Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia_-_shpargalki.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
165.79 Кб
Скачать

24.Лимбическая система мозга.

-функциональное объединение переднего, промежуточного и среднего мозга обеспечивающее эмоционально- мотивационное поведение человека.

Главной частью лимбической системы является гипоталамус и связанные с ним структуры. Помимо участия в регуляции поведенческих реакций эти области контролируют многие показатели внутренней среды организма, например температуру тела, осмоляльность жидкостей тела, массу тела, а также потребность в еде и жидкости

Получая информацию о внешней и внутренней среде организма, лимбическая система обрабатывает ее и запускает вегетативные, самотические и поведенческие реакции, которые приспосабливают организм к внешней среде и обеспечивает сохранение внутренней среды организма на определенном уровне

25.Большие полушария мозга. Строение коры. Сенсорные зоны коры.

КБП-тонкий слой серого вещества на поверхности БП в них выделяют следующие доли:

-лобная доля(регуляция произвольных мышечных движений, координация механической речи, участие в критичеком мышлении)

-теменная доля: регуляция теменной чувствительности, пространственная ориентация, регуляция кожно- мышечной чувствительности, связь с памятью относительно речи и обучению.

-затылочная: восприятие и анализ зрительных раздрожителей.

-височная- восприятие и анализ слуховых раздрожителей, контроль речи, участие в пространственной ориентации и функций памяти.

КБП состоит из 6-7 слоёв клеток, которые различаются по форме, величине, расположению нейронов.

Сенсорные области

 При повреждениях коры более грубо страдают функции дистальных отделов конечностей, особенно рук.

 Зрительная система представлена в затылочной доле мозга: поля 17, 18, 19. Центральный зрительный путь заканчивается в поле 17; он информирует о наличии и интенсивности зрительного сигнала. В полях 18 и 19 анализируются цвет, форма, размеры, качества предметов. Поражение поля 19 коры большого мозга при водит к тому, что больной видит, но не узнает предмет (зрительная агнозия, при этом утрачивается также цветовая память).

 Слуховая система проецируется в поперечных височных извилинах (извилины Гешля), в глубине задних отделов латеральной (сильвиевой) борозды (поля 41, 42, 52). Именно здесь заканчиваются аксоны задних бугров четверохолмий и латеральных коленчатых тел.

 Обонятельная система проецируется в области переднего конца гиппокампальной извилины (поле 34). Кора этой области имеет не шести-, а трехслойное строение. При раздражении этой области отмечаются обонятельные галлюцинации, повреждение ее ведет к аносмии (потеря обоняния).

 Вкусовая система проецируется в гиппокампальной извилине по соседству с обонятельной областью коры.

26.Внутренняя среда организма. Гомеостаз.

Внутренняя среда организма — совокупность жидкостей организма, находящихся внутри него, как правило, в определённых резервуарах (сосуды) и в естественных условиях никогда не соприкасающихся с внешней окружающей средой, обеспечивая тем самым организму гомеостаз.

На заре эволюции жизнь зародилась в водной среде. С появлением многоклеточных организмов клетки утратили связь с внешней средой. Они окружены системой крово- и лимфообращения, по которым питательные вещества поступают из внешней среды, а также удаляются продукты жизнедеятельности.

У многоклеточных организмов возникла возможность поддерживать постоянство состава внутренней среды. Благодаря этому организм сохраняет различные характеристики своей среды (температуру, рН среды…).

Клодом Бернаром (франз. исслед.) был введен термин «гомеостаз» — постоянство внутренней среды организма. Принципы гомеостаза:

1. В основе гомеостаза лежит способность к саморегуляции функции, т.е. отклонение любого параметра гомеостаза является стимулом возвращения его к норме.

Действие t-го фактора организма (озноб)

2. Для сохранения гомеостаза в организме сущ-ет дублирование приспособительных механизмов.

3. Сигнальность об отклонении.

В случае изменения параметров внутренней среды специальные клетки (рецепторы) улавливают это изменение. Импульсы передаются в центральную нервную систему, оттуда сигналы идут к органам-наполнителям и включаются механизмы направленные на сохранение параметров в заданных границах.

Гомеостаз человека отличается от гомеостаза животных. Помимо физиологических механизмов человек использует социальные приспособления (одежда, обувь) для сохранения гомеостаза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]