Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
622396_AB1C6_kahro_a_a_demko_l_v_sost_ekonomika...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
648.19 Кб
Скачать

9.4. Структура себестоимости продукции на предприятии

Под структурой себестоимости понимаются ее состав по элементам или статьям и их доля в полной себестоимости. Она находится в движении, и на нее влияют следующие факторы:

  1. специфика (особенности) предприятия. Различают: трудоемкие предприятия (большая доля заработной платы в себестоимости продукции); материалоемкие (большая доля материальных затрат); фондоемкие (большая доля амортизации); энергоемкие (большая доля топлива и энергии в структуре себестоимости);

  2. ускорение научно-технического прогресса. Этот фактор влияет на структуру себестоимости многопланово. Но основное влияние заключается в том, что под воздействием этого фактора доля живого труда уменьшается, а доля овеществленного труда в себестоимости продукции увеличивается;

  3. уровень концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства;

  4. географическое местонахождение предприятия;

  5. инфляция и изменение процентной ставки банковского кредита.

Структуру себестоимости продукции характеризуют следующие показатели:

  • соотношение между живым и овеществленным трудом;

  • доля отдельного элемента или статьи в полных затратах;

  • соотношение между постоянными и переменными затратами, между основными и накладными расходами, между производственными и коммерческими (непроизводственными) расходами, между прямыми и косвенными.

Систематическое определение и анализ структуры затрат на предприятии имеют очень важное значение, в первую очередь, для управления издержками на предприятии с целью их минимизации.

Структура затрат позволяет выявить основные резервы по их снижению и разработать конкретные мероприятия по их реализации на предприятии.

Структура затрат на каждом предприятии также должна анализироваться как в поэлементном, так и в постатейном разрезе. Это необходимо, как уже отмечалось, для управления издержками на предприятии с целью их минимизации.

9.5. Планирование себестоимости продукции на предприятии

План по себестоимости продукции является одним из важнейших разделов плана экономического и социального развития предприятия. Планирование себестоимости продукции на предприятии имеет очень большое значение, так как позволяет знать, какие затраты потребуются предприятию на выпуск и реализацию продукции, какие финансовые результаты можно ожидать в плановом периоде. План по себестоимости продукции включает в себя следующие разделы:

  1. Смета затрат на производство продукции (составляется по экономическим элементам).

  2. Себестоимость всей товарной и реализованной продукции.

  3. Плановые калькуляции отдельных изделий.

  4. Расчет снижения себестоимости товарной продукции по технико-экономическим факторам.

Важнейшими качественными показателями плана по себестоимости продукции является:

  1. себестоимость товарной и реализованной продукции;

  2. себестоимость единицы важнейших видов продукции;

  3. затраты на 1 руб. товарной продукции;

  4. процент снижения себестоимости по технико-экономическим факторам;

  5. процент снижения себестоимости сравниваемой продукции.

Смета затрат на производство составляет без внутризаводского оборота на основе расчета по каждому элементу и является основным документом для разработки финансового плана. Она составляется на год с распределением всей суммы расходов по кварталам.

Затраты на сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо и энергию в смете затрат определяются прежде всего на производственную программу исходя из планового объема, норм и цен.

На основе сметы затрат определяют затраты на весь валовой и товарный выпуск. Затраты на производство валовой продукции определяются из выражения

ВП = Сп – Знв,

где Сп – затраты на производство по смете;

Знв – затраты не включаемые в состав валовой продукции.

Затраты на производство товарной продукции определяют по формуле

ТП = ВП + (п + н),

где п – изменение остатков полуфабрикатов своего изготовления;

н – изменение незавершенного производства; - прирост слагаемых вычитается, сокращение прибавляется.

Методы планирования себестоимости продукции. На практике наибольшее распространение получили два метода планирования себестоимости продукции:

  1. нормативный метод;

  2. планирование по технико-экономическим факторам.

Как правило, они применяются в тесной взаимосвязи.

Сущность нормативного метода заключается в том, что при планировании себестоимости продукции применяются нормы и нормативы использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, т. е. нормативная база предприятия.

Метод планирования себестоимости продукции по технико-экономическим факторам является более предпочтительным по сравнению с нормативным методом, так как он позволяет учесть многие факторы, которые будут самым существенным образом влиять на себестоимость продукции в плановом периоде. При этом методе учитываются следующие факторы:

  1. технические, т.е. внедрение на предприятии в плановом периоде новой техники и технологии;

  2. организационные. Под этими факторами понимается совершенствование организации производства и труда на предприятии в плановом периоде (углубление специализации и кооперирования, совершенствование организационной структуры управления предприятием, внедрение бригадной формы организации труда, НОТ и другие);

  3. изменение объема, номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции;

  4. уровень инфляции в плановом периоде;

  5. специфические факторы, которые зависят от особенностей производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]