Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРМ Цифровые системы коммутации.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.85 Mб
Скачать

Глава 2

Принципы синхронной цифровой коммутации

2.1. Координаты коммутации

Существуют понятия однокоординатной и многокоординатной коммутации цифрового сигнала. Однокоординатной называется коммутация, при которой соединительные пути в системе отделены друг от друга по одно­му разделительному признаку, где под разделительным признаком понимается параметр, по которому в системе происходит разделение соединительных путей между вводом и выво­дом. Например, в аналоговых системах наибольшее распространение получила однокоординатная коммутация с пространственным признаком разделения каналов.

Принцип построения коммутационных устройств и систем, в которых соединительные пути разделяются по различным признакам, можно пояснить, воспользовавшись геометри­ческим представлением. Для этой цели введем понятие пространства признаков, обозначив его через Р. За координату этого пространства примем значения тех параметров, которые могут служить признаком для разделения каналов. В качестве таких признаков могут вы­ступать такие параметры сигнала, как частотный, временной, амплитудный и т.д. Если все из перечисленных параметров у коммутируемых сигналов оказываются совпадающими, то разделение сигналов может осуществляться в физическом пространстве (т.е. для независи­мой передачи или коммутации сигналов требуются индивидуальные физические линии). Поэтому в пространстве признаков Р одной из координат может быть и «пространствен­ный» признак, указывающий на принадлежность к определенной физической линии. Таким образом, каждый канал можно представить в виде некоторого объема в пространстве при­знаков Р, координатами которого являются указанные выше признаки.

Передача сигналов по линии без перекрестного влияния одного канала на другой тре­бует, чтобы объемы отдельных каналов не пересекались. Размеры сечения канала по каждой координате не должны быть больше динамического диапазона изменения этого параметра.

Примем за достаточный признак отсутствия взаимного влияния каналов непересечение их объемов в пространстве Р. Будем считать, что пространство Р имеет к измерений, а каж­дая iкоордината (i = 1, 2, ..., к) имеет C i дискретных значений. Эти дискрет­ные значения соответствуют центрам полосы, занимаемой каждым каналом (из возможных в данном пространстве) по этой координате.

При указанных ограничениях положение канала в пространстве признаков можно одно­значно охарактеризовать вектором, исходящим из начала координат и оканчивающимся в точке, соответствующей «центру тяжести» объема пространства Р, занимаемого данным каналом.

Приведем несколько примеров.

  1. Передача сигналов по индивидуальным физиче­ским линиям. В этом случае разделительным призна­ком будет пространственный признак S. Каждая ин­дивидуальная соединительная линия характеризуется своим параметром - условным номером этой линии Ai. Векторная диаграмма сигналов, передаваемых по ин­дивидуальным физическим линиям, показана на рис. 2.1, а. Однокоординатная коммутация в этом случае означает преобразование, например, А1 в Аi (т.е. передачу сигнала из первой линии в i-ю).

  2. Л иния с частотным разделением каналов (ЧРК). В этом случае для представления необходимо иметь два признака: пространственный S и частотный F. Про­странственный параметр S указывает условный номер линии с ЧРК. Частотные параметры/(f' =1,2,..., к) оз­начают центры полос пропускания каждого из п кана­лов, передаваемых по линии S. На рис. 2.1, б приведе­но векторное представление каналов в линии с ЧРК, при этом запись Ftk означает к-й канал линии A.

Наличие двух признаков (SnF) позволяет говорить о двухкоординатной коммутации сигналов, передавае­мых по каналам в линии с ЧРК. Например, сигнал /-го канала можно перевести из линии S/ в тот же канал ли­нии S2 или из одного канала перевести сигнал в другой канал той же линии, или и то и другое вместе.

В 60-х гг. предпринимались попытки создания коммутационных устройств, осуществляющих комму­тацию по двум координатам -S и F Однако вследствие технических трудностей создания таких коммутацион­ных устройств, с одной стороны, и осознанной уже в то время неперспективности таких устройств и систем, с другой стороны, работа эта была остановлена. АТС, работающие по этим координатам, построены не были.

Рис. 2.1. Векторное представление сигналов и их коммутации

3. Линия с временным разделением каналов (ВРК). Сигналы в такой линии можно представить в коорди­натах признаков S (пространство) и Т (время). Коор­динатами канального интервала будут условный но­мер линии с ВРК S и номер канального интервала к (к = 1,2, ..., п) в структуре цикла (рис. 2.1, в). Здесь T 1* - вектор сигнала, передаваемого по линии S, в течение канального интервала к.

Возможна коммутация сигналов по признакам, число которых более двух, например, в оптической коммутации (рис. 2.1, г), однако такие коммутационные устройства являются в настоящее время экспериментальными или проходят опытную эксплуатацию.

Синхронная цифровая коммутация время уплотненных ИКМ сигналов, которая рассмат­ривается в этой книге, является двухкоординатной коммутацией по признакам S (простран­ство) и Т (время), а используемые цифровые коммутационные устройства ИКМ сигналов имеют, в связи с этим, следующие особенности:

  1. относятся к классу синхронных, т.е. все процессы на входах, выходах и внутри их со­гласованы по частоте и по времени;

  2. являются четырехпроводными в силу особенностей передачи сигналов по ЦСП.