Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
APZS__33__33__33.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
907.78 Кб
Скачать

1. Публичная администрация и ап – англо-американский подход ( билет 1 – вопрос1)

Особенности административного права Великобритании:

  • нет четкого разделения между правовыми отраслями;

  • сама отрасль появилась позже, чем в континентальной Европе;

  • для правовой системы долгое время не было деления на частное и публичное право

  • споры частных лиц с государственными органами рассматривались первоначально в судах общего права и носили гражданско-правовой характер;

  • правовой статус государственных органов регулируется конституционным правом;

  • нет четких различий между административным и конституционным правом;

  • главное внимание уделяется формам, методам и средствам судебного контроля за администрацией.

  • цель нормотворчества – выработка гарантий против должностных лиц.

АП:

– это отрасль, которая определяет юридический статус и законное существование всех государственных органов, права и обязанности граждан и регулирует их отношения с публичными органами, а так же определяет процедуру, при помощи которой эти права и обязанности вступают в силу.

– это деятельность исполнительной власти и контроль за ней.

Предметом АП Великобритании такой же, как и в США.

Особенности административного права США заключаются в следующем:

  1. административное право регулирует организацию и функционирование правительственных учреждений и контроль за их действиями судами;

  2. у американской системы административного права есть много параллелей с гражданским и конституционным правом;

  3. установлено стремление к законному регулированию управленческой сферы и снижению роли прецедента;

  4. существует инквизиционный, а не состязательный характер разрешения административного дела;

  5. происходит комбинация управленческих функций в одном агентстве, а не в различных ветвях управления.

Судья Брейер определяет административное право в четырех частях и указывает, что правовые нормы и принципы определяют:

  1. полномочия и структуру административной организации;

  2. процедурные формальности, используемые агентствами;

  3. законность решений агентств;

  4. роль судов и других органов по отношению к другим органам.

Специфика административного права США заключается в том, что американские правоведы уделяют больше внимания той части административного права, которая регулирует взаимоотношения учреждений с частными лицами. Организация и структура отдельных учреждений их взаимоотношения имеют значение лишь в той мере, в какой это необходимо для оказания юридической помощи частным лицам. Административное право – это право, контролирующее администрацию, а не право, созданное администрацией.

Именно поэтому вопросы процедуры играют очень важное значение в административном праве. Такое административное право следует, скорее, именовать «административно-процессуальным».

Английские и американские юристы, участвовавшие в процессе становления и развития права, руководствовались почти исключительно интересами юридической практики. Отсюда большое уважение к обычаям (общему праву), которыми эта практика закреплялась. Подходя к делу практически, они видели перед собой прежде всего клиента, частное лицо, пострадавшее в результате того или иного действия администрации. Эта коллизия между частным лицом и государственным органом, т. е. между частным и публичным интересом, до сих пор заслоняет англосаксонскому юристу все остальное в этой области общественных отношений. Формирование отрасли права происходит в таких условиях в ходе обобщения юридической практики. Административное право стало правовой системой, разработанной, применяемой на практике и контролируемой юристами, которые сосредоточивали свое внимание на судебной процедуре как наилучшим образце для хорошего управления.

Административное право в США – это право, созданное для контроля за администрацией, призванное защитить частное лицо от произвола бюрократии, а не право созданное администрацией.

Предмет административного права США включает:

  1. административное нормотворчество (Административные органы разрабатывают и принимают нормативные акты.);

  2. административную квазисудебную деятельность (Правовая деятельность административных учреждений заключается в рассмотрении отдельных дел конкретных лиц и вынесении по ним решений (индивидуальных актов), то есть в административном разбирательстве.);

  3. контроль судов над администрацией («Судебная власть распространяется на все споры, в которых Соединенные Штаты являются стороной». Если учитывать тот факт, что учреждения представляют государство, то при возникновении спора между ним и частным лицом, после того, как этот спор не удалось урегулировать в данном учреждении, он может быть разрешен в судебном порядке.).

Таким образом, главной особенностью административное право США является его нацеленность на защиту частных лиц от произвола государственных органов, которые в данных правоотношениях являются более сильной стороной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]