Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
622396_AB1C6_kahro_a_a_demko_l_v_sost_ekonomika...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
648.19 Кб
Скачать

13.5. Оценка стоимости приватизированных предприятий

Целью оценки стоимости имущества является, с одной стороны, определение начальной цены, которая играет роль ориентира при акционировании, а также при продаже по конкурсу и на аукционе. С другой стороны, средства от приватизации идут на увеличение бюджетных доходов, погашения внутреннего государственного долга. Кроме того, занижение стоимости является основной для признания сделки купли-продажи предприятия недействительной и ее расторжения.

Для обеспечения непрерывности производства материальных благ и оказания услуг после приватизации этого процесса выкупаются, как правило, не отдельные виды имущества, а предприятие в целом, как единый имущественный комплекс.

Единый имущественный комплекс – совокупность имущества, обеспечивающего нормальное функционирование объекта в соответствии с его целями и задачами. В силу ряда причин могут быть приватизированы отдельные элементы единого имущественного комплекса. Такая необходимость возникает при ликвидации государственного предприятия или при наличии у него излишнего, ненужного, неиспользованного имущества.

При приватизации различают:

  1. оценочную стоимость;

  2. цену.

Оценочная стоимость – это стоимость, по которой предприятие может быть продано гипотетическому покупателю. Она служит для обоснования цены сделки в процессе приватизации.

Цена предприятия формируется на рынке в процессе купли-продажи и представляет собой сумму, которую конкретный покупатель вносит в бюджет в оплату приобретенного в собственность предприятия.

Фактическая цена сделки, как правило, отличается от оценочной стоимости и определяется в процессе переговоров между покупателем и продавцом. Оценочная стоимость объекта, как основа его цены, зависит от многих факторов, важнейшими из которых являются следующие:

  1. стоимость имущества предприятия;

  2. структура активов баланса;

  3. степень износа основных фондов, особенно их активной части;

  4. уровень прогрессивности применяемых оборудования и технологии;

  5. конкурентоспособность продукции;

  6. доходность предприятия;

  7. финансовое положение предприятия.

Оценочная стоимость используется в качестве начальной цены при продаже объекта по конкурсу, на аукционе.

Величина оценочной стоимости во многом предопределяет темпы приватизации объектов. Чем выше оценочная стоимость, тем менее привлекательно предприятие для субъектов приватизации, особенно в условиях ограниченности финансовых ресурсов потенциальных инвесторов.

Оценка стоимости имущества предприятия проводится комиссией по преобразованию.

Различают три подхода в определении оценочной стоимости имущества:

  1. затратный;

  2. доходный;

  3. рыночный.

В соответствии с затратным подходом оценочная стоимость предприятия определяется величиной затрат на создание его имущества. На подходе базируется имущественный метод оценки предприятий. Имущественным называется такой метод, при котором оценочная стоимость равна сумме чистых активов предприятия и определяется на основе данных баланса.

Имущественный метод позволяет определить стоимость имущества (а не предприятия) с учетом его износа, темпов инфляции и других факторов. Он базируется на достоверных данных баланса и бухгалтерского учета.

Вместе с тем этот метод имеет ряд недостатков. По экономической природе он является затратным, ибо оценочная стоимость равна затратам государства-собственника по созданию предприятия. Имущественный метод статичен, так как не учитывает перспективы бизнеса. Наиболее существенным его недостатком является то, что метод не учитывает важнейший экономический параметр предприятия – его доходность. Между тем государственное предприятие приобретается новым собственником с целью получения дохода. Поэтому более доходное предприятие должно иметь высокую цену.

В силу этих недостатков наибольшее распространение в странах с развитой рыночной экономикой получили доходные методы оценки предприятий.

Доходный подход предполагает, что оценочная стоимость предприятия зависит от величины доходов, которые оно принесет владельцу. Этот подход используется в методах дисконтирования и капитализации дохода.

Рыночный подход означает, что оценочная стоимость определяется на основе цен на предприятия-аналоги. Рыночный подход лежит в основе метода аналога. Этот метод, при котором оценочная стоимость предприятия определяется на основе рыночной цены схожих предприятий.

Предприятие является сложным многогранным объектом. Поэтому для определения достоверной оценочной стоимости в странах с развитой рыночной экономикой используются, как правило, все три подхода. По результатам расчетов определяется средневзвешенная (или средняя) оценочная стоимость.

Неразвитость рынка недвижимости в Республике Беларусь обусловила наибольшее распространение затратного подхода в оценке стоимости приватизируемых предприятий, который реализуется имущественным методом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]