Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
APZS__33__33__33.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
907.78 Кб
Скачать

Государственный Совет

  1. Согласно конституции Государственный Совет является консультативным административно-юридическим органом, а также органом охраны законности в управлении (ч. 1 ст. 100). Он был учрежден в соответствии с Законом №3707 от 30 октября 1859 г., в настоящее время статус данного органа определяется Свод­ным текстом № 1054 от 26 июня 1924 г.

  2. Государственный Совет состоит их 6 секций, 3 из которых осуществляют юрисдикционные, а 3 - консультативные функции.

  3. Формами работы Государст­венного Совета являются общие заседания всех советников во главе с председа­телем, объединенные заседания консультативных секций, в случае необходимо­сти - заседания специально учрежденных комиссий.

  4. Персонал Совета, состоя­щий из советников и референдариев, набирается по результатам публичных кон­курсов, на основании продвижения по службе персонала областных административных трибуналов, в соответствии с решением правительства.

    1. В отличие от референдариев советники не могут быть перемещены, отстранены от должности или отправлены в отставку иначе как в соответствии с решением общего заседа­ния Государственного Совета (ст. 5 Сводного текста).

  5. Государственный Совет, с одной стороны, является апелляционной инстан­цией в отношении решений областных административных трибуналов. При этом на его решения, как и на решения Счетной палаты, принесение кассационной жалобы допускается только на основании подсудности (ч. 4 ст. 111 Конститу­ции).

  6. С другой стороны, как вспомогательный орган, он высказывает свое мне­ние по запросам министров.

Судебная защита

Особенностью итальянской системы является то, что споры, касающиеся публичной администрации, могут рассматриваться как административными трибуналами (специализированными органами административной юстиции), так и судами общей юрисдикции.

Судебная защита допускается в отношении любого акта публичной адми­нистрации вне зависимости от категории акта или способа обжалования. Суды общей юрисдикции рассматривают споры, касающиеся нарушения субъективных прав. Возможности обычного судьи довольно ограничены. В связи с жесткой трактовкой принципа разделения властей он не может аннулировать либо изме­нить акт публичной администрации, послуживший основанием для возбуждения дела. Он может принять решение только о неприменении в данном конкретном случае акта, признанного в судебном разбирательстве незаконным, и о возложе­нии на соответствующий орган публичной администрации обязанности возмес­тить причиненный ущерб.

В Италии различают обычные и специальные органы административной юстиции.

  1. К первым относят административные трибуналы, действующие на ос­новании Закона № 1034 от 6 декабря 1971 г. об образовании областных админи­стративных трибуналов. В каждой итальянской области функционирует один трибунал в составе председателя, являющегося членом Государственного Со­вета, и не менее пяти магистратов. Областные магистраты делятся на три кате­гории. Референдарии назначаются на должность по результатам конкурса из числа лиц, имеющих высшее юридическое образование и проработавших по спе­циальности не менее пяти лет. Первые референдарии и административные совет­ники назначаются по решению правительства. Состав областных администра­тивных трибуналов утверждается декретом Президента Республики по предло­жению Председателя Совета Министров с учетом мнения Государственного Со­вета. Областной административный трибунал заседает в составе трех человек.

  2. Специализированными органами административной юстиции являются Счетная палата - по вопросам публичной отчетности, Центральная налоговая комиссия и соответствующие комиссии - в отношении споров между налогоплательщиками и финансовыми органами, Высший и областные трибуналы публичных вод - в отношении водопользования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]