Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
622396_AB1C6_kahro_a_a_demko_l_v_sost_ekonomika...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
648.19 Кб
Скачать

Тема 10. Прибыль и рентабельность предприятия

10.1. Сущность прибыли как экономической категории

Прибыль предприятия является важнейшей экономической категорией и основной целью деятельности любой коммерческой организации. Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства, и выполняет ряд функций.

  1. Прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Получение прибыли на предприятии означает, что полученные доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью.

  2. Прибыль обладает стимулирующей функцией. Это связано с тем, что прибыль является одновременно не только финансовым результатом, но и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Поэтому предприятие заинтересовано в получении максимальной прибыли, так как это является основой для расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников.

  3. Прибыль является одним из важнейших источников формирования бюджетов разных уровней.

В условиях трансформации экономики различают бухгалтерскую, экономическую и нормальную прибыль.

Под бухгалтерской прибылью понимают разность между валовым доходом и бухгалтерскими (явными) издержками предприятия БПр = ВД – БИ,

где БПр – бухгалтерская прибыль, т.руб.;

ВД – валовой доход, т.руб.;

БИ – бухгалтерские )явные) издержки, т.руб.

Чистый доход предприятия, остающийся после вычитания из валового дохода величины экономических издержек, представляет собой экономическую прибыль. Ее расчет осуществляется по формуле ЭПр = ВД – БИ – НИ,

где ЭПр – экономическая прибыль, т.руб.;

НИ – неявные издержки, т.руб.

Таким образом, предприятие получает экономическую прибыль, когда его валовой доход превышает сумму явных бухгалтерских и неявных издержек, т.е. ВД>(БИ+НИ).

Если валовой доход равен экономическим издержкам (ВД=ЭИ), т.е. экономическая прибыль равна нулю, то предприятие получает нормальную прибыль. Это неявные издержки, обусловленные использованием собственных средств предприятия, т.е. прибыль, которую владельцы могли бы получить, вложив свои ресурсы в лучшие из всех прочих худших альтернативных предприятий.

Прибыль на предприятии может быть получена за счет различных видов деятельности.

Суммарная величина всех прибылей от всех видов деятельности представляет собой балансовую (валовую) прибыль предприятия. Основными составными элементами балансовой прибыли являются:

  1. прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг;

  2. прибыль (убыток) от реализации основных фондов, а также иного имущества предприятия;

  3. финансовые результаты от внереализационных операций.

Таким образом, балансовая прибыль (БП) может быть определена по формуле

БП = Посн.д.+ Пос.+ Пакт+Двнер.оп. – Рвнер.оп.,

где Посн.д. – прибыль от реализации продукции (работ, услуг) основной деятельности;

Пос. – прибыль от реализации основных средств;

Пакт – прибыль от реализации прочих активов предприятия;

Двнер.оп. – доходы от внереализационных операций;

Рвнер.оп. – расходы от внереализационных операций.

Как правило, основной элемент балансовой прибыли составляет прибыль от реализации продукции, выполнения или оказания услуг, которая представляет собой разность между выручкой от реализации продукции, работ, услуг, налогам и неналоговым платежам, исчисляемыми в соответствии с действующим законодательством, и себестоимостью продукции, работ, услуг.

Прибыль от реализации определяется следующим образом:

Преал.= В – НДС – респ.нал. – мест.нал. – А – с/с,

где В – выручка от реализации;

НДС – налог на добавленную стоимость (ставки определяются законодательными актами и составляют от 0 до 20%);

респ.нал. – отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и отчисления средств пользователями автомобильных дорог в дорожные фонды (ставка 2%);

мест.нал. – отчисления в местные целевые бюджетные фонды стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, жилищно-инвестиционные фонды и целевой сбор на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда (ставка 2,5%);

А – акциз (ставка устанавливается Совмином по согласованию с Президентом);

с/с – себестоимость продукции.

Прибыль от реализации основных средств, нематериальных активов и прочих активов предприятия – это финансовый результат, не связанный с основными видами деятельности предприятия. Он отражает прибыли (убытки) по прочей реализации, к которой относится продажа на сторону различных видов имущества, числящегося на балансе предприятия. Прибыль от реализации основных и нематериальных активов представляет собой разность между выручкой от реализации основных средств и нематериальных активов, налогами из выручки и остаточной стоимостью основных средств и нематериальных активов. Прибыль от реализации прочих активов предприятия представляет собой разность между выручкой от реализации, налогами из выручки и покупной стоимостью.

Перечень доходов (расходов) от внереализационных операций предприятия разнороден и довольно обширен. Это доходы от долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, доходы от сдачи имущества в аренду (в том случае, если аренда не является основным видом деятельности предприятия), сальдо полученных и уплаченных штрафов, пени, неустоек и других видов санкций, прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, доходы от дооценки товаров, положительные курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте, проценты, полученные по денежным средствам, числящимся на счетах предприятия.

К расходам по внереализационным операциям относятся:

  1. убытки по операциям прошлых лет, выявленные в отчетном году, от уценки товаров, от списания безнадежной дебиторской задолженности;

  2. недостачи материальных ценностей, выявленные при инвентаризации;

  3. отрицательные курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте;

  4. судебные издержки и арбитражные сборы;

  5. уплаченные пени, штрафы, неустойки в результате нарушения договорной дисциплины.

Налогооблагаемая прибыль формируется из балансовой прибыли и определяется следующим образом: из балансовой прибыли необходимо вычесть налог на доходы от ценных бумаг, депозитов и участия в совместных предприятиях; налог на недвижимость; льготируемую прибыль.

Льготируется прибыль фактически использованная на мероприятия по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в соответствии с республиканской программой , а также фактически использованная на проведение природоохранных и противопожарных мероприятий, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ. Общая сумма льготируемой прибыли, использованной на эти мероприятия, не может превышать 50% балансовой прибыли. Кроме того, льготируются суммы прибыли, направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банка, полученных и использованных на эти цели, при условии полного использования сумм начисленного амортизационного фонда на последнюю отчетную дату.

Полученная прибыль облагается налогами по твердой ставке на прибыль (15 % - если это малое предприятие и 24% - для остальных предприятий).

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, после уплаты налога на прибыль, используется для выплаты штрафов за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, местных налогов и сборов (3% - на содержание пассажирского транспорта и 2% - сбор на содержание и развитие инфраструктуры города).

Оставшаяся часть прибыли и есть чистая прибыль предприятия.

Чистая прибыль предприятия используется на:

  • образование финансового резерва;

  • образование фонда потребления;

  • образование фонда накопления;

  • образование дивидендного фонда и других специальных фондов.

Несмотря на то, что прибыль является важнейшим экономическим показателем работы предприятия, она не характеризует эффективность его работы. Для определения эффективности работы предприятия необходимо сопоставить результаты (в данном случае прибыль) с затратами или ресурсами, которые обеспечили эти результаты.

Одним из важнейших показателей эффективности работы предприятия является рентабельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]