Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia_-_shpargalki.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
165.79 Кб
Скачать

82.Гипоталамо- гипофизарная система. Гормоны гипоталамуса и гипофиза. Эпифиз.

Гипоталамо-гипофизарная система — объединение структур гипофиза и гипоталамуса, выполняющее функции как нервной системы, так и эндокринной. Этот нейроэндокринный комплекс является примером того, насколько тесно связаны в организме млекопитающих нервный и гуморальный способы регуляции.

Под влиянием того или иного типа воздействия гипоталамуса, доли гипофиза выделяют различные гормоны, управляющие работой почти всей эндокринной системы человека. Исключение составляет поджелудочная железа и мозговая часть надпочечников. У них есть своя собственная система регуляции.

Гормоны передней доли гипофиза

Соматотропин- Гормон роста

Тиреотропин-Мишенью тиреотропина является щитовидная железа. Он регулирует рост щитовидной железы и выработку её основного гормона — тироксина.

Гонадотропины-Они регулируют деятельность половых желез — гонад.

Кортикотропные гормоныМишень КТ — кора надпочечников.Следует отметить, что паращитовидная железа регулирует минеральный обмен (с помощью парат-гормона), как и кора надпочечников, так что можно поставить регуляцию только на кору надпочечников, а паращитовидная железа автоматически будет работать в соответствии с корой надпочечников.

Эпифиз-это мозговая железа внутренней секреции, образованная верхней частью промежуточного мозга.

83.Гормоны щитовидной и паращитовидных желез. Тимус.

Щитовидной: тиронин-регуляцио обмена веществ, кальцитонин- снижает уровень кальция в плазме крови, йодтиронины, регулирующие состояниеосновного обмена и полипептид один из факторов, влияющих на состояние кальциевого обмена, участник процессов роста и развития костного аппарата.

паращитовидных :Паратгормон — вырабатывается скоплениями секреторных клеток в паренхиме железы.

Ти́мус (ви́лочковая железа) — орган лимфопоэза человека и многих видов животных, в котором происходит созревание, дифференцировка и иммунологическое «обучение» T-клеток иммунной системы.

84.Гормоны коркового и мозгового вещества надпочечников.

Мозговое вещество служит основным источником катехоламиновых гормонов в организме — адреналина и норадреналина.

Адреналин оказывает стимулирующее воздействие на ЦНС, хотя и слабо проникает через гемато-энцефалический барьер. Он повышает уровень бодрствования, психическую энергию и активность, вызывает психическую мобилизацию, реакцию ориентировки и ощущение тревоги, беспокойства или напряжения. Адреналин генерируется при пограничных ситуациях.

Адреналин возбуждает область гипоталамуса, ответственную за синтез кортикотропин рилизинг гормона, активируя гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему. Возникающее при этом повышение концентрации кортизола в крови усиливает действие адреналина на ткани и повышает устойчивость организма к стрессу и шоку.

К о ρ т и к о с т e ρ о и д ы — гормоны коркового вещества надпочечников — действуют на все звенья патогенеза аллергического воспаления. 

Гормоны мозгового вещества надпочечников:

Дофамин является одним из химических факторов внутреннего подкрепления (ФВП) и служит важной частью «системы поощрения» мозга, поскольку вызывает чувство удовольствия, влияет на процессы мотивации и обучения.

Адриналин

Норадреналин принимает участие в реализации реакций типа «бей или беги», но в меньшей степени, чем адреналин. Уровень норадреналина в крови повышается при стрессовых состояниях, шоке, травмах, кровопотерях, ожогах, при тревоге, страхе, нервном напряжении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]