Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
101.61 Кб
Скачать

1.Сущ-ть и признаки фин-в как эк. категории. Ф-сы – это объективная эк. категория, предст-щая собой сов-ть эк. отнош., связанных с формир., распр-ем, перераспр-ем и исп-ем центр. и децентр. фондов ден. ср-в. Обязат. усл. сущ. финансов явл. деньги. Ф-сы явл. частью ден. отнош. Поскольку эк. отн-ми явл. отнош-ия по поводу произв-ва, распр-ия, обмена и потребл., важно знать на какой из этих стадий сущ. деньги т.к. там где нет денег, там фин. также нет. На стадии пр-ва на первый взгляд невозможно обходиться без денег, но эта видимость обусл. паралельн. и непрервын. процесса пр-ва. Фактически деньги возникают и функц-ют только тогда, когда товар в стоимостн. форме готов к реализ. и продаже, т.е. ден. отнош. сущ. на стадиях распр-ия и обмена. На стадии распр. движ. ст-сти в ден. форме происх. обособл. от товара. Здесь ст-сть переходит от одних владельцев к др., это движ. носит односторон. хар-р. На этой стадии возник. и функц-ют финансы. На стадии обмена распр-ная ст-сть обмен-тся на товарн.,значит здесь нет места финансам. На стадии потр-ния нет ни фин. ни ден. отнош. Признаки ф-сов:1.фин-ы имеют ден. форму выраж. 2. Фин-ы носят распр-ный хар-р. 3.фин-ы всегда связ. с формир. ден. дох. и накопл., приним-щих форму фин. рес-сов.

2.Ф-ции ф-сов: 1.распредел-ная 2. контрольная. Действия распр.ф-ции фин-ов вытекает из сущности фин-ов. Через распр-ную ф-цию осущ. обеспеч. каждого звена фин. с-мы необход. ему фин. рес-сами. Эта ф-ция включ. такой круг явлений как: возмещ. ст-сти потр-ных ср-в пр-ва, образов. доходов в различ. формах, формир. рес-сов для общегос. потр-стей, созд.бюдж фондов, содерж. и разв. соц. сферы и осущ. отрасл., межотрасл и регион. перераспр-ия нац.дохода. Суб-ми при фин. распр. явл. уч-ки воспроизв. процесса т.е. гос., физ. и юр.лица в распоряжении которых формир. и исп-тся фонды ден.ср-в. Контрольная ф-ция связ. с распр. ВВП по соответ. фондам, их расходованием по целевому назнач., проверкой соблюд. зак-ва в сфере фин-ов, а также своевр-стью и полнотой выполн. фин. обяз-в. Контрольная ф-ция обусловл. нормативным хар-ром ден. отнош. Нормативн. акты регламен-ют как условия распр-ния доходов и прибыли, так и усл. платежей в бюдж., фин-ния из бюдж., кредит-ние и исп-ние ден.фондов суб-тов хоз-ния.

3. Взаимосвязь ф-сов и цены проявл. в след.аспектах: 1.цена явл. эк. инструм. с помощ. кот. ст-сть созданного товара получает ден.выраж. на основе кот. соверш. весь распр-ный процесс. 2.Также как и цена немыслима вне ден. отнош., так и фин. могут функц-ать лишь на основе денег. 3. На основе цены формир. выручка, кот явл. осн. объектом распр-ния при формир. фин. рес-сов. 4.В процессе пр-ва наряду с остальн. составн. эл-тами в ст-сти в цену зклад. чист.доход через кот. происх. первичное распр. ст-сти совокуп. общ-ого продукта.

4. Взаимосвязь ф-сов и з/п: 1.з/п-отнош. связ. с обособл. части ВВП, необх. для воспр-ва раб.силы. Это обособл. осущ. с помощью фин. 2.з/п явл. осн. компонентом налогооблаг.базы. 3.з/п в опр. период вр., когда её начисл. не совпад. с выплатой, выступ. одним из источников фин. рес-сов пред-тия. 4.Обе категории напр. на рост эф-сти пр-ва. Различия:1.сфера фин.распр и перераспр. Касается всего ВВП, а з/п связана с распр. необход. продукта и части прибав.2.Фин-ы уч-ют в однсторон. движ. ст-сти, а з/п имеет двухсторон. хар-р движ. ст-сти. 3.з/п направл-тся для индивид. потребл-ия раб-ками, а фин-ы исп-тся для удовлетвор. различ. обществен. потребностей. 4.з/п носит компенсац. хар-р, т.к. это плата за затрач.труд, а исп-ние фин-ов предполаг. авансир-ие ср-в на различ. цели.

11. Фин план-ние П и П явл. важн-ми эл-ми упр-ия эк и соц процессами. Фин планир-е - процесс обоснования на опред период движ-я соотв-х рес-в и соотв-их фин. отнош-ий. Гл. значениями Ф.П. явл. предвид-е поступл-ий дох-в, опред-е расходов, расчёт результ-ти каждой фин. и хоз. операции, обоснование наиб выгодного напр-ия использ-я фин.рес-в для обеспечения платёжесп-ти и устой-го фин-го сост-я.Объектом Ф.П. явл. фин. деят-ть гос-ва и субьектов хоз-ния. Гл. цель составл-я фин. планов закл. в соглас-ии намечаемых расходов с фин. возм-ми.Признаки Ф.П:1)Объектом планир-я всегда выступает фин деят-ть2)Сфера действия планир-я охват-ет в основном распределит-ые процессы, осущ. посредством финансов3)Ф.П. обращено к стоимостной стороне процесса воспр-ва,его основн.целью явл. обоснование фин. возм-й, обеспеч-е намечаемых проектов фин рес-ми и повыш-я их эф-сти.4)Фин пок-ли, задания и планы всегда рассчит-ся в стоим форме, носят синтетический хар-ер, базируются на произв-ых пок-лях.

Методология фин. план-я основана на многочис-ых принципах, основными из кот явл:1)Объективной необх-ти, исполнения фин-го планир-я как первоначальной стадии упр-я фин-ми.2)Пр-п эффект-ти 3)Пр-п комплексности и единства целей.4)Пр-п научности

Этапы Ф.П:

-анализ фин ситуаций,а также инвестц-ых вариантов и возм-ти фин-ия объекта для котор сост-ся фин.план.

-прогноз-е последствий текущих решений для избежания ущерба в будущем

-выбор оптим-ых вариантов фин-го обеспечения из ряда возм-ых решений

-составление фин. плана, его коррект-ка и конкретизация

-исполнение фин.плана

-анализ и контроль результатов исполнения фин. плана

Методы планир-ия:

1)Нормативный м-д план-я – наиб распространён, на основе заранее установл-ых норм и нормативов рассчит-ся потребность субъекта в фин.ресурсах и их источ-ах.

2)Расчётно-аналитический м-д - берётся базовый индекс, и на него умножаем показатель.

3)Балансовый – построение баланса, где достигается увязка имеющихся в наличии фин. рес-ов и фактической потребности в них

4)М-д оптимиз-ии плановых реш-ий - разработка нескольких вар-тов план-го показ-ля из кот выбирается 1 наиболее оптим-ый вар-т

5)Экономико-матем.метод (ЭММ) – построение моделей

12. Система фин.Планов

Фин план – это особая форма плана, пок-ли которой всегда отраж-я в ден. выраж. и обоснов-ют движ. фин. рес-ов на опред период.

Исходя из ур-ей планир-я: 1)централиз фин планы обосновывают движ-е общегос-х фин. рес-в, фиксируют перераспред-ые пр-сы, осущ-мые фин-ми с-мами гос-ва. По форме – сводные планы,кол-во и форма зав-т сколько звеньев в фин.системе.

Главн центр фин. план - гос. бюджет. Необходимость его разработки вызвана потребностью опред-я ист-ов и обьёмов ден. рес-ов гос-ва, их рац распред-ем для удовл-ия общегос. потребностей.Децентр-ые-фин.планы учреждения, предприятия, орг-ии.(главным дец. планом явл. бизнес-план предпр-я)Бизнес-план – док-т, отраж в концентр-ой форме рез-ты планир-я производ-ной, инвестиц и фин. деят-сти субьекта хоз-ния.

Составные разделы бизнес-плана: 5 разделов, в кот опред-ся произ-ая программа растен-ва, жив-ва подсобных и промыш-х произ-в, исп-ние и ремонт техники, трудовые ресурсы, план соц.развития.

1)Титульный лист 2)Резюме- выводы, эк. эф-сть, льготы и преимущества, кот. будут получены при реализации проекта (4 стр.)3)Анализ рынков сбыта прод-ции4)Хар-ка инвестиц проекта или нового продукта5)План произв-ва 6)Организационный план 7)Юрид.план 8)Фин.план 9)Эк-кая эф-ть проекта 10)Анализ возможных рисков

Объём бизнес плана 30-60страниц

Кроме бизнес-планов есть кредитный-план поступления кр-тов и их погашение в уставный кр-тным договором факт; кассовый- план оборота наличных денег, прходящих через кассу субъектов хоз-ния (1 раз в квартал); платёжный календарь-план рац-ой организ-ии оперативной хоз. деят-ти (1 раз в месяц, с разбивкой по декадам и пятидневкой);инвестиционный; налоговый и т.д.

Все виды фин-ых планов, в зав-ти от периода их действия подр-ют на перспективные планы (3-5 лет и >), текущие фин.планы-задания на год; оперативные –кратковрем прогнозы – сост.на месяц, декаду, неделю.

13. Сущ-ть и знач-е фин. контроля

Фин контроль - целенапр деят-ть уполномоч органов по обеспеч вып-я субъектами хоз-ния установленных форм и м-дов фин-ых отнош-ий, анализа их эф-ти и разработки предлож-ий по их совершен-ю.Цель - содействие формир-ю научно-обоснованной фин.пол-ки и эф-го фин-го мех-ма.

Фин.контроль на микроур-не- контроль за формир-ем ден-х фондов предпр-ий, контроль за своеврем-ю и полнотой уплаты налогов в бюджет. Объектом ФК на микроур-не явл. фин-хоз деят-ть предпр-я. ФК на макроур-не- контроль за орг-ей и функц-ем финансов в масштабах гос-ва.Объектом явл.гос.финансы и эл-ты фин-го р-ка. Субъектами контроля выступ законодат-ые органы власти и органы гос.упр-ия. В сфере гос.фин-ов выд.след. формы ФК1)Налоговый контроль 2)Бюджетный 3)Страховой надзор 4)БанковскийЗадачи ФК:

1)Контроль за формир-ем и использ-ем централиз-ых фондов ден.средств 2)Контроль за соотв-ем действующих форм и методов фин.отнош-ий принятых законодат-но 3)Выявление и устранение диспропорций в распред-и фин-х рес-в по отраслям и территориям.

14. Виды и формы финн-го контроля.В зав. от вр осущ-ния к-ля он подразделяется на: 1)Предварительный ФК - провод-ся на стадии составл-я, рассм-я и утверждения фин. планов,бюджетов,смет,предоставлен. кредитов и финансир-е из бюджета. Этот контроль позволяет на стадии прогнозов и планов пресечь попытки наруш-я действующего фин. законодат-ва и нецелевого или нерац-ого использ-я ср-в, выявить источ-ки дополнит. фин. рес-ов, снизить расх и увеличить доходы. 2)Текущий ФК : проводится в процессе совершения фин-хоз операций, исполнения бюджетов и фин.планов. Используя данные б\у этот контроль позвол оперативно «замерять» отклон-я от установл-ых правил и норм, принимать необходимые меры по обеспеч-ю фин дисциплины, предупр-ть потери и убытки и предотвращать совершение фин. правонаруш-ий, своеврем выявить резервы роста эфф-ти произ-ва. 3)Последующий ФК : осущ-ся после совершения фин. и хоз. операций. В ходе его проверяется полнота формир-я фин.рес-ов, законность и эфф-ть их использ-я при выполнении планов, бюджетов, смет. Проводится путем анализа отчетов, балансов посредством провед-я проверок и ревизий. Этот контроль позвол выявить недостатки и принять меры к их исправл-ю, наказ-ю виновных и предотвращ-ю возможных нарушений в будущем.

По регламенту осущ-я: 1)обязат-ый (внешний) 2)инициат-ый (внутр) 3)назавис-ый (аудит)

От объектов контроля: тамож контроль, валютный, кредитный, страх, банк-ий, налог-ый, бюдж-ый, инвест-ый

Виды ФК:1) гос.ФК:—общегос.ФК (применяется в отношении любого объекта контроля независимо от подчиненности и формы собств-ти. Осущ-ся органами гос.власти и управления. Объектом явл.соблюдение фин. законодат-ва и фин.интересов гос-ва.)—ведомственный ФК подраздел.на:-внутриведомственный (его осущ.все Мин-ва,Ведомства и др.органы управления по отнош к подведомственным им предприятиям, орг-ям, учрежд-ям в целях обеспечения сохранности и эфф-го использ-я переданного предпр-ю им-ва; -внутрихозяйственный (осущ. спец. службы на самом предприятии).Контроль осущ. администрация, бухгалтерия или фин.отдел предпр-я, на крупных предпр-ях создают контрольно-ревизионные службы. Гл.задачи: непрерывное наблюдение за состфин-хоз.деят-ти; выявление внутрихоз. резервов; обеспеч-е сохранности ден ср-в и мат. ценностей, устранение причин и условий способ-их хищениям и безхоз-ти.2)общественный(осущ.профсоюзами, ревизионными комиссиями, созд-ми в труд коллективах,а также относят письма и сигналы граждан в правительственные органы в кот сообщ-ся факты злоупотр-ий в фин. сфере. Самое действенное направление этого контроля-журналистские расслед-я.).3)аудит - независимый, платный ФК, а также система оказ-я платных услуг по совершенств-ю фин-хоз. деят-ти. Его осущ. аудиторы или аудит. организ-и при наличии лицензии, они оказ. помощь в постановке б\у,исчислений налогов, проверке фин. операций.(обязат-ый:страх комп, банк орг-ии, добровольный)

17. Расходы гос бюдж - процесс выдел-я и использ-я фин. рес-ов аккумулированных бюджетом всех уровней бюдж сист-ы.

Выдел направл-я расхода бюджета:

1)экономич-е 2)расходы на соц. нужды 3)расходы на военные нужды

4)расходы на внешнюю деятельность

5)расходы на управление

6)расходы на создание запасов и резервов

Расходы бывают внешними и внутренними

15 Cущ-ть и значение гос. бюджета.

Гос.бюджет как эк категория предст. собой совокуп-ть эк. отношений по поводу формир-я и использ-я централ. фонда денеж.ср-ств. По своей внешней форме гос.бюджет явл. основ. фин планом гос-ва,определ-щим его доходы и расходы,а также движен.централ-х фин рес-ов на конкрет.период. Конкрет-я величина бюдж-х фондов зависит от ряда факторов: 1)уровня развития эк-ки; 2)типа гос-ва; 3)нац.особен-тей и др.факторов. С помощ. гос. бюджета происходит перераспр-е нац.дохода и нац. богатства: -м/у сфереми произв-ва товаров и услуг; -м/у трудоспос.и нетрудоспос. Гражданами; -м/у отдельн.отраслями эк-ки и сферами обществен.деят-ти; -м/у отдельн. регионами гос-ва. Сущ-ть бюджета реализ-ся ч/з его ф-ции:1.Мобилизация денеж.ср-в в руках гос-ва; 2.Перераспр-е нац. дохода; 3.Финанс-е обеспеч-е соц. политики; 4.Гос.регулир-е и стимулир-е эк-ки; 5.Контроль за своеврем-ю и полнотой поступл-я финн.ресурсов в распоряж-е гос-ва и контроль за эффект-тью их использ-я. Для благоприят-го воздействия бюджета на обществен. процессы в условиях станов-я рыноч. эк-ки, должны соблюд-ся след-е принципы бюд-го регул-я:-устой-ть денеж-го обращ-я в стране; -наличие законод-х актов определ-щих рамки и содер-е бюджет-го процесса в стране,обяз-ти и права, взаимоотнош-я егоучастников.

Типы бюдж пол-ки: 1)экспансивная - увел-е гос расх-в и сниж-е ур-ня налогообл-я ( позвол ускор-ть эк рост)2)рестриктивная – наоборот (позвол ослабить инфл-ю)

16 Доходы гос бюджета.

Для выпол-я своих ф-ций, гос. бюдж. должен распол-ть устойч-ой базой.С этой целью часть чистого дох-да формир-го в общ-ве изымается в бюджет и формир-т его доходы. Матер-ой основ.дох-в бюджета явл. нац. дох-д. Формы и методы образ-я дох-в измен-ся под возд-ем многих факторов, среди котор. основ-е знач-е имеют уровень развития произ-х сил,произ-ных отнош-й и финан-й науки. Дох-ы бюдж.-экон-ие отнош-я, возник-е у гос-ва с п/п-тиями, организ-ми,гражд-ми в процессе формир-я бюдж-х фондов денеж.ср-ств страны. Доходы бюдж.-денеж.ср-ва поступ-ие в безвозм-ном и безвозв-м порядке в соотв-ии с закон-вом в распоряж-е органов гос.власти соответ-го уровня. Основ.источ-ми формир-я бюджета явл.:1)обяз-е платежи юр. И физ.лиц взимаемые в виде налогов,сборов и пошлин.; 2)Гос.имущ-во и общегос-е ресурсы,за польз-е котор. взимается опред-я плата; 3)привлеч-е ресурсы в форме гос.займов, дох-в от реализ-и гос.цен-х бумаг. В соотвт.с бюдж-ой классиф-ей все виды бюдж. дох-в разделяют на 3 осн.группы:1)Налоговые дох.; 2)Неналог-е дох.; 3)Отчисления на соц.нужды. 1)под налогами поним-ся обязат, безвозмездные и безвозвратные платежи в бюджет взымаемые орг-ми гос.управления в соот-ии с налоговым и тамож зак-вом гос-ва. Налоговые доходы классифицируют в зав-ти от объекта обложения: -прямые налоги на доходы, прибыль и прирост капитала; -налоги взымаемые с фонда оплаты труда; -внутр налоги на товары и услуги; -налоги на собственность или имущество.

2)Ненал-е включ.: -доходы от продажи гос. собст-ти или сдачи её в аренду; -дох.от реализ. конфиск. товаров и имуществ; -часть прибыли перечисл-ми гос. предпр-ми; -штрафы,санкции за администр. правонар-ие; -часть прибыли нац.банка и органов ден- кред регул-я в виде эмиссионного дохода. 3)отчисления на соц нужды: отчисления целевые, внебюджетные, бюджетные фонды(ФСЗН)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]