Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
622396_AB1C6_kahro_a_a_demko_l_v_sost_ekonomika...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
648.19 Кб
Скачать

13.4. Проблемные вопросы выбора эффективных форм приватизации

Рассмотренные выше формы приватизации имеют свои преимущества и недостатки. Если исходить из начальной посылки приватизации – собственность должна иметь хозяина – ей в наибольшей степени отвечают аукцион и выкуп на конкурсной основе. Однако здесь трудовой коллектив отстраняется от вопросов управления, что усиливает социальную напряженность в коллективе. Правда, государственный бюджет получает дополнительные поступления, возникает частная собственность с правом владения и распоряжения.

Выкуп (например, аренда с правом выкупа) приводит к созданию коллективного предприятия, высшим органом управления которым является общее собрание трудового коллектива. Здесь реально управление каждого в управлении предприятием. Однако понятие «хозяина» не возникает. К тому же при этих формах приватизации выделяются разные приоритеты: при аукционе – решаются экономические проблемы, при полном игнорировании социально-политических, при выкупе – наоборот. Все остальные формы приватизации занимают промежуточное положение между этими двумя.

Акционерные общества также имеют как преимущества, так и недостатки. Достоинства в том, что АО привлекают средства сторонних физических лиц, которые далеки от промышленной деятельности. (Акции может купить любой со стороны, если это АО открытого типа). Однако, как только предприятие становится акционерным обществом, чистой прибылью распоряжаются не предприятие и его члены, а держатели акций.

АО закрытого типа распространяет акции между членами своего коллектива, ему же принадлежит и контрольный пакет акций. Однако и здесь проявляются противоречия. Рядовой акционер, будучи заинтересован в высоких дивидендах и повышении эффективности на производстве не может оказать заметного влияния на деятельность АО. Решающую роль в управлении предприятием играет владелец (или группа крупных владельцев) контрольного пакета акций. При этом меняется также отношение самого работника к труду. На определенном этапе процесса накопления стремление получить доходы на собственность может перерасти заинтересованность работника в результатах своего труда. Много возникает проблем с работой с ценными бумагами, к которым относятся акции, именные приватизационные чеки «Имущество» и др.

Таким образом, обосновать выбор формы приватизации предприятия трудно. Многообразие субъектов приватизации и источников средств на выкуп, а также другие факторы в рамках одной формы порождают множество вариантов. Они могут различаться:

  1. сроком начала приватизации;

  2. источником средств на выкуп и их структурой;

  3. составом субъектов приватизации;

  4. периодом времени от внесения первого взноса в бюджет за выкупаемое имущество до полного погашения заемных средств, взятых на эти цели и т.д.

Каждый из вариантов приватизации характеризуется различным уровнем эффективности, т.е. соотношением результата приватизации к затратам на ее осуществление. В качестве результата выступают дивиденды (Д), в качестве затрат – личные средства, используемые на выкуп (ЛС). Тогда эффективность будет выражаться процентом дивидендов на личные средства.

Главной задачей при обосновании формы и варианта (метода) приватизации является нахождение оптимального варианта.

Оптимальным является такой вариант, который при определенном соотношении личных средств и кредитов, используемых на выкуп, обеспечивает наименьший период приватизации и наибольшую величину дивидендов на личные средства, но не ниже банковского процента. Следовательно, критерием эффективности формы приватизации и ее конкретного метода является максимум дивидендов на личные средства при минимальном сроке приватизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]