Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia_-_shpargalki.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
165.79 Кб
Скачать

79.Функция почек. Регуляция деятельности почек.

-Выделительная, или экскреторная, функция. Почки удаляет из организма избыток воды, неорганических и органических веществ, продукты азотистого обмена и чужеродные вещества: мочевину, мочевую кислоту, креатинин, аммиак, лекарственные препараты.

-Регуляция водного баланса и соответственно объема крови, вне- и внутриклеточной жидкости (волюморегуляция) за счет изменения объема выводимой с мочой воды.

-Регуляция постоянства осмотического давления жидкостей внутренней среды путем изменения количества выводимых осмотически активных веществ: солей, мочевины, глюкозы (осморегуляция).

-Регуляция ионного состава жидкостей внутренней среды и ионного баланса организма путем избирательного изменения экскреции ионов с мочой (ионная регуляция).

-Регуляция уровня артериального давления путем внутренней секреции ренина, веществ депрессорного действия, экскреции натрия и воды, изменения объема циркулирующей крови.

-Участие в обмене белков, липидов и углеводов (метаболическая функция).

-Защитная функция: удаление из внутренней среды организма чужеродных, часто токсических веществ

Деятельность почек регулируется нервным и гуморальным путями.

Нервная регуляция. Почки обильно иннервируются вегетативной нервной системой. Они получают нервные сигналы через волокна симпатической нервной системы и блуждающего нерва.

80.Эндокринная и паракринная системы. Регуляция секреции.

Эндокриная-гормон выделяется из клетки продуцента попадает в кровь, действует на расстоянии от места образования.

Паракринная–гормон выделяется из клетки продуцента во вне клеточное пространство и действует на клетки расположенные во круг.

Гормональная регуляция, регуляция жизнедеятельности организма животных и человека, осуществляемая при участии поступающих в кровь гормонов; одна из систем саморегуляции функций, тесно связанная с нервной и гуморальной системами регуляции и координации функций.

81.Классификация гормонов, их функции. Механизм действия гормонов.

Функции гормонов: 1. Обеспечение роста, физического, полового и интеллектуального развития. 2. Обеспечение адаптации организма в различных условиях. 3. Поддержание гомеостаза. Класификация:

-по месту действия:

-Эффекторные- действуют непосредствено на переферическиеорганы,ткани.

-тропные регулируют выделение эффекторных выдел. В гипофизе.

-гипоталамические- регулируют выделение тропныхгормоноа в гипофизе.

по хим. природе

-белковые

-липидные или среройдные

-производные гормоны

По механизму действия гормоны делят на два основные типа. Первый – это белковые и пептидные гормоны, катехоламины и гормоноиды. Их молекула, подойдя к клетке- мишени, соединяется с молекулами белковых рецепторов наружной плазматической мембраны, затем с помощью медиаторов (ц АМФ, ц ГМФ, простагландинов, Са2+) оказывает влияние на ферментные системы клетки- мишени и на обмен веществ в ней. К гормонам второго типа относят стероидные и часть тиреоидных гормонов. Их молекула легко проникает в глубь клетки- мишени через поры мембраны; взаимодействует с молекулами гликопротеидных рецепторов, локализированных в цитозоле, митохондриях на ядерной мембране, оказывая воздействие на весь клеточный метаболизм, и в первую очередь процессы транскрипции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]