Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia_-_shpargalki.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
165.79 Кб
Скачать

61.Поджелудочная железа: ее эндокринная и экзокринная части. Состав и свойства сока поджелудочной железы.

Поджелу́дочная железа́ человека— орган пищеварительной системы;

В сложном ансамбле желез человеческого организма особая роль принадлежит поджелудочной железе. Это железа смешанной секреции, и состоит она из двух частей - экзокринной и эндокринной. Экзокринная часть поджелудочной железы вырабатывает пищеварительные ферменты, а эндокринная - гормоны, регулирующие в организме углеводный, жировой и белковый обмен. С нарушением деятельности эндокринной части поджелудочной железы связано возникновение сахарного диабета.

Состав и свойства сока поджелудочной железы

Выделяемый поджелудочной железой сок представляет бесцветную прозрачную жидкость щелочной реакции.

Поджелудочный сок богат ферментами. 

В нем находятся: трипсин и химотрипсин, действующие на белки; карбоксиполипептидаза и аминопептидаза, расщепляющие полипептиды; липаза, расщепляющая жиры;  расщепляющая крахмал до дисахаридов;  и т.д.

Поджелудочный сок, собранный из протока железы, не действует на белки. Он содержит ферменты трипсин и химотрипсин в недеятельном состоянии, в виде так называемых трипсиногена и химотрипсиногена. 

Но прибавление небольших количеств кишечного сока переводит трипсиноген в активный фермент — трипсин.

 Под влиянием трипсина и химотрипсина при щелочной реакции среды  происходит расщепление как самих белков, так и продуктов их распада — высокомолекулярных полипептидов; при этом образуются низкомолекулярные пептиды и аминокислоты. Триптическое переваривание белков продолжает и дополняет пептическое переваривание, происходящее в желудке.

В двенадцатиперстной кишке действие пепсина под влиянием желчи и щелочного дуоденального содержимого прекращается. Трипсин максимально активен при слабо щелочной реакции. Сложные полипептиды расщепляются такжекарбоксиполипептидазой, содержащейся в поджелудочном соке.

 Поджелудочная липаза расщепляет жиры на глицерин и жирные кислоты. Ее действие значительно усиливается под влиянием желчи.  Наряду с нервной регуляцией секреции поджелудочной железы имеется и гуморальная регуляция.

62.Функции тонкого кишечника. Пристеночное пищеварение. Всасывание, механизмы всасывания.

Тонкая кишка принимает участие во всех этапах пищеварения, включая всасывание и перемещение пищи. Здесь пищевая кашица, обработанная слюной и желудочным соком, подвергается действию кишечного сока, желчи, сока поджелудочной железы, здесь же происходит и всасывание продуктов переваривания в кровеносные и лимфатические капилляры. В тонкой кишке вырабатываются ферменты, которые совместно с ферментами, вырабатываемыми поджелудочной железой и желчным пузырем, способствуют расщеплению пищи на отдельные компоненты. Затем белки преобразуются в аминокислоты, углеводы расщепляются на простые сахара, а жиры — на более мелкие составляющие, что способствует эффективному всасыванию питательных веществ.

Именно в тонкой кишке также происходит всасывание большинства лекарственных веществ, ядов, токсинов и ксенобиотиков при их пероральном введении. Лишь немногие из лекарств, ядов и прочих ксенобиотиков всасываются еще в желудке. Кроме переваривания, всасывания и транспортирования пищевых масс тонкая кишка также выполняет функции иммунологической защиты и секреции гормонов.

Пищеварение — сложный процесс,при котором происходит переваривание пищи и её усвоение клетками. В ходе пищеварения происходит превращение макромолекул пищи в более мелкие молекулы, в частности, расщепление биополимеров пищи на мономеры. Этот процесс осуществляется с помощью пищеварительных (гидролитических) ферментов.

Всасывание это процесс переноса питательных веществ, воды, ионов, витаминов, микроэлементов из просвета пищева­рительного тракта в кровь и лимфу.

Механизмы всасывания. Среди механизмов всасывания выделяют пассивный, активный и вторично-ак­тивный транспорт.Пассивный транспорт происходит путем диффузии по концентрационному, осмотическому, электрохи­мическому градиентам.Вторично-активный транспорт осуществляется про­тив градиентов с помощью особых белков-переносчиков. Этот вид транспорта обеспечивает всасывание большинства моно­меров и является натрийзависимым.

Активный транспорт осуществляется против электрохимического градиента даже при низкой концентрации этого вещества в просвете кишечника, при участии переносчика и требует затраты энергии. Путем активного транспорта всасываются также витамин В12, ионы кальция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]