Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРМ Цифровые системы коммутации.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.85 Mб
Скачать

6.1.3 Структура аппаратных средств c&c08

Вся система C&C08 состоит из следующих компонентов: модуля управления (AM), модуля связи (CM), модуля обработки услуг (SPM), модуля совместно используемых ресурсов (SRM; Shared Resource Module) и коммутационного модуля (SM), как показано на рис. 6.2

OFL: волоконно-оптическая линия

Рис. 6.2 Общая структура системы C&C08

AM в основном управляет установлением межмодульных соединений и обеспечивает открытую структуру управления хост-системой состоящей из центрального коммутатора и компьютерной сети. AM состоит из основного модуля управления (FAM; Front Administration Module) и вспомогательного модуля управления (BAM; Back Administration Module).

FAM управляет установлением соединений между модулями всей системы; для установления любого соединения между модулями SM и SPM требуется передача сообщений через FAM, который управляет коммутацией в реальном времени, поддерживает центральную базу данных размещения глобальных номеров, выполняет серийное искание соединительных линий и осуществляет управление ресурсами.

FAM реализует также интерфейсы между главным процессором станции и терминалами эксплуатации и технического обслуживания; эти интерфейсы аппаратно объединены с CM и вместе называются FAM/CM или для краткости – AM.

BAM обеспечивает взаимосвязь между коммутационной системой и открытой сетевой системой в режиме “клиент/сервер” посредством непосредственного подключения к FAM через интерфейс Ethernet. Таким образом, он является центральным элементом для соединения станции C&C08 и компьютерной сети.

BAM обеспечивает интерфейсы Ethernet для доступа нескольких рабочих станций и интерфейсы V.24 (RS-232)/V.35 для подключения к центру NM и центру тарификации.

BAM, ориентированный на техническое обслуживание, управляет, поддерживает и контролирует хост-систему, которая называется также терминальной системой. BAM является сервером в составе аппаратных средств. Он использует программное обеспечение терминальной системы и работает на базе операционной системы Windows NT, предоставляя эксплуатационные интерфейсы GUI и MMI для легкого и удобного управления системой. BAM представляет собой ядро системы эксплуатации и технического обслуживания коммутационной системы C&C08.

CM, который состоит, главным образом, из центрального коммутационного поля и коммуникационных интерфейсов, обеспечивает соединения между речевыми каналами и звеньями сигнализации соответствующих модулей. Любое соединение речевых каналов между модулями SM/SPM должно проходить через центральное коммутационное поле. CM обеспечивает такие внешние интерфейсы, как интерфейсы соединительных линий E1/T1, интерфейсы STM-1, волоконно-оптические интерфейсы 40 Мбит/с для подключения модулей SM.

SPM встроен в статив AM/CM. Этот модуль использует внешние интерфейсы AM/CM, а также центральную базу данных и модуль совместно используемых ресурсов для выполнения почти всех функций коммутационного модуля (SM). Поэтому данный модуль имеет более высокие производительность и степень интеграции, чем SM. Кроме того, он поддерживает в основном режим организации сети соединительных линий большой емкости и обрабатывает услуги, относящиеся к применению ИКМ, например, сигнализацию ОКС7, сигнализацию CAS, сигнализацию V5, сигнализацию PRA/PHI.

SPM может быть непосредственно соединен с BAM через интерфейс TCP/IP 10/100 Мбит/с.

SRM предоставляет модулю SPM все ресурсы, необходимые для обработки услуг, включая тональные сигналы, приемник номеров двухчастотной тональной сигнализации, приемопередатчик многочастотной сигнализации, средства телефонной конференц-связи, средства отображения номера вызывающего абонента и т. д. Эти ресурсы совместно используются всеми модулями SPM всей станции, а не одним SPM.

SM, подобно SPM, также является основным модулем цифровой коммутационной системы с программным управлением C&C08. Он выполняет такие функции, как управление распределенными базами данных, управление распределенными ресурсами, обработка вызовов и операции технического обслуживания.

Имея относительно независимую структуру аппаратных средств, SM может выполнять все функции установления соединений и коммутации независимо в пределах модуля, а функции коммутации между модулями SM – совместно с центральным коммутационным полем в модуле AM/CM.

В зависимости от расстояния до модуля AM/CM модуль SM может быть местным или удаленным.

Система C&C08 разработана в виде модульной конструкции, допускающей поблочное добавление модулей SM/SPM в качестве компоновочных блоков. AM/CM реализует межмодульную связь распределенных коммутационных полей для образования коммутационной системы большой емкости. Вся система может обеспечивать 800 000 абонентских линий или 180 000 соединительных линий.