Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРМ Цифровые системы коммутации.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.85 Mб
Скачать
  1. Характеристика эатс, используемых на телефонных сетях рк

Начало 80-х годов можно назвать началом современной революции в связи - на базе цифровых систем передачи и цифровых АТС во многих странах началось создание цифровых интегральных сетей связи.

Реализация всех этих идей на новой элементной базе (БИС и СБИС) привело к созда­нию современных цифровых АТС очень большой емкости: 200000 - 500000 абонентов.

Благодаря широкому внедрению цифровых АТС заметно снизились трудовые затраты на изготовление электронного коммутационного оборудования за счет автоматизации про­цесса их изготовления и настройки, уменьшились габаритные размеры и повысилась на­дежность оборудования за счет использования элементной базы высокого уровня интегра­ции. Также уменьшились объемы работ при монтаже и настройке электронного оборудова­ния в объектах связи, существенно сократился штат обслуживающего персонала за счет полной автоматизации контроля функционирования оборудования и создания необслужи­ваемых станций. Значительно уменьшились металлоемкость конструкции станций, сокра­тились площади, необходимые для установки цифрового коммутационного оборудования, а также повысилось качество передачи и коммутации. Были введены вспомогательные и дополнительные виды обслуживания абонентов. С внедрением цифровых АТС стало возмож­ным создание на их базе интегрированных сетей связи, которые могли бы позволить обес­печить внедрение различных видов и служб электросвязи на единой методологической и технической основе.

Использование мощных микропроцессоров широкого применения позволяет применять последние достижения микропроцессорной технологии.

Таким образом проблема построения, развития и функционирования цифровых АТС на сети связи включает в себя целый комплекс вопросов:

  • построение коммутационного поля;

  • программное обеспечение;

  • алгоритмы управления цифровой АТС;

  • взаимодействие с другим оборудованием сети и т.д.

На телекоммуникационной сети Республики Казахстан используются следующие виды ЭАТС: S12, 5ESS, AXE-10, DRX-4, FP-II, iSDC-500 и т.д.

Одни и те же функциональные блоки применяются для построения станций различного размера и назначения, что приво­дит к малому количеству типов печатных плат. Это в свою очередь упрощает обслуживание оборудования и сокращает объемы запасных частей. Благодаря этому, достигается высокая экономическая эффективность в диапазоне от очень малых до очень больших станций. Если необходимо увеличить емкость цифровой станции или ее трафик, достаточно добавить ог­раниченное количество компонентов.

Принципы модульности используются и в архитектуре программного обеспечения циф­ровых АТС. Модули, в основном, представляют собой компонуемые блоки для проекти­рования систем, компоновки, тестирования. Они определяются независимо от их физиче­ского размещения. Связь между модулями осуществляется с помощью сообщений внутрен­него обмена. Операционная система обеспечивает передачу сообщений по их назначению. Данные хранятся и обрабатываются в станционной базе данных. При этом логическое по­строение данных и их использование модулями не зависит от физического размещения дан­ных. Функцией системы управления базой данных является правильное размещение эле­ментов данных, наиболее эффективный доступ к ним и обеспечение высокой степени на­дежности. Такой уровень модульности программного обеспечения открывает соответствую­щий уровень гибкости, необходимый для обеспечения адаптации к быстро меняющейся коммуникационной среде сегодняшнего дня.

С другой стороны, в течение определенного времени цифровые коммутационные сис­темы еще будут работать в телефонных сетях совместно с аналоговыми станциями, анало­говыми системами передачи и другим аналоговым оборудованием. Поэтому вопросы разви­тия сети и стыков между станциями разных поколений тоже являются актуальной задачей.

Теория конвергенции, разработанная в конце XX века, предусматривает дальнейшее развитие сетей на основе консолидированного ресурса ТфОП, сотовых сетей связи и Интернет. При этом поступающий на конвергентную сеть трафик действительно является многомерным и для его обслуживания требуются не только усовершенствованные принципы построения сети, но и новые технологические средства, прежде всего для интеллекта сети - систем коммутации. Наличие технологических и алгоритмических новшеств, в виде систем коммутации 5-го поколения и протокола SIP соответственно вкупе с дальнейшим развитием сети Интернет и новых услуг телекоммуникаций, реально поставило вопрос о возможности модернизации сетей связи общего пользования на основе концепции NGN (Next Generation Network) - сетей связи следующего поколения, чему и посвящен раздел данной книги.

Изложить эти вопросы подробно в одной работе просто невозможно, поэтому данная книга посвящена, главным образом, рассмотрению принципов синхронной цифровой ком­мутации, а также принципам построения и функционирования современных цифровых АТС.