Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia_-_shpargalki.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
165.79 Кб
Скачать

73. Тепловой баланс. Теплопродукция, теплоотдача и теплоудержание. Химическая и физическая -терморегуляция.

Тепловой баланс-это соотношение процессов теплопродукции, теплоотдачи и теплоудержания, то есть баланс между системами продуцирующие тепло и системами теплотеряющей.

Теплопродукция-это результат биохимических процессов

теплоотдача и теплоудержание-результат физических процессов.

избытка образующегося тепла и называется физической терморегуляцией. 

Регуляция температуры тела посредством изменения интенсивности обмена веществ, называется химической терморегуляцией.

74. Формула Бартона. Центры терморегуляции, терморецепторы.

Ттела=2/3теплокровное ядро+1/3теплокровной оболочки

Центры терморегуляции находятся в гипоталамусе, в переднем гипоталамусе центр теплоотдачи, в заднем центр теплопродукции.

Терморецепторы располагаются на коже, в нутриних органах, в дыхательных путях, скилетных мышцах и ЦНС.больше всего терморецепторов на коже головы и тела.

75.Выделительная система организма, ее составляющие. Водно-солевой обмен.

Выделительная, система— совокупность органов, выводящих из организма избыток воды, продукты обмена веществ, соли, а также ядовитые вещества, попавшие в организм извне или образовавшиеся в нём.

К органам выделения относятся: почки, легкие, кожа, железы пищеварительного тракта.

Основная часть вредных веществ удаляется в виде мочи через почки. Кроме почек функцию выделения выполняют и другие органы человека – лёгкие, через которые удаляются двуокись углерода и вода; потовые железы, выделяющие воду, минеральные соли, небольшое количество органических веществ.

Почки предохраняют организм человека от отравления. Через почки каждые пять минут проходит вся кровь, содержащаяся в организме. Вредные и ненужные вещества в почках растворяются в воде и выводятся из организма в виде мочи, которая сначала поступает в мочевой пузырь, а затем через мочеиспускательный канал выводится из тела. Почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал образуютмочевыделительную систему

Водно-солевой обмен — совокупность процессов поступления воды и солей (электролитов) в организм, их всасывания, распределения во внутренних средах и выделения. Суточное потребление человеком воды составляет около 2,5 л, из них около 1 л он получает с пищей. 

76.Строение и функции почек. Особенности кровообращения и метаболизма в почках.

Почки представляют собой парные органы бобовидной формы, расположенные вне брюшной полости и прилежащие к задней брюшной стенке по обе стороны от позвоночного столба. Снаружи почку покрывает плотная соединитель­нотканная капсула. На разрезе ткань почки неоднородна и со­стоит из двух зон. Наружная зона, или корковое вещество почки, имеет зернистый вид, так как она образована много­численными точечными структурами красного цвета — почеч­ными тельцами. Внутренняя зона, или мозговое вещество почки, состоит из 15—16 почечных пирамид, верхушки кото­рых открываются в почечную лоханку.

Функции почек

Экскреторная (выделительная)- достигается процессами фильтрации и секреции.

Гемостатическая- заключается в поддержании постоянства состава внутренней среды организма-гомеостаза.

Участие в кроветворении

Инкреторная функция почек заключается в их способ­ности синтезировать и выделять в кровь ряд биологически ак­тивных веществ, необходимых для жизнедеятельности орга­низма.

Особенности кровообращения в почках

В обычных условиях через обе почки, составляющие лишь около 0,43% массы тела здорового человека, проходит от 1/4 до 1/5 объема крови, выбрасываемой сердцем. Кровоток в корковом веществе почек достигает 4-5 мл/мин на 1 грамм ткани — это наиболее высокий уровень органного кровотока.

В почках выделяют систему коркового и мозгового кровотока. Хотя емкость сосудистого русла у них примерно одинакова, около 94% крови протекает по системе корковых сосудов и лишь 6% по системе мозговых. Корковый кровоток тесно связан с капиллярами клубочка. Одна из главных особенностей отличающих корковый кровоток от мозгового состоит в том, что в широких пределах изменения артериального давления (от 90 до 190 мм рт. ст.) корковый кровоток почки остается почти постоянным. Это обусловлено специальной системой саморегуляции — ауторегуляции кортикального кровотока. Ауторегуляция коркового кровотока обеспечивает постоянство процессов, лежащих в основе мочеобразования в условиях значительных изменений внепочечной гемодинамики

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]