Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
622396_AB1C6_kahro_a_a_demko_l_v_sost_ekonomika...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
648.19 Кб
Скачать

14.5. Производственные кооперативы

Производственным кооперативом (артелью) признается коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в его деятельности и нести субсидиарную ответственность по обязательствам производственного кооператива в равных долях, если иное не предусмотрено в уставе, в пределах, установленных (не меньше величины полученного годового дохода) в производственном кооперативе.

Учредительным документом производственных кооперативов является устав, утверждаемый общим собранием его членов. Устав кооператива должен включать в себя следующие сведения:

  1. условия о размере паевых взносов членов кооперативов;

  2. состав и порядок внесения паевых взносов членами кооперативов и их ответственность за нарушение обязательств по внесению паевых взносов;

  3. характер и порядок трудового участия его членов в деятельности кооператива и их ответственности за нарушение обязательств по личному трудовому участию;

  4. порядок распределения прибыли и убытков кооператива;

  5. состав и компетенция органов управления кооперативом.

Высшим органом управления является общее собрание его членов.

Исполнительными органами кооператива являются правление и (или) его председатель. Они осуществляют текущее руководство и подотчетны наблюдательному совету.

Членами наблюдательного совета и правления кооператива, а также председателем кооператива могут быть только члены кооператива. Член кооператива имеет один голос при принятии решения общим собранием.

14.6. Унитарные предприятия

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (паям, долям), в том числе между работниками предприятия.

Устав унитарного предприятия должен содержать сведения о предмете и целях деятельности предприятия, а также о размере уставного фонда предприятия, порядке и источниках его формирования.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы государственные (республиканские или коммунальные) унитарные предприятия либо частные унитарные предприятия.

Имущество унитарного предприятия находится в государственной либо частной собственности физического или юридического лица.

Органом управления унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником имущества либо уполномоченным собственником органом и ему подотчетен.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Учредительным документом унитарного предприятия является его устав, утверждаемый собственником имущества предприятия.

14.7. Новые организационные формы объединений

Предприятия различных хозяйственно-правовых форм могут создавать объединения для совместного решения определенных задач, достижения конкретных целей. При этом предприятия, входящие в состав объединения, сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Руководящие органы объединений не обладают распорядительной властью в отношении предприятий, входящих в объединение, и выполняют свои функции на основании договоров с предприятиями.

Объединения создаются с учетом следующих принципов:

  • добровольность вхождения в объединение и выхода на условиях, определяемых уставом объединения;

  • соблюдение антимонопольного законодательства;

  • свобода выбора организационной формы объединения;

  • сохранение хозяйственной самостоятельности предприятий, входящих в состав объединения;

  • организация отношений между участниками объединения и его руководящими органами на основании договора.

В зависимости от целей создания объединений различают хозяйственные объединения и союзы.

К хозяйственным относятся такие объединения, которые создаются с целью расширения возможностей предприятий в производственном, научно-техническом и социальном развитии. Например, концерн «Беллегпром», «Беллеспром» и др.

Союзы (нехозяйственные объединения) создаются с целью координации деятельности, обеспечения защиты прав и представления общих интересов в соответствующих государственных и иных органах, а также в международных организациях.

В зависимости от целей организации совместной деятельности хозяйственные объединения могут создаваться в форме концерна, хозяйственной ассоциации, консорциума.

Концерн – объединение самостоятельных предприятий, осуществляющих совместную деятельность на основе добровольной централизации многих функций производственного и научно-технического развития. Предприятия, входящие в концерн утрачивают свою ведомственную принадлежность. Предприятия могут входить только в один концерн, они обязаны указывать принадлежность к концерну в своем фирменном названии.

Хозяйственная ассоциация – объединение предприятий и организаций, создаваемое для совместного осуществления, как правило, одной производственно-хозяйственной функции. Участники хозяйственной ассоциации сохраняют свою ведомственную принадлежность и могут входить в другие объединения без согласования с другими участниками.

Консорциум – временное объединение предприятий, создаваемое на паевой основе для совместной реализации целевых комплексных программ и проектов, а также государственных заказов. После выполнения этих программ, проектов, консорциум прекращает свою деятельность. Предприятия, входящие в консорциум, могут одновременно принимать участие в других объединениях.

Союз (нехозяйственная ассоциация) – объединение предприятий и организаций, создаваемое по отраслевому или иным признакам. Союз не ведет совместной производственно-хозяйственной деятельности. Предприятия, входящие в союз, могут входить и в другие объединения. Союз может разрабатывать экономические прогнозы, организовывать конференции, обобщать и распространять передовой опыт в интересах его участников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]