Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРМ Цифровые системы коммутации.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.85 Mб
Скачать

3.4. Цифровые кп второго класса

Уменьшение стоимости элементов памяти в начале 70-х годов позволило начать внедрение цифровых КП второго класса. Среди синхронных КП этого типа наибольшее распростране­ние получили подструктуры с применением предварительного мультиплексирования и по­следующего демультиплексирования, поскольку базовые структуры КП второго класса имели малую емкость. Упрощенные структурные схемы базовой структуры TS-T и под­структуры MUX-r-S-r-DMUX показаны соответственно на рис. 3.5 (а и б).

Отметим некоторые особенности построения таких КП.

  1. Применение дополнительных ступеней пространственной коммутации увеличивает емкость и пропускную способность поля, но не влияют на принципы его функционирования.

  2. Предварительное мультиплексирование (рис. 3.5, б) фактически обеспечивает вто­ричное уплотнение входящих цифровых трактов, а последующее демультиплексирование восстанавливает их, что приводит к увеличению пропускной способности цифрового КП без применения дополнительных ^-ступеней.

  3. Для увеличения скорости обработки данных в КП на входе, как правило, производят преобразование последовательно кода в параллельный. Для этого на каждой входящей ли­нии устанавливается преобразователь последовательно-параллельного типа, а на выходя­щей - параллельно-последовательного.

Рис. 3.5. Структуры цифрового КП второго класса

Рассмотрим некоторые варианты реализации цифровых КП второго класса.

1. Цифровое поле MUX-r-DMUX (в выражении для подструктуры г = 0).

Цифровые КП такого типа использовались при создании АТС малой емкости и имели наименьшую стоимость. Максимальное уменьшение емкости Г-ступени было предложено японскими специалистами. В такой схеме (рис. 3.6) Г-ступени имеют параметры Т: 8x8,8 и коммутируют одноименные биты кодовых слов всех восьми входящих ИКМ линий. Такое решение позволяет иметь одно управляющее ЗУ для всех восьми речевых ЗУ Г-ступени. Особенностью этой схемы является использование двух мультиплексоров - первичного и вторичного, что связано с использованием в качестве входящих и исходящих линий стан­дартных ИКМ линий.

Рис. 3.6. Пример подструктуры MUX-T-DMUX

2. Цифровое поле MUX-TS-T-DMUX (в выражении для подструктуры к= г = 1).

Подавляющее количество трехзвенных цифровых КП второго класса имеют коммута­ционную подструктуру MUX-T^-r-DMUX. В такие цифровые КП можно включать свыше 60 тыс. канальных интервалов или, при использовании концетраторов, свыше 100 тыс. або­нентских линий. Емкость такого КП определяется скоростью цифровых потоков групповых трактов (например, числу канальных интервалов цикла ИКМ линии) и параметрами S-ступени. Например, при емкости входящей Т-ступени равной 512 КИ и пространственном коммутаторе 32x32 емкость КП составит 16384 канальных интервалов.

Принцип функционирования цифрового КП этого типа рассмотрим на примере струк­турной схемы, изображенной на рис. 3.7. Входящая Т-ступень имеет речевые ЗУ (РЗУ0 -РЗУт), куда поступают кодовые слова входящих ИКМ линий. Цикл ИКМ линий после мультиплексирования имеет определенное количество канальных интервалов (например 512 или 1024), каждый из которых содержит, как правило, по 8-битному параллельному ко­довому слову. Обычно доступ в ячейки памяти РЗУ первого каскада для записи кодовых слов является последовательным, а для считывания - произвольным. Тогда, для максималь­ной симметрии в алгоритме поиска соединительного пути в КП, в третьем каскаде (исходя­щей Г-ступени), наоборот, используют режим произвольного доступа для записи и последо­вательный для считывания. Перезапись кодовых слов из РЗУ первого каскада в РЗУ третье­го каскада допускается в любом временном отрезке в течение цикла передачи и с использо­ванием любой свободной промежуточной ИКМ линии между Т и S ступенями.

Рис. 3.7. Коммутационное поле MUX-T-S-T-DMUX

Управление речевыми ЗУ входящей и исходящей Г-ступеней осуществляют соответст­венно управляющие ЗУ (УЗУ1 и УЗУЗ), емкость которых равна количеству адресов, соот­ветствующих числу канальных интервалов цикла ИКМ линии. Управление Т-ступенью осуществляет УЗУ2. Каждая ячейка УЗУ2 содержит адрес точки коммутации коммутацион­ной матрицы Т-ступени, которая должна быть замкнута в нужный канальный интервал.

Предположим, что необходимо произвести коммутацию КИ2 входящей линии 0 и КИ10 выходящей линии М. (В данном случае в качестве входящей/исходящей ИКМ линии для коммутационного поля рассматривается уплотненная линия после блока мультиплексиро­вания.) Пусть для передачи кодового слова из входящей Т-ступени в S-ступень процессор выбрал КИ7 промежуточной ИКМ линии. Тогда в ячейку памяти УЗУ1, соответствующую РЗУо, будет записан адрес ячейки 2. В УЗУ2 Т-ступени записывается информация о том, что ключ ОМ (горизонталь 0, вертикаль М) должен быть замкнут в течение канального интерва­ла 7 промежуточного ИКМ цикла. В ячейку памяти УЗУЗ, соответствующую РЗУт записы­вается адрес ячейки 10.

После проверки правильности записи данных в указанные ячейки передается разре­шение на коммутацию и соединение считается установленным. Тогда в течение канально­го интервала 2 цикла входящей ИКМ линии кодовое слово записывается в ячейку 2 РЗУ0. Это слово находится там до наступления времени КИ7 промежуточной ИКМ линии, когда из УЗУ2 считывается адрес 2 произвольного считывания из РЗУ0 первого каскада, а из УЗУЗ адрес 10 записи в РЗУт третьего каскада. В течение КИ7 кодовое слово подается на нулевую входящую горизонталь S-ступени, снимается с выходящей вертикали М и запи­сывается в ячейку 10 РЗУт. Затем с помощью последовательного считывания в течение канального интервала 10 цикла исходящей ИКМ линии кодовое слово считывается в вы­ходящую линию М.

Если проследить развитие ЦКС с цифровым КП структуры TS-T (табл. 3.1), то можно сделать интересный вывод: практически все производители цифровых АТС (ЦАТС) осуще­ствляли увеличение емкости трехзвенного КП в основном за счет увеличения размера S-ступени. Однако, при определенных условиях это приводит к ряду технических затруднений и повышению стоимости поля. Поэтому становится экономически выгодно перейти к струк­туре с большим количеством звеньев.

Таблица 3.1. Сравнительные характеристики ЦАТС

Тип ЦАТС

Размер T-ступени

Размер S-ступенн

Емкость КП (КИ)

KB 270

1024x1024

4x4

4096

D70

1024x1024

16x16

16384

D60

1024x1024

32x32

32768

FETEX 150

1024x1024

64x64

65536

AXE 10

512x512

32x32

16384

64x64

32768

128x128

65536