Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
APZS__33__33__33.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
907.78 Кб
Скачать

60 Публичная администрация в Японии. (б4-в2)

С вступлением в силу Конституции 1947 г. Япония превратилась из дуалистической в конституционную монархию. Император является символом государства и единства народа, которому принадлежит суверенная власть. Кроме того, монарх по-прежнему оказывает сильное влияние на политическую и идеологическую жизнь страны. К тому же и сама действующая Конституция не лишает главу государства возможности активно влиять на политические процессы.

Исполнительная власть в Японии осуществляется кабинетом министров. В состав кабинета входят премьер-министр и государственные министры. Государственные министры, как правило, руководят работой соответствующих министерств. Часть государственных министров являются министрами без портфеля. В соответствии со сложившейся практикой на них возлагается руководство структурными подразделениями канцелярии премьер-министра.

Законодательство устанавливает ряд существенных требований к составу кабинета. Не менее половины министров кабинета должны быть депутатами парламента. Члены кабинета должны быть гражданскими лицами, т. е. не служить прежде в сухопутных войсках или военно-морском флоте.

Глава кабинета - премьер-министр - назначается императором по представлению парламента. По сложившейся конституционной практике главой кабинета становится лидер партии парламентского большинства. Пост премьер-министра - высшая административная должность в Японии.

Конституция, определяя компетенцию кабинета, относит к его ведению наряду с другими общими функциями управления следующие обязанности: ведение государственных дел и исполнение принятых парламентом законов; руководство внешней политикой; заключение договоров; организация и руководство государственной службой; составление проекта бюджета и т.д.

В соответствии с Законом об организации государственного управления все органы и учреждения центральной администрации подразделяются на: фу (канцелярия премьер-министра); сё (министерства); чинкой (комитеты) и те (управления) – создаются при канцеляриях и министерствах.

В Японии сложилась двухзвенная система местного самоуправления (префектуры и муниципалитеты). Префектуры и муниципалитеты представляют собой обычные органы местного самоуправления, наряду с которыми могут создаваться особые органы местного самоуправления - особые столичные районы, корпорации регионального развития, ассоциации органов местного самоуправления, финансово-промышленные округа. Особые органы местного самоуправления создаются специально для решения конкретных задач (например, для реализации совместными усилиями крупномасштабных строительных проектов и т. д.).

Органы местного самоуправления должны вносить плановое начало в развитие своих территорий, создавать и поддерживать в надлежащем состоянии необходимые для жизнедеятельности инфраструктуры, содействовать местному предпринимательству, прежде всего мелкому и среднему, заниматься вопросами начального и среднего образования, здравоохранения и т.д.

На муниципалитеты возлагается выполнение всех функций местного самоуправления, кроме тех, реализация которых выходит за границы отдельных муниципалитетов. Такие функции относятся к компетенции префектур. На префектуры возлагается и координация деятельности муниципалитетов, находящихся на их территории.

В каждой единице административно-территориального деления непосредственно избирателями формируется префектуральное (городское, поселковое, деревенское) собрание. Местные собрания избираются сроком на 4 года. Конституция отводит местным собраниям роль совещательного органа. Основными полномочиями таких собраний являются: 1) принятие нормативных актов; 2) утверждение местных бюджетов; 3) учреждение местных налогов, штрафов; 4) заключение хозяйственных договоров; 5) принципиальные вопросы управления муниципальными предприятиями; 6) проведение расследования деятельности местных исполнительных органов и др.

Главой местной администрации в префектуре является губернатор, в городах и поселках - мэр, в деревнях - староста. Все эти должностные лица избираются непосредственно населением, проживающим в данной административно-территориальной единице, сроком на 4 года. Исполнительные функции в местных органах выполняют различные административные комиссии - по образованию, по делам персонала, общественной безопасности, по труду и др. Эти административные комиссии обладают значительной самостоятельностью, что обеспечивается порядком их формирования: они назначаются главой местной администрации с согласия местного собрания или избираются местным собранием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]