Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРМ Цифровые системы коммутации.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.85 Mб
Скачать

6.1.4 Структура программного обеспечения станции c&c08

Станция C&C08 представляет собой многопроцессорную систему с распределенным управлением. Поэтому система программного обеспечения C&C08 также является распределенной.

Программное обеспечение модуля AM: управление системой FAM/CM и управление связью с FAM и BAM.

Программное обеспечение модулей SM/SPM: управление системой SM/SPM, реализующее функцию управления модулями SM/SPM.

Программное обеспечение модуля SRM: управление различными общими ресурсами.

Программное обеспечение терминальной системы: прикладное программное обеспечение на платформе Windows, реализующее управление модулем BAM.

Программное обеспечение AM, программное обеспечение SM/SPM и программное обеспечение SRM состоят из программного обеспечения плат, составляющих соответствующие модули. Программное обеспечение соответствующих плат выполняет функцию децентрализованного управления, управляет платами и взаимодействует с процессором более высокого уровня.

Система программного обеспечения станции C&C08 разработана в соответствии с требованиями к проектированию программного обеспечения по принципу нисходящего многоуровневого модульного программирования. При этом осуществляется строгий документальный контроль и проводится детальное выборочное тестирование, гарантирующее надежность программного обеспечения.

В соответствии с принятой концепцией компоновки программного обеспечения, при генерировании кодов используется язык SDL и инструментальные средства CASE, что обеспечивает точную управляемость объектных кодов. Поэтому система программного обеспечения характеризуется высокой надежностью, простотой технического обслуживания и расширения. В системе программного обеспечения C&C08 в качестве языка программирования, в основном, использован язык C, что обеспечивает простоту чтения объектного кода и сопровождения системы.

Система программного обеспечения C&C08 состоит из:

  • операционной системы;

  • коммуникационных задач;

  • задач управления ресурсами;

  • задач обработки вызовов;

  • задач управления базой данных;

  • задач технического обслуживания.

На рис. 6.3 показана взаимосвязь этих задач.

Рис. 6.3 Модель операционной системы станции C&C08.

Операционная система, являющаяся ядром системы программного обеспечения C&C08, представляет собой программу системного уровня, тогда как коммуникационные задачи, задачи управления ресурсами, задачи обработки вызовов, задачи управления базой данных и задачи технического обслуживания являются программами прикладного уровня на базе операционной системы. С точки зрения виртуальной системы, систему программного обеспечения можно разделить на несколько уровней. Системы задач нижних уровней относятся к аппаратной платформе, а системы задач верхних уровней не зависят от конкретной аппаратной среды, которая базируется на их верхних уровнях, инкапсулируя базовый код в соответствующую ему аппаратную часть. Это упрощает задачу транспортировки для системы программного обеспечения в целом, как показано на рис. 6.4:

Рис. 6.4 Виртуальный автомат C&C08