Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
622396_AB1C6_kahro_a_a_demko_l_v_sost_ekonomika...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
648.19 Кб
Скачать

13.2. Способы разгосударствления и приватизации

В системе хозяйствующих субъектов в период перехода от административно-командной к рыночной экономике наибольший вес занимают государственные предприятия.

В соответствии с Законом РБ «О разгосударствлении и приватизации» разгосударствление осуществляется путем преобразования государственного предприятия в открытое акционерное общество или внесения государственного имущества в уставный фонд открытого акционерного общества.

Приватизация осуществляется следующим способами:

  1. продажа объектов государственной собственности на аукционе, по конкурсу;

  2. продажа акций, принадлежащих государству, в том числе на льготных условиях в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

  3. выкуп арендованного имущества арендным предприятием;

  4. прямой выкуп.

Продажу по конкурсу и на аукционе объединяет то, что эти способы приватизации представляют собой прямой выкуп государственного имущества юридическим или физическим лицом. Однако они существенно различаются как содержанием, так и процедурой передачи государственного имущества в руки других собственников.

Продажа по конкурсу – такой способ приватизации, при котором покупатель приватизируемого объекта определяется на основе конкурсного отбора. Им становится победитель конкурса, предложение которого отвечает условиям конкурса и наилучшим образом соответствует критерию, установленному продавцом государственного имущества.

Это способ приватизации применяется в тех случаях, когда от будущего собственника требуется выполнение определенных требований (условий конкурса) по дальнейшему использованию объекта.

Условия и критерии конкурса определяются органами приватизации для каждого объекта с учетом его особенностей.

Условия конкурса, как правило, содержат следующие требования:

  1. сохранение обязательств по производству конкретных видов продукции, товаров и услуг, профиля предприятия на определенный срок;

  2. проведение природоохранных мероприятий;

  3. сохранение или создание новых рабочих мест;

  4. обеспечение безопасных условий труда;

  5. финансирование и порядок использования объектов социальной сферы, входящих в имущественный комплекс предприятий, в течение определенного срока.

По усмотрению органов приватизации могут предъявляться и другие требования. Выполнение условий конкурса обязательно для всех участников. При этом предложение более качественного выполнения требований, чем предусмотрено условиями конкурса, не дает преимущества перед другими участниками. Победитель определяется по критерию конкурса.

В качестве критерия конкурса по продаже объектов государственной собственности используются:

  1. лучшие предложения по эффективности использования и размеры инвестиций, определяющие перспективы развития приватизируемого объекта;

  2. наивысшая цена и т.д.

Продажа на аукционе – такой способ приватизации, при котором объекты государственной собственности продаются по правилам аукционных торгов. Покупателем объекта становится участник аукциона, предложивший наивысшую цену. Этот способ используется при повышенном спросе и наличии большого количества потенциальных покупателей, что обеспечивает возможность продать объект по цене, значительно превышающей начальную.

Различают аукционы без условий и с условиями. Аукционы без условий проводятся в том случае, если от будущего собственника не требуется соблюдение каких-либо условий по дальнейшему использованию приватизируемого объекта. Это отличает продажу на аукционе от продажи по конкурсу по критерию наивысшей цены. Кроме этого, эти способы приватизации отличаются процедурой выявления победителя. При продаже по конкурсу цена определяется каждым участником, исходя из личных соображений без учета предложений других покупателей. На заседании конкурсной комиссии вскрываются конверты с предложениями участников конкурса и определяется победитель, предложения которого соответствуют условиям конкурса и содержат наивысшую цену.

В этом смысле конкурс является закрытым. При продаже на аукционе цена формируется под влиянием поведения всех участников в ходе открытых торгов.

Процедура проведения отличает продажу по конкурсу по критерию наивысшей цены от продажи на аукционе с условиями, который проводится в тех случаях, когда спрос на объект высокий и от будущего собственника требуется выполнение определенных условий по его использованию. В соответствии с Законом «О разгосударствлении и приватизации в РБ» при продаже объектов государственной собственности на аукционе с условиями покупателю могут предъявляться следующие требования:

  1. сохранение или создание новых рабочих мест;

  2. выполнение инвестиционных программ;

  3. сохранение исторического характера объекта приватизации, являющегося культурной ценностью.

Предъявление других условий не допускается.

Конкурсы и аукционы используются при продаже действующих государственных предприятий как способы приватизации; при реализации акций, принадлежащих государству, за денежные средства и именные приватизационные чеки «Имущество»; при продаже неиспользуемого или неэффективно используемого государственного имущества; при отчуждении государственного имущества.

Продажа по конкурсу и на аукционе ограничивает возможности участия и приватизации широкого круга граждан. Поэтому в условиях РБ наибольшее значение приобретает преобразование предприятий в АО.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]