация» (1966 г.), освещающий вопросы организации и деятельности учреждений в рамках исполнительной власти (состоит из Части 1 «Учреждения в общем», Части 2 «Управление гражданской службой», Части 3 «Служащие»);

  • Федеральный закон о претензиях из причинения вреда (1946 г.), предусматривающий ответственность федеральной казны за причинённый вред неправомерным действием или бездействием государственного служащего и др.

Многие штаты имеют собственные законы об административной процедуре. Образцом для них служат ЗАП и Примерный закон штата об административной процедуре (Примерный ЗАП), подготовленный уполномоченными штатов по унификации законодательства и ими обновляемый.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]