Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРМ Цифровые системы коммутации.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.85 Mб
Скачать

Построение коммутационной системы s12

Структура Цифровой Системы Коммутации.

Цифровая Система Коммутации состоит из пар Коммутаторов доступа (AS) и Групповой Коммутационной Системы (GS). Число AS и число звньев GS (до трех) зависит от числа смонтированных СЕ, которые в свою очередь зависят от числа абонентов и соединительных линий включенных в АТС. Число уровней GS (до четырех) зависит от средней поступающей нагрузки от терминала и емкости АТС.

Все СЕS имеют доступ к DSN через пару асинхронных последовательных ИКМ линий к паре ASS, обеспеченный терминальным интерфейсом с 60 дуплексными каналами. Подобное устройство обеспечивает выбор двух путей к DSN и тем самым исключает блокировки в этой точке.

Поскольку DSE имеют возможность соединять любой вход с любым выходом, то соединительный путь для вызовов устанавливается до нужной глубины (точки отражения) коммутационной системы. Например, если требуется установить соединение между двумя СЕ включенными в один и тот же AS, то соединительный путь между ними будет проходить только через этот AS. Каждый СЕ имеет свой уникальный адрес состоящий из 4-х цифр, которые позволяют управлять установлением соединения на всех четырех звеньях. Таким образом, независимо от того какой DSE выбран в качестве точки отражения, входная последовательность импульсов для выбора заданного СЕ будет одинаковой. Это простой механизм установления соединительного пути. По известному Системному Адресу (NA – Network Adress) по случайному алгоритму ищется соединительный путь до любого DSE в точке отражения, а от него устанавливается соединение к требуемому СЕ.

Коммутатор доступа.

Коммутатор доступа предназначен:

Подключение дополнительного оборудования (например АСЕ) к DSN;

Подключение терминальных модулей (ASM, DTM и т.д.) к DSN распределение поступающей нагрузки по разным уровням Групповой Коммутационной Системы.

Каждый СЕ с помощью двух ИКМ линий подключается к DSN через два Коммутатора Доступа. Подобное включение СЕ обеспечивает два пути подключения к DSN и тем самым исключает блокировку в этой точке. К паре Коммутаторов Доступа может быть максимально подключено до 12 СЕ. Конфигурация двух Коммутаторов Доступа с подключенными СЕ называется Терминальная Подсистема (TSU – Terminal Sub Unit).Каждая TSU имеет соединительные пути ко всем четырем уровням Групповой Коммутационной Системы. Порты Коммутатора Доступа предназначены:

Порты с 0 по 7 и с 12 по 15 (от С до F в шестнадцатеричной системе счисления) используются для подключения терминальных модулей и вспомогательного оборудования (например модули Периферийного

оборудования и дополнительные модули АСЕ) к DSN. Эти порты являются входными.

Порты с 8 по 11 (В) используются для подключения к разным уровням Групповой Коммутационной Системы. Эти порты являются выходными.

Номера СЕ и AS связаны следующим образом:

Управляющий элемент Коммутатор Доступа

Номер СЕ номер порта (0-7, С-F)

Групповая Коммутационная Система.

Групповая Коммутационная Система (GS –Group Switch) предназначена для:

Установления соединения между различными AS

Установления соединительного пути до необходимой глубины (точки отражения)

Установления соединительного пути от точки отражения до требуемого СЕ.

GS может быть двух или трехзвенный, а также многоуровневой (до четырех). Число уровней зависит от поступающей нагрузки на АТС. Многоуровневость DSN повышает надежность системы в целом. Коммутаторы в DSN соединены каскадно таким образом, что в целом образуют неразделимую коммутационную систему с числом звеньев максимум три в каждом уровне.

Максимальная конфигурация DSN позволяет включить до 100 тысяч абонентов. В этом случае DSN состоит из четырех звеньев (AS+GS) с общим числом коммутаторов 2304.

GS, 1 звено. Однозвенная GS может состоять из одного цифрового коммутатора (DSE – Digital Switching Element). Ко всем 16 портам этого коммутатора подключаются AS. Подобная конфигурация используется в специальных случаях для АТС малой емкости (SSA – Small Stand Alone). Использование всех 16 портов цифрового коммутатора первого звена означает невозможность дальнейшего расширения емкости АТС. Поэтому при обычном использовании используются только 8 портов (с 0 по 7) для подключения четырех TSUS (4 пары AS). Оставшиеся 8 портов могут использоваться для дальнейшего расширения.

Цифровой коммутатор использует только задействованные порты и при установлении соединения использует только эти порты.

Конфигурация 4-х TSUS подключенных к коммутатору первого звена называется Терминальная Система (TU – Terminal Unit). Соединение между AS и GS дает следующую зависимость:

Коммутатор Доступа GS, звено1

номер порта (8-В) уровень (0-3)

TSU(=SE) номер n( n=0-3 ) порт номер n или n+4

Access Switch Group Switch, stage 1

Групповая коммутационная система 1-е звено

CE

CE

CE

CE

CE

CE

CE

0-7 С - F

8

В

SE

0

0

-

7

С

-

F

8

В

SE

4

0

-

7

С

-

F

8

В

SE

1

0

-

7

С

-

F

8

В

SE

5

0

-

7

С

-

F

8

В

SE

2

0

-

7

С

-

F

8

В

SE

6

0

-

7

С

-

F

8

В

SE

3

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

А

В

С

D

Е

F

SE

n

TSU 3

TSU 2

TSU 1

TSU 0

CE

SE

7

0

-

7

С

-

F

8

В

PlANE 0

to

cther

planes

Групповая коммутационная система, звено IIGS.

Максимальная конфигурация двухзвенной GS содержит по 8 коммутаторов на звене 1 и на звене 2 Групповой Коммутационной Системы. Коммутаторы включены таким образом, что всем коммутаторам первого звена доступны коммутаторы второго звена. Эта конфигурация называется Секция (Section). Как и на первом звене, все восемь портов (8-F) коммутаторов второго звена могут использовать для дальнейшего расширения.

Соединение между звеном 1 и звеном 2 дают следующую зависимость:

GS, звено 1 GS, звено2

номер порта (8-F) -8 номер коммутатора

номер TU (=SE) номер порта (0-7).

Групповая коммутационная система, звено II1GS.

Максимальная конфигурация GS получается при использовании всех 3-х звеньев. Все 16 секций, каждая содержащая по восемь коммутаторов на 2-ом звене, подключается таким образом, что каждый коммутатор третьего звена соединен с каждой секцией. Коммутаторы третьего звена образуют группы (Group) по 8 коммутаторов. В коммутаторах третьего звена все 16 портов используются для соединения с коммутаторами второго звена, поскольку в дальнейшем расширении емкости АТС нет необходимости.

Соединения между звеном 2 и звеном 3 дают следующую зависимость:

GS, звено 2 GS, звено 3

Номер порта (8-F)-8 номер Группы

номер коммутатора номер коммутатора

номер секции номер порта (0-F)

Групповая коммутационная система, звено IIGS.

номер секции номер порта (0-F)

0

TSU 0

TSU 1

TSU 2

TSU 3

01234567

01234567

8

9

А

В

СDE

F

TU 2

0123456

7

8

9

A

B

CDE

F

8

9

A

B

CDE

F

8

9

A

B

CDE

F

01234567

0123456

7

8

9

A

B

CDE

F

1234567

S

TSU 3

TSU 2

TSU 1

TSU 0

TSU 0

TSU 1

TSU 2

TSU 3

TU 1

  • TU 7

01234567

123456

7

8

9

A

B

CDE

F

9ABCDEF

0

1

2

3

4

5

6

7

123456

7

ECTION

SE

0

SE

1

SE

0

SE

1

SE

7

SE

7

GROUP SWITCH

A

TSU 0

TSU 1

TSU 2

TSU 3

TU0

SECTION 0

SE

7

SE

0

7

7

7

7

F

F

F

F

0

0

0

0

8

8

8

8

SE

7

SE

7

SE

0

SE

0

GROUP0

S STAGE 1 STAGE 2 STAGE 3