Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia_-_shpargalki.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
165.79 Кб
Скачать

59.Пищеварение в желудке. Состав и свойства желудочного сока. Фазы желудочной секреции.

В желудке пища задерживается от 2-10 часов.

Состав и свойства желудочного сока:

Соляная кислотаОсновные её функции: поддержание определённого уровня кислотности в желудке, обеспечивающего превращение пепсиногена в пепсин, препятствование проникновению в организм болезнетворныхбактерий и микробов, способствование набуханию белковых компонентов пищи, подготовка её к гидролизу.

Бикарбонаты НСО3 необходимы для нейтрализации соляной кислоты у поверхности слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в целях защиты слизистой от воздействия кислоты.

Пепсин является основным ферментом, с помощью которого происходит расщепление белков.

Слизь — важнейший фактор защиты слизистой оболочки желудка. Слизь формирует несмешивающийся слой геля, толщиной около 0,6 мм, концентрирующий бикарбонаты, которые нейтрализуют кислоту и, тем самым, защищают слизистую оболочку от повреждающего действия соляной кислоты и пепсина.

Внутренний фактор (фактор Кастла) — фермент, переводящий неактивную форму витамина B12, поступающую с пищей, в активную, усваиваемую. Секретируется париетальными клетками фундальных желёз желудка.

Фазы желудочной секреции.

В мозговую фазу секреция изменяется в ответ на вид, запах, вкус и мысли о пищи, в желудочную - при поступлении пищи в желудок, а в кишечную - при ее попадании в тонкую кишку.

Желудочная фаза обусловлена раздражением хеморецепторов и механорецепторов желудка попавшей в него пищей. Растяжение желудка пищей усиливает секрецию соляной кислоты, но почти не влияет на уровень гастрина . Эффект растяжения подавляется атропином и, вероятно, опосредован блуждающим нервом . Некоторые компоненты пищи (особенно белки и продукты их переваривания), поступившие в желудок, стимулируют высвобождение гастрина и тем самым увеличивают кислотность желудочного содержимого.

Кишечная фаза желудочной секреции запускается поступлением химуса в проксимальный отдел тонкой кишки: в ее стенке вырабатываются гастрин и сходные по действию пептиды, а всасывающиеся аминокислоты действуют непосредственно на обкладочные клетки .

60.Роль печени в пищеварении, выделении и обезвреживании токсических веществ.

Роль печени в пищеварениии заключается в выработке основных компонентов желчи, которая содержит вещества, необходимые для пищеварения.

Печень играет важную роль в выведении многих токсических веществ из организма. В печени происходит метаболизм большого числа токсическихвеществ, выделение которых с желчью зависит от размера молекул и молекулярной массы. С увеличением молекулярной массы токсических веществвозрастает скорость выделения их с желчью. Эти вещества выделяются с желчью главным образом в виде конъюгатов. Некоторые конъюгаты подвергаются разложению гидролитическими ферментами желчи.

Желчь, содержащая токсические вещества, поступает в кишки, из которых эти вещества снова могут всасываться в кровь. Поэтому с калом из организмавыводятся только те вещества, которые выделяются с желчью в кишки и повторно не всасываются в кровь. С калом выделяются и вещества, не всасывающиеся в кровь после перорального введения, а также те, которые выделились слизистой желудка и кишок в полость пищеварительной системы. Этим путем выделяются из организма некоторые тяжелые и щелочноземельные металлы.

Токсические вещества и их метаболиты, образовавшиеся в печени и поступившие с желчью в кишки, а затем снова всосавшиеся в кровь, выделяются почками смочой.

В печени происходит обезвреживание таких веществ, как билирубин и продукты катаболизма аминокислот в кишечнике, а также инактивируются лекарственные препараты и токсические вещества экзогенного происхождения, NH3 - продукт азотистого обмена, который в результате ферментативных реакций превращается в нетоксичную мочевину, гормоны и биогенные амины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]