Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia_-_shpargalki.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
165.79 Кб
Скачать

43.Пульс, его основные характеристики. Бради- и тахикардия.

Пульс-колебание стенки артерии при толчке крови поступившей из сердца.

Брадикардия-урежение сердечных сокращений.

Тахикардия-ЧСС больше 80уд/мин.

Исследование пульса проводят для оценки следующих его основных качеств: частоты, ритма; * напряжении; ¦ наполнения; * величины; ¦ симметричности; * формы. Частота пульса Частоту пульса определяют путём подсчёта пульсовых ударов за 15—30 сек с умножением полученного значения соответственно на 4 или 2. При неправильном ритме следует подсчитывать пульс в течение всей минуты. Нормальная частота пульса составляет 60—90 в минуту (в среднем: у мужчин 60—70 в минуту, у женщин 70—ВО в минуту); у детей пульс более частый. Пульс с частотой менее 60 в минуту называют редким, более 90 в минуту — частым (для отражения ЧСС применяют термины «брадикардия» и «тахикардия», соответственно). Учаше-ние пульса наблюдают при многих патологических состояниях, а также у здоровых лиц при психическом возбуждении, физическом напряжении, после приёма пиши, иногда во время общения с врачом, у лиц астенического телосложения на вдохе, особенно глубоком (дыхательная аритмия).

44.Общий объем крови. Кровяные депо.

В среднем в теле человека содержится 4-5 литров крови.В покое в кругокровотокецеркулирует примерно 3л. Крови, остальная кровь находится в «депо». Наибольшее количество крови может скапливаться при вертикальном расположении тела в сосудах нижних конечностей(до 0,5л) при горизонтальном в сосудах легких до 0,5л.,частично может накапливаться в печени до0,3л. в селезёнке. «Кровяное депо» служит для быстрой переброски дополнителного количества крови при изменении положения тела, при физической нагрузки.

45.Особенности кровообращения в отдельных органах. Рабочая гиперемия.

Рабочая гиперемия — это увеличение кровотока в органе, сопровождающее усиление функции его (гиперемия поджелудочной железы во время пищеварения, скелетной мышцы во время ее сокращения, увеличение коронарного кровотока при усилении работы сердца, прилив крови к головному мозгу при психической нагрузке).

Кровообращение в мозгу

Кровообращение головного мозга более интенсивно, чем других органов. Около 15 % крови каждого сердечного выброса в большой круг кровообращения поступает в сосуды мозга. Мозговые артерии являются сосудами мышечного типа с обильной адренэргической иннервацией, что позволяет им менять просвет в широких пределах.

Мозг получает кровь от артерий, радиально отходящих от сосудов мягкой мозговой оболочки. В последние кровь поступает из мозгового артериального круга. Между артериолами и венулами анастомозов нет, капилляры находятся в открытом состояний. Количество капилляров тем больше, чем интенсивнее метаболизм ткани. В сером веществе капилляры расположены значительно гуще, чем в белом.

Кровообращение в сердце

У млекопитающих миокард получает кровь по двум коронарным (венечным) артериям — правой и левой, устья которых располагаются в корне аорты. Ветви левой снабжают кровью левый желудочек и межжелудочковую перегородку, левое и правое предсердия. Ветви правой венечной артерии проникают в стенки правой половины сердца. Капиллярная сеть миокарда очень густая: число капилляров приближается к числу мышечных волокон. Миокард пронизан сетью так называемыхнесосудистых каналов. По диаметру они соответствуют венулам и артериолам, а по строению стенки напоминают капилляры. Они соединяют соответствующие сосуды с полостями сердца. К дренажной системе сердца относятся еще и синусы, располагающиеся в глубоких слоях миокарда. В них открываются капилляры.

Условия циркуляции крови в венечных сосудах значительно отличаются от условий циркуляции в сосудах других органов тела. Ритмические колебания давления в полостях сердца и изменение его формы и размеров в течение сердечного цикла оказывают существенное влияние на кровоток через венечные сосуды. Нервная регуляция коронарного кровообращения остается во многом до конца не исследованной. Основная регулирующая роль взаимодействия естественных симпатических и парасимпатических влияний состоит в быстром и адекватном приспособлениикоронарного кровообращения к текущим потребностям организма. Возбуждение блуждающих нервов расширяет коронарные сосуды. При раздражении сердечных симпатических ветвей также наблюдается расширение коронарных сосудов и увеличение кровотока. При этом увеличиваются сила и частота сердцебиений, растет скорость сокращения сердечной мышцы и интрамуральное давление. Эти факторы, изменяющие метаболизм миокарда, сами по себе вызывают расширение коронарных сосудов.

Физиологические особенности регионарного кровообращения.

 Коронарное кровообращение.

Кровь к сердцу поступает по двум венечным артериям. Кровоток в венечных артериях происходит преимущественно во время диастолы.

Кровоток в венечных артериях зависит от кардиальных и внекардиальных факторов:

Кардиальные факторы: интенсивность обменных процессов в миокарде, тонус коронарных сосудов, величина давления в аорте, частота сердечных сокращений. Наилучшие условия для коронарного кровообращения создаются приАД у взрослого человека, равном 110-140 мм рт.ст.

Внекардиальные факторы: влияния симпатических и парасимпатических нервов, иннервирующих венечные сосуды, а также гуморальные факторы. Адреналин, норадреналин в дозах, не влияющих на работу сердца и величину АД, способствуют расширению венечных артерий и увеличению коронарного кровотока. Блуждающие нервы расширяют венечные сосуды. Резко ухудшают коронарное кровообращение никотин, перенапряжение нервной системы, отрицательные эмоции, неправильное питание, отсутствие постоянной физической тренировки.

 Легочное кровообращение.

Легкие имеют двойное кровоснабжение: 1)сосуды малого круга кровообращения обеспечивают выполнение легкими дыхательной функции; 2) питание легочной ткани осуществляется от бронхиальных артерий, отходящих от грудной аорты.

Печеночное кровообращение.

Печень имеет две сети капилляров. Одна сеть капилляров обеспечивает деятельность пищеварительных органов, всасывание продуктов переваривания пищи и их транспорт от кишечника к печени. Другая сеть капилляров расположена непосредственно в ткани печени. Она способствует выполнению печенью функций, связанных с обменными и экскреторными процессами.

Кровь, поступающая в венозную систему и сердце, предварительно обязательно проходит через печень. В этом состоит особенность портального кровообращения, обеспечивающего осуществление печенью обезвреживающей функции.

 Мозговое кровообращение.

Головной мозг обладает уникальной особенностью кровообращения: оно совершается в замкнутом пространстве черепа и находится во взаимосвязи с кровообращением спинного мозга и перемещениями цереброспинальной жидкости

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]