Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia_-_shpargalki.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
165.79 Кб
Скачать

18.Гипоталамус и его роль в регуляции вегетативных функций.

Гипоталамус - филогенетически старый отдел промежуточного мозга, который играет важную роль в поддержании постоянства внутренней среды и обеспечении интеграции функций вегетативной, эндокринной и соматической систем.

Свои влияния на вегетативные функции гипоталамус реа­лизует не только через гипоталамо-гипофизарно-эндокрин-ную систему, но и путем регуляции тонуса симпатических и па­расимпатических центров ствола и спинного мозга.

Гипоталамус считают высшим центром вегетативных регу­ляций. При раздражении переднего гипоталамуса активиру­ются преимущественно парасимпатические центры, при раз­дражении заднего — симпатические. Но эти реакции не всегда однозначны. Исследователи приходят к выводу о существова­нии тесной связи и взаимообусловленности функций передне­го, среднего и заднего гипоталамуса, который в ряде случаев выступает как единый интегративный центр.

В гипоталамусе располагаются центры регуляции тепло­продукции, теплоотдачи и поддержания температурного го­меостаза. Обнаружены центры регуляции пищевого поведе­ния (голода и насыщения), биологических ритмов, сна и бодр­ствования, эмоциональных реакций: ярости, гнева, страха.

Гипоталамус участвует в регуляции энергетического обес­печения движений путем влияния на вегетативные функции (кровоток, дыхание и другие) и приспособления их к потреб­ностям мышечной системы.

19.Базальные ганглии и их функции.

Базальные ганглии-представляют собой структуры ядерного типа, которые располагаются в толще белого вещества переднего мозга ближе к его основанию.

Базальные ганглии обеспечивают регуляцию двигательных и вегетативных функций, участвуют в осуществлении интегративных процессов высшей нервной деятельности.

Нарушения в базальных ядрах приводит к моторным дисфункциям, таким как, замедленность движения, изменения мышечного тонуса, непроизвольные движения, тремор. Эти нарушения фиксируются при болезни Паркинсона и болезни Хантингтона.

20.Мозжечок и его функции. Симптомы повреждения мозжеч

Мозжечок — отдел головного мозга позвоночных, отвечающий за координацию движений, регуляцию равновесия и мышечного тонуса. У человека располагается позади продолговатого мозга и варолиева моста, под затылочными долями полушарий головного мозга.

Мозжечок обеспечивает плавность, соразмерность движе­ний, равновесие тела, участвует в формировании двигатель­ных программ и контроле быстрых комплексных заученных движений, которые после достаточной тренировки могут со­вершаться автоматически.

После повреждения мозжечка выявляются симптомы:

1.астении — быстрая утомляемость и снижение силы мышц;

2.атаксии — нарушение координации движения.

3.астазии, дисметрии и тремора. Астазия и тремор выра­жаются в потере способности к слитным длительным (тета-ническим) сокращениям. Мозжечковый тремор отмечается не в состоянии покоя, а во время движения. Это одна из при­чин дисметрии, проявляющейся при выполнении движений.

4.адиадохокинеза - замедление скорости смены одной двигательной реакции на другую.

5.гипотонии - снижение тонуса мышц, особенно ярко вы­раженное сразу и в начале восстановительного периода после повреждения мозжечка.

7.дефектов речи — больной говорит медленно, произнося излишне раздельно не только слова, но и слоги (скандирован­ная речь).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]