Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРМ Цифровые системы коммутации.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.85 Mб
Скачать

6.1.5 Конфигурация системы c&c08

Цифровая коммутационная система с программным управлением C&C08 – это открытая системная платформа модульной структуры, в которой средства коммутации, оптической связи и компьютерной сети объединены в одно целое.

Модуль SM соединяется с AM/CM двумя парами оптических кабелей третичной группы, интерфейсом E1 или системой передачи SDH, а модуль SPM является частью AM/CM. Оба модуля могут гибко расширяться до необходимой емкости в блочном режиме

1 Конфигурация системы только с коммутационными модулями

Типичные конфигурации коммутационной системы C&C08 с модулями SM для построения сети приводятся в таблице 7.2.

Таблица 6.1 Типичные конфигурации коммутационной системы C&C08 (с SM)

Тип

Число аналоговых абонентских линий

Число цифровых соединительных линий

Число стативов

Только абонентские линии

6688

--

4

Только соединительные линии

--

1440

1

Абонентские и соединительные линии

4864

480

4

Коммутационная система C&C08 может конфигурироваться очень гибко в соответствии с требованиями. Например:

Возможно постепенное добавление до 128 коммутационных модулей.

Абонентские и соединительные линии в модуле могут конфигурироваться в произвольном соотношении. Интерфейсы абонентских и соединительных линий взаимозаменяемы с учетом следующего соотношения: 304 аналоговые абонентские линии эквивалентны 60 цифровым соединительным линиям.

Установочные позиции для плат цифровых абонентских линий (DSL; Digital Subscriber Line) и плат аналоговых абонентских линий (ASL; Analog Subscriber Line) совместимы; каждая плата DSL может обеспечивать 8 интерфейсов 2B+D.

Плата цифровых соединительных линий (DTF; Digital Trunk Board) совместно с другими платами многопротокольной обработки (LAP) может обеспечивать интерфейс PRI, интерфейс V5.2, интерфейс PHI и интерфейс соединительной линии на базе сигнализации ОКС7. Вместе с платами MFC она может обеспечивать сигнализацию по выделенному каналу на основе систем сигнализации R2, R1.5 и SS5.

Общее число речевых каналов межмодульной связи может быть сконфигурировано равным 512 или 1024 в зависимости от трафика.

При небольшом расширении необходимо добавить только полки абонентских линий и подключить их к зарезервированным линиям связи с главными узлами и магистральным линиям HW коммутационного поля, не добавляя SM. Когда требуется добавить SM, его можно установить отдельно, не затрагивая другие SM. Для этого нужно добавить в AM/CM пару плат оптического интерфейса и последовательно подключить добавленный модуль к оптическим каналам.

Другими словами, коммутационная система C&C08 использует технологию модульной конструкции и позволяет осуществлять плавное расширение, как показано на рис. 6.5.

Рис. 6.5 Плавное расширение станции C&C08

Конфигурация системы только с модулями обработки услуг SPM встроен в AM/CM и предоставляет услуги всех типов через интерфейсы E1 или оптические интерфейсы SDH, обеспечиваемые модулем AM/CM.

SPM имеет много преимуществ при предоставлении услуг в чистой среде ИКМ: для таких модулей требуется мало стативов, они занимают мало места и потребляют небольшую мощность. SPM очень подходит для использования на международных, междугородных, транзитных станциях большой емкости, а также на шлюзовых станциях с межсетевыми интерфейсами.

SPM следует использовать вместе с AM/CM. Его нельзя применять при организации сети в качестве SM независимо. Типичные конфигурации системы с SPM приведены в таблице 7.3.

Таблица 6.2 Типичные конфигурации системы C&C08 (с SPM)

Число соединительных линий

Число модулей обработки услуг

Число стативов

30720

8

5

61440

16

7

92160

24

9

Хотя SPM существенно отличается по своей структуре от традиционного SM станции C&C08, он, тем не менее, обладает такими же, как и SM, преимуществами гибкости конфигурирования и простоты расширения.

Несмотря на то, что модуль SPM встроен в AM/CM, ему также присущ принцип модульности. Поэтому расширение можно обеспечить путем добавления модулей SPM.

При небольшом расширении, когда ввод нового SPM не требуется, в полку интерфейсов модуля AM/CM могут быть добавлены платы ET16 или STU. На этих платах можно добавлять порты ИКМ для предоставления услуг, реализуя, таким образом, расширение SPM. В настоящее время один SPM может обслуживать до 4096 соединительных линий. Новые SPM могут быть введены просто путем установки нескольких полок обработки услуг и добавлением нескольких полок интерфейсов для предоставления услуг без воздействия на услуги других SPM.