Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia_-_shpargalki.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
165.79 Кб
Скачать

9.Работа и сила мышц. Работоспособность мышц. Утомление.

 Утомление - физиологическое состояние человека, возникающее вследствие  тяжелой или длительной работы, которое выражается во временном снижении работоспособности.

Работу мышц делят на динамическую и статическуюДинамическая выполняется при перемещении груза. При динамической работе изменяется длина мышцы и ее напряжение. Следовательно мышца работает в ауксотоническом режиме. При статической работе перемещения груза не происходит, т.е. мышца работает в изометрическом режиме.

Максимальная сила мышц – это величина максимального напряжения, которое может развить мышца. Она зависит от строения мышцы, ее функционального состояния, исходной длины, пола, возраста, степени тренированности человека.

11Механизм мышечного сокращения. Сопряжение возбуждения и сокращения мышц. Роль атф.

Источником энергии для мышечного сокращения служит гидролиз АТФ.

В состав скелетной мышцы входят мышечные волокна всех типов, однако в зависимости от функции в ней преобладает тот или иной тип. Соотношение их в каждой мышце индивидуально и генетически детерминировано. Чем больше в мышце белых волокон, тем лучше человек приспособлен к выполнению работы, требующей большой скорости и силы.  

Преобладание красных волокон обеспечивает выносливость при выполнении длительной работы.

В выполнении мышечного движения участвует система различных образований. Конечное звено этой системы – двигательный аппарат, состоящий из нервной клетки (мотонейрона), поперечно – полосатой мышцы, кости скелета, сустава.

Мотонейроны, их аксоны и скелетные мышцы образуют нервно-мышечный аппарат. Мышца сокращается  при возникновении в ней возбуждения, которое возникает рефлекторным путем, под влиянием импульсов идущих от ЦНС.

В передних рогах спинного мозга располагаются тела мотонейронов, аксоны которых направляются к мышцам. Один мотонейрон снабжает целую группу мышечных волокон.

Механизм мышечного сокращения связан с движением актиновых нитей вглубь между миозиновыми.

Электрические явления при сокращении связаны с возникновением потенциала действия, состоящего из 2-х фаз: деполяризации и реполяризации.

Биохимические процессы при этом обусловлены активирующим влиянием ионов кальция на расщепление АТФ.

Вслед за этим идет реакция ресинтеза  АТФ, требующая энергии, освобождающейся при распаде белков, жиров и углеводов. Этот процесс идет как анаэробно, так и аэробно.

Энергетические процессы распада и ресинтеза АТФ сопровождаются выделением тепла.

12.Рефлекс, рефлекторная дуга, рефлекторная кольцо. Классификация рефлексов.

Рефлексом называют возникновение, изменение или прекращение функциональной активности органов, тканей или целостного организма, осуществляемое при участии центральной нервной системы.

Рефлекторная дуга - совокупность образований, необходимых для осуществления рефлекса.

Рефлекторное кольцо (рефлекторный круг, обратнаяафферентация). Под понятием рефлекторное кольцо (обратная афферентация, обратная связь) подразумевают совокупность образований для осуществления рефлекса и передачи информации о характере и силе рефлекторного действия в ЦНС.

Классификация рефлексов

Все рефлексы делятся на 2 большие группы: безусловные и условные (приобретенные).

Безусловные рефлексы можно классифицировать на группы по ряду признаков.

По месту расположения рецепторов, вызывающих рефлекторный акт: экстерорецептивные (лат. exterus находящийся вне, наружный+ рефлекс) - рефлексы на слуховые, обонятельные, вкусовые, зрительные, механические и термические стимулы. В отличие от рефлексов на раздражение рецепторов внутренней среды экстерорецепторы быстрее формируются (через 5-20 сочетаний), но и быстрее угасают.

Интерорецептивные рефлексы (лат. interiorвнутренний + capio брать, принимать) - рефлексы, возникающие при раздражении интерорецепторов вследствие изменений условий среды и направленные на сохранение постоянства внутренней среды. Выражаются чаще не в инициации деятельности какого-либо органа, а в изменении характера его функционирования (например, реакции на растяжение полых органов, активация сосудистых рефлексогенных зон); проприрецептивные рефлексы (лат. proprius  собственный+ capio брать, принимать) - рефлексы, возникающие при раздражении рецепторов, расположенных в структурах опорно-двигательной системы (суставные, сухожильные, мышечные) и в тканях (механорецепторы, хеморецепторы и др.).

По расположению центрального звена: спинальные (двигательные); бульбарные (глотательные, дыхательные, слюноотделительные); мезэнцефалические (ориентировочные, зрительные, слуховые); диэнцефалические (защитные, пищевые, половые); мозжечковые; корковые.

По локализации эфферентной части: соматические и вегетативные рефлексы.

По характеру ответной реакции: двигательные, секреторные, сосудистые.

По характеру влияния на деятельность эффектора: возбудительные и тормозные.

По биологическому значению: пищевые, оборонительные, половые, локомоторные и др. рефлексы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]