Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
622396_AB1C6_kahro_a_a_demko_l_v_sost_ekonomika...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
648.19 Кб
Скачать

11.2. Абсолютная (общая) эффективность промышленного производства и показатели, характеризующие ее

Общая (абсолютная) эффективность затрат и ресурсов исчисляется в целом по народному хозяйству, отрасли, объединению или предприятию, по каждому объекту капитального строительства и характеризует общую величину экономического эффекта в сопоставлении с отдельными видами затрат и ресурсов.

Определение экономической эффективности промышленного производства базируется прежде всего на исчислении дифференцированных показателей, характеризующих уровень эффективности основных видов затрат и ресурсов: живого труда, потребленных средств производства, основных и оборотных фондов, капитальных вложений, природных ресурсов, фактора времени. К числу важнейших дифференцированных показателей относятся:

  1. трудоемкость (Те);

  2. материалоемкость (Ме);

  3. фондоемкость (Фе);

  4. капиталоемкость производства продукции (Ке).

Трудоемкость характеризует величину затрат живого труда на единицу НД, ЧП, ВП, ТП, НСО или продукции в натуральном выражении и определяется как отношение трудовых затрат Тз к объему продукции (П) в соответствующих измерителях Те = Тз/П.

Величина затрат живого труда выражается в среднесписочной численности работающих, отработанном времени (чел. * час, чел. * день), размере заработной платы. Материалоемкость выражает величину материальных затрат на единицу полезного эффекта и эффективность потребленных средств производства (затрат сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива и энергии). Она исчисляется делением размера потребленных средств (Мз) на объем продукции: Ме = Мз/П.

В широком смысле слова под материалоемкостью следует понимать величину потребленных средств в виде материальных затрат и амортизации ОПФ в расчете на единицу выпускаемой продукции.

Фондоемкость характеризует эффективность использования производственных фондов (основных и оборотных). Она равна отношению их стоимости в среднегодовом исчислении к объему изготовленной продукции: Фе = Фср.год/П.

Обратное соотношение этих величин дает показатель фондоотдачи.

Итоговым показателем эффективности использования отдельных видов затрат и ресурсов служит их относительная экономия. Она рассчитывается по формуле

Эфб * К – Фп ,

где Фб, Фп – среднегодовая стоимость ОПФ в базисном и плановом годах;

К – индекс продукции в планируемом году по сравнению с базисным годом.

Аналогично рассчитывается относительная экономия трудовых и материальных ресурсов: Эф = Чб * К – Чп,

где Чб, Чп – численность ППП в базисном и плановом периодах.

Эф = Мб * К – Мп, где

Мб, Мп – материальные затраты на производство продукции в базисном и плановом периодах.

Оценочным показателем уровня использования капитальных вложений служит капиталоемкость продукции (Ке). Она представляет собой отношение величины капитальных вложений к приросту выпуска продукции, вызванному этими вложениями: Ке = К/ΔП.

Капиталоемкость отражает размер капитальных вложений в производственные фонды на единицу прироста выпуска продукции, производственных мощностей. Обратное соотношение этих величин дает показатель капиталоотдачи (Ко).

При расчете экономической эффективности капитальных вложений большое значение имеет учет фактора времени. Сроки строительства и освоения проектных мощностей относят к основным показателям эффективности капитальных вложений. При оценке последних должен учитываться период запаздывания их отдачи (лаг времени). Установлено, что в настоящее время средний лаг времени по народному хозяйству составляет 2-3 года.

Непосредственная оценка фактора времени при анализе эффективности капитального строительства может быть дана на основе исчисления сокращения сроков строительства и освоения проектных мощностей по сравнению с нормативами или плановыми заданиями. Изменение сроков строительства оказывает прямое воздействие на абсолютную и относительную величину незавершенного строительства.

Однако только на основе дифференцированных показателей трудно дать оценку изменения экономической эффективности производства в целом, так как характер и динамика их изменения несопоставимы. Поэтому рассчитываются и анализируются обобщающие, комплексные показатели общей эффективности.

К ним относятся:

  1. Коэффициент абсолютной эффективности капитальных вложений, который рассчитывается как отношение прироста национального дохода к вызвавшим его капитальным вложениям Эк = .

  2. Рентабельность капитальных вложений: Эп = ,

где ΔП – прирост прибыли.

Учет фактора времени при определении общей эффективности капитальных вложений заключается в расчете потерь от замораживания нефункционирующих капитальных вложений за весь период строительства и освоения с использованием соответствующего отраслевого норматива общей эффективности.

,

где Узам. – сумма потерь от замораживания;

Кн.и.i. – капитальные вложения i-го года (нарастающим итогом);

Кзам. (i- 1) – потери от замораживания нефункционирующих капитальных вложений в предшествующем году;

Кф.i. – капитальные вложения, функционирующие в i-ом году (т.е. обеспечивающие эффективность на уровне отраслевого планового норматива);

T – суммарный срок от начала строительства до освоения проектных экономических показателей.

Ео.п. – отраслевой плановый норматив общей эффективности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]