Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia_-_shpargalki.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
165.79 Кб
Скачать

21.Функции вегетативной нервной системы. Влияние симпатической и парасимпатической системы на функции различных органов.

Вегетативная нервная система (ВНС) координирует и регулирует деятельность внутренних органов, обмен веществ, гомеостаз. Ее деятельность подчинена центральной нервной системе и в первую очередь коре головного мозга.

Влияние симпатического отдела:

-На сердце — повышает частоту и силу сокращений сердца.

-На артерии — не влияет в большинстве органов, вызывает расширение артерий половых органов и мозга, сужение коронарных артерий и артерий легких

-На кишечник — угнетает перистальтику кишечника и выработку пищеварительных ферментов.

-На слюнные железы — угнетает слюноотделение.

-На мочевой пузырь — расслабляет мочевой пузырь.

-На бронхи и дыхание — расширяет бронхи и бронхиолы, усиливает вентиляцию лёгких.

-На зрачок — расширяет зрачки.

Влияние парасимпатического отдела:

-На сердце — уменьшает частоту и силу сокращений сердца.

-На артерии — расширяет артерии.

-На кишечник — усиливает перистальтику кишечника и стимулирует выработку пищеварительных ферментов.

-На слюнные железы — стимулирует слюноотделение.

-На мочевой пузырь — сокращает мочевой пузырь.

-На бронхи и дыхание — сужает бронхи и бронхиолы, уменьшает вентиляцию лёгких

-На зрачок — сужает зрачки.

Вегетативная нервная система управляет деятельностью всех органов, участвующих в осуществлении растительных функций организма (питание, дыхание, выделение, размножение, циркуляция жидкостей).

22.Вегетативные ганглии. Особенности дуги вегетативного рефлекса.

Вегетативные узлы (ганглии): входят в состав симпатических стволов (есть у большинства позвоночных, кроме круглоротых и хрящевых рыб), крупных вегетативных сплетений брюшной полости и таза, располагаются в области головы и в толще или возле органов пищеварительной и дыхательной систем, а также мочеполового аппарата, которые иннервируются вегетативной нервной системой.

Дуга вегетативного рефлекса построена по общему принципу, но имеются особенности ее организации:

1. Главное отличие заключается в том, что рефлекторная дуга ВНС может замыкаться вне ЦНС. Эффекторный нейрон для симпатической нервной системы расположен экстраорганно, а для парасимпатической нервной системы или интрамурально, или в непосредственной близости от органа.

2. Афферентное звено дуги вегетативного рефлекса может быть образовано как собственными, так и соматическими афферентными волокнами.

3. В дуге вегетативного рефлекса слабее выражена сегментированность, что повышает надежность вегетативной иннервации.

23.Ретикулярная формация и ее функции.

Ретикулярная формация (лат. rete - сеть) представляет собой совокупность клеток, клеточных скоплений и нервных волокон, расположенных на всем протяжении ствола мозга (продолговатый мозг, мост, средний и промежуточный мозг) и в центральных отделах спинного мозга . Ретикулярная формация получает информацию от всехорганов чувств , внутренних и других органов , оценивает ее, фильтрует и передает в лимбическую систему и кору большого мозга. Она регулирует уровень возбудимости и тонуса различных отделов центральной нервной системы, включая кору большого мозга, играет важную роль в сознании, мышлении, памяти, восприятии, эмоциях, сне, бодрствовании, вегетативных функциях, целенаправленных движениях, а также в механизмах формирования целостных реакций организма. Ретикулярная формация прежде всего выполняет функцию фильтра, который позволяет важным для организма сенсорным сигналам активировать кору мозга, но не пропускает привычные для него или повторяющиеся сигналы.

Функции ретикулярной формации

Ретикулярная формация обладает нисходящим и восходящим влиянием.

Нисходящее влияние - на нейроны спинного мозга. Оно (влияние) может быть активирующим и тормозным.

Восходящее влияние - на нейроны коры головного мозга - тоже тормозное и активизирующее. За счет особенности своих нейронов ретикулярная формация способна изменять функциональное состояние нейронов центральной нервной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]