Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
APZS__33__33__33.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
907.78 Кб
Скачать

13 Право на участие в административном квазисудебном процессе в сша. (б13-в1)

Согласно Закону США об Административных процедурах (Administrative Procedure Act) основными субъектами в административном квазисудебном процессе в США являются административное учреждение (ОИВ = agency) и иные лица (persons).

Agency

  1. Согласно § 551 пятого раздела Свода законов США, в качестве обязательного участника административного процесса выступает административное учреждение. Круг административных учреждений определен методом исключения и институционально, и функционально. Институционально к их числу относятся все правительственные органы, кроме Конгресса США, судов, обычных и третейских, органов управления столичным округом, территориями и владениями США, военных судов, комиссий и органов управления в районах боевых действий или на оккупированных территориях. Таким образом, участниками административного процесса со стороны государства могут быть только органы исполнительной власти.

    1. Функционально, согласно § 553 и 554, к числу административных учреждений не относятся органы, осуществляющие военные и внешнеполитические функции, т.е. департаменты обороны, военные и государственный.

    2. Далее, к числу административных относятся только те учреждения исполнительной власти, которые наделены полномочиями принимать властные решения о правах и обязанностях частных лиц. Такие решения оформляются в виде нормативных актов, называемых обычно правилами, и в виде индивидуальных актов - приказов, издаваемых по итогам рассмотрения отдельных дел конкретных частных лиц.

    3. Соответственно, из числа самостоятельных участников административного процесса исключаются публичные корпорации и органы исполнительной власти, выполняющие вспомогательные, совещательные функции, например, учреждения, входящие в состав Исполнительного управления президента.

  2. Таким образом, федеральными административными учреждениями США являются 12 департаментов и несколько десятков независимых ведомств.

Persons

  1. К иным лицам Закон относит частных лиц, как граждан США так и иностранцев, товарищества, корпорации, ассоциации или иные публичные или частные организации, не являющиеся административными учреждениями (individuals, partnerships, corporations, associations, or public or private organizations of any character other than agencies)

  2. В квазисудебном процессе максимально строго применяются конституционное требование о соблюдении надлежащей правовой процедуры, т.е. об оповещении всех заинтересованных по делу лиц (из представленных выше) и выслушивании их перед принятием решения.

  3. Суды, начиная с решения Верховного суда в 1970 г. по делу Goldberg v. Kelly, значительно расширили категории лиц, имеющих право на оповещение и слушание. Оно было признано не только у получателей пособий, владельцев лицензий, но и лиц, которые таковых не имеют и обращаются за их получением. Право на предварительное слушание получили по существу все категории получателей пособий (по бедности, безработице, нетрудоспособности, для медицинского ухода и ветеранские), а также квартиросъемщики и даже учащиеся - все те, кому ранее в таком праве отказывалось.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]