Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРМ Цифровые системы коммутации.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.85 Mб
Скачать

4.4. Абонентский стык isdn

Использование цифровых абонентских линий, в первую очередь, позволяет обеспечивать пользователей качественной связью, значительно расширить спектр предоставляемых ус­луг, увеличить скорость передачи. Развитие цифровых телефонных сетей прежде всего свя­зано с технологией ISDN (Integrated Services Digital Network). Кроме телефонии сети ISDN позволяют: передавать данные, объединять удаленные локальные вычислительные сети (ЛВС), обеспечить доступ к Интернет, передавить трафик видеоконференцсвязи.

Технология ISDN включает базовый доступ (BRI или ВА) и первичный доступ (PRI или РА). Базовый доступ предусматривает предоставление абоненту двух каналов по 64 Кбит/с для передачи трафика (типа В) и одного канала сигнализации 16 Кбит/с (канал типа D). Первичный доступ предусматривает предоставление абоненту 30 В-каналов по 64 Кбит/с для передачи трафика и одного D-канала сигнализации (также 64 Кбит/с).

Подключение абонентов к цифровой АТС осуществляется обычно по электрическому двухпроводному кабелю:

  • для базового доступа через интерфейс типа U0,

  • для первичного доступа через интерфейс Ukl.

При этом необходимо отметить, что МСЭ-Т не проводил стандартизацию этих интер­фейсов. Для интерфейса U0 официальной причиной считается то, что физические характе­ристики линий, которые применяются для ISDN, в разных странах отличаются друг от друга, а форма сигнала на стыке должна быть согласована с этими характеристиками. Од­нако реальной причиной, по мнению многих специалистов, является совпадение интере­сов компаний, выпускающих телекоммуникационное оборудование, и операторов связи. Первые не хотят вносить изменения в уже разработанные ими различные стандарты для С-интерфейса, а вторые имеют возможность зарабатывать на аренде терминального обо­рудования.

Несмотря на это в абонентском доступе ISDN нет такого многообразия, как при цифро­вом абонентском доступе. В настоящее время в мире используется в основном три типа U-интерфейса, которые различаются протоколами линейного кодирования: 2B1Q, 4ВЗР и Upo. Из них в Европе наибольшее распространение получило использование кода 2B1Q с обес­печением дистанционного питания терминального оборудования через интерфейс U номи­нальным напряжением 90-120 В. Такое решение поддерживается практически всеми евро­пейскими компаниями (Siemens, Ericsson, Alcatel, Italtel и др.). Поэтому существует боль­шая степень вероятности, что терминальное оборудование абонента будет взаимодейство­вать с используемой цифровой АТС.

На стороне цифровой АТС абонентские линии включаются в линейные комплекты (LT) и станционные окончания (ЕТ), которые для каждой станции являются частью оборудова­ния абонентских комплектов.

Основные различия между возможностями интерфейсов U0 и U 2 состоят в следующем:

  • соединение для PRI возможно только для режима «точка-точка». BRI может поддер­живать режим соединения «точка-многоточка»;

  • питание интерфейса PRI должно обеспечиваться либо отдельным каналом питания, либо отдельным блоком питания;

  • физический уровень PRI постоянно активен (что обусловлено применением этого ин­терфейса в основном для оборудования, работающего постоянно). В связи с этим процедуры активации и дезактивации интерфейса PRI отсутствуют;

  • для организации обмена сигнальной информацией в PRI и в BRI используется выде­ленный канал, который обычно соответствует 16-му канальному интервалу ИКМ.

В интерфейсах типа U могут использоваться протоколы, основные из которых приве­дены в табл. 4.3. В Европе наибольшее распространение из них получил протокол E-DSS1 (другие названия евро - ISDN, ETSI). В России и Беларуси E-DSS1 одобрен в качестве на­ционального стандарта для ISDN сетей.

Таблица 4.3. Протоколы для сети ISDN

Протокол

Взаимодействие с АТС

Область распространения

E-DSS1

со всеми

Европа

CorNet-T

Siemens

Европа

CorNet-N

Siemens

Европа

1TR-6

Bosch/Telenorma

Германия

TN1R6-T

Bosch/Telenorma

Германия

TN1R6-N

Bosch/Telenorma

Германия

N1-1, N1-2

Lucent, NORTEL, Harris

Северная Америка

Как показано на рис. 4.12, к цифровой АТС подключаются сетевые окончания NT: NTBA или NTPA. (В некоторых случаях при первичном доступе функции NTPA могут включаться в УПАТС.) Назначение сетевого окончания - преобразование интерфейса U в интерфейс S0 (интерфейс «пользователь-сеть») для подключения ISDN оборудования. Ин­терфейс iS0 использует 4-проводную линию связи и стандартизирован в рекомендациях МСЭ-Т 1.430, Q.921, Q.931. Ряд цифровых АТС имеют встроенные стыки типа So для непо­средственного включения ISDN оборудования - в случае, когда расстояние между оборудо­ванием и АТС не превышают нескольких сотен метров.

Рис. 4.12. Примеры подключений в сети ISDN

В заключение отметим, что интерфейсы BRI и PR1 широко используются для подклю­чения учрежденческих АТС к телефонной сети общего пользования (интерфейс BRI обес­печивает 2 соединительные линии, a PRI - 30 соединительных линий) благодаря удобству использования в них протокола E-DSS1. Хотя такие стыки, в принципе, должны считаться уже на абонентскими, а сетевыми.