Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia_-_shpargalki.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
165.79 Кб
Скачать

56.Механизмы регуляции пищеварения. Условные и безусловные пищевые рефлексы.

Существует 3 механизма регуляции пищеварения:

-центральный(нервный)- осуществляется за счет структур продолговатого и ствола мозга, совокупность этих структур формирует пищевой центр.Координирует работу желудосно-кишечного тракта.

-местный(локальный)- осуществляется за счет интрамуральных ганглий, которые распологаются в стенке пищеварит.тракта. Все ганглии образуют сплошную сеть в стенке ЖКТ, в них есть вставочные и двигательные нейроны.

-гормональный:

Гастрин-активирует главные клетки желудка и обкладочные.

Холицистонин-выделяется постепенно в 12-ти перснцю кишку продуктов переваривания пищи.

Мотилин-вырабатывается в клетках 12-ти персной кишки, активирует желудок

Саматотропит-тормозит процесс секреции желудка.

ПИЩЕВЫЕ РЕФЛЕКСЫ, сложные рефлекторные реакции, направленные на поиск, захват, продвижение по пищеварит. системе и переработку пищи. Безусловные П. р. связаны преим. с непосредств. раздражением рецепторов полости рта, пищевода и желудочно-кишечного тракта (слюноотделение, глотание, секреция, работа мышц пищеварит. тракта, сфинктеров и др.).

57.Гормональный уровень регуляции желудочно-кишечного тракта.

Гастрин-активирует главные клетки желудка и обкладочные.

Холицистонин-выделяется постепенно в 12-ти перснцю кишку продуктов переваривания пищи.

Мотилин-вырабатывается в клетках 12-ти персной кишки, активирует желудок

Саматотропит-тормозит процесс секреции желудка.

58Пищеварение в ротовой полости. Свойства и состав слюны. Регуляция слюноотделения.

Жевание-называется измельчение, смачивание слюной, формирование пищевого комка.

Состав слюны: 98,5-99%вода; 1-1,5% сухой остаток.

Свойства слюны зависят от режима питания и вида пищи. При приеме твердой и сухой пищи выделяется более вязкая слюна. При попадании в ротовую полость несъедобных, горьких либо кислых веществ выделяется большое количество жидкой слюны. Ферментный состав слюны также может изменяться в зависимости от количества углеводов, содержа­щихся в пище.

Регуляция слюноотделения. Регуляция слюно­отделения осуществляется вегетативными нервами, иннервирующими слюнные железы: парасимпатическим и симпати­ческим. При возбуждении парасимпатического нерва слюн­ной железы образуется большое количество жидкой слюны с низким содержанием органических веществ (ферментов и сли­зи). При возбуждении симпатического нерва образуется не­большое количество вязкой слюны, содержащей много муцина и ферментов. Активация слюноотделения при приеме пищи вначале происходит по механизму условного рефлекса при виде пищи, подготовке к ее приему, вдыхании пищевых арома­тов. При этом от зрительных, обонятельных, слуховых рецеп­торов нервные импульсы по афферентным нервным путям поступают в слюноотделительные ядра продолговатого мозга (центр слюноотделения), которые посылают эфферентные нервные импульсы по парасимпатическим нервным волокнам к слюнным железам. Поступление пищи в ротовую полость возбуждает рецепторы слизистой оболочки и это обеспечивает активацию процесса слюноотделения по механизму безу­словного рефлекса. Торможение активности центра слюноот­деления и уменьшение секреции слюнных желез происходит во время сна, при утомлении, эмоциональном возбуждении, а также при лихорадке, обезвоживании организма.

Завершается пищеварение в ротовой полости актом глота­ния и поступлением пищи в желудок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]