Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia_-_shpargalki.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
165.79 Кб
Скачать

27.Состав и функции крови. Физико-химические свойства крови.

Кровь человека составляет примерно 8% от массы тела.Состав: 55-60%плазма; форменные элементы 40-45%(эритроциты, лейкоциты. тромбоциты)

Функции:Транспорт. Кровь переносит газы — кислород и диоксид углерода, а также питательные вещества к печени и другим органам после всасывания в кишечнике.

Гомеостаз. Кровь поддерживает водный баланс между кровеносной системой, клетками (внутриклеточным пространством) и внеклеточной средой. Кислотно-основное равновесие в крови регулируется легкими, печенью и почками. 

Защита. Против чужеродных молекул и клеток, проникающих в организм, кровь обладает неспецифическими и специфическими механизмами защиты. К специфической защитной системе относятся клетки иммунной системы и антитела.

Гемостаз. Для предотвращения кровопотери при повреждении кровеносных сосудов в крови существует эффективная система коагуляции — физиологическое свертывание. Растворение кровяных сгустков (фибринолиз) также обеспечивается кровью.

Физико-химические свойства крови.

Гематокрит-отношение объема форменных элементов к общему объму крови(для женщин-41-45%,для мужчин- 44-48%-норма гематокритических чисел).

-Осмотическое давление (ОД)– оно обусловлено солями. Чем больше ионов(NаCI) растворённого вещества в растворе, тем выше ОД. Постоянство ОД очень важно для жизнедеятельности клеток. Если эритроциты поместить в раствор с высоким ОД, то они сморщиваются. А если с низким ОД, то они набухают и лопаются (гемолиз крови).

-Онкотическое давление зависит от концентрации белка, размеров и их гидрофильности (способности удерживать воду). Очень важна такая характеристика крови как рН. Кровь имеет слабо щелочную реакцию.рН артериальной крови – 7,4; венозной – 7,35. Крайними пределами совместимыми с жизнью от 7 до 7,6.

-плотность 1050-1060г/л

-вязкость5уе

28.Состав плазмы крови. Функции белков.

Плазма:90-92%-воды, 8-10% сухой остаток(6-8%белки плазмы крови,1-3% глюкоза)

3 группы белков плазмы крови:

Альбумины 36-80г/л;-обеспечивают физико-хим. свойства крови

 Глобулины 20-30г/л;(альфа глобулины-переносчики углеводов; веттаглоб.-перенос жирных кислот; гамма-обеспечивают иммунитет)

 Фибриноген 0,3-0,4 % - 3-3,3 г/л. –обеспечивают свертываемость крови.

29.Эритроциты: строение и функции. Соэ. Гемоглобин.

Эритроциты-красные безъядерные кровяные клетки дисковидной формы диаметром 7-8 мкм. Основная функция перенос кислород от легких к тканям и углекислый газ- от тканей к альвеолам легких. осуществляет эту функцию благодаря тому. что 95% эритроцита гемоглабинаHb.(уровень у женщин-120-140, у мужчин 140-160).гемоглабин 4% железа; 96%белков.

1. Питательная: осуществляют перенос аминокислот от органов пищеварительной системы к клеткам организма; 2. Ферментативная: являются носителями различных ферментов (специфических белковых катализаторов); 3. Дыхательная: данная функция осуществляется гемоглобином, который способен присоединять к себе и отдавать как кислород, так и углекислый газ; 4. Защитная: связывают токсины за счет присутствия на их поверхности специальных веществ белкового происхождения.Скорость оседания эритроцитов или СОЭ – это достаточно известный показатель лабораторной диагностики, под которым подразумевается скорость разделения несвернувшейся крови, которую помещают в специальный капилляр. Кровь разделяется на 2 слоя – нижний и верхний. Нижний слой состоит из осевших красных кровяных телец, а вот верхний слой представлен плазмой. Данный показатель принято измерять в миллиметрах в час. Величина СОЭ напрямую зависит от пола пациента. В нормальном состоянии у мужчин данный показатель составляет от 1 до 10 мм/час, а вот у женщин – от 2 до 15 мм/час. При повышении показателей речь идет о нарушениях работы организма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]