Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по электронике.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
4.01 Mб
Скачать
  1. Стабилизатор тока. Зарядное устройство (простое) с ограничением тока заряда. Сдвоенные стабилизаторы, их достоинства. Схемы.

Сдвоенные стабилизаторы.

D A2 совместно с VT2 поддерживает на выходе отрицательного стабилизатора напряжение, чтобы напряжение в т. А было равным нулю.

Стабилизированные источники тока.

При Iз < 0,6 A происходит заряд конденсатора т.к. Uаб > 7B >6B. Как только Iз > 0,6 A Uаб => 0,6B, VT открывается, что понижает потенциал т.С и уменьшает зарядное напряжение вплоть до 125 В. Изменяя R3 можно изменить ток заряда, то Iз должен быть менее 1 А. Idamax=1.5A.

  1. Стабилизаторы-ограничители переменного напряжения.

двуханодный стабилитрон

  1. Регулятор-стабилизатор напряжений на тиристоре.

Стабилизация напряжения осуществляется путём изменения тока заряда С за счёт преоткрывания либо запирания VT, если напряжение базы эмиттер будет отличаться от величины 0.6.

Одновременная подача управляющего напряжения на все тиристоры моста используется в относительно маломощных выпрямителях из-за более простых схем выпрямления. В мощных силовых выпрямителях управляющий сигнал должен подаваться только на тиристор, смещённый в прямом направлении, либо в противном случае уменьшается max допустимое обратное напряжение на тиристоре и снижается надёжность его работы.

  1. Цифровая электроника. Серии микросхем (РТЛ (резистор-транзисторная логика), ДТЛ (диодно- транзисторная логика), ТТЛ (транзистор–транзисторная логика), ТТЛШ (транзистор–транзисторная логика с диодами Шоттки)). Обычная ТТЛ. Достоинства. Классы логических микросхем.

Серии микросхем:

РТЛ (уже не используются сейчас) ДТЛ (уже не используются сейчас) ТТЛ или ТТЛШ

В основе – многоэммитерный транзистор.

Е сли на всех входах «1» , то на коллекторе эмиттерный переход закрыт, а коллекторный открыт и напряжение на базе VT1=1.8 В. VT2 и VT5 открыты, VD4 –предназначен для надежного запирания VT4. R3, R4 и VT3 действуют как резистор и предназначены для увеличения помехоустойчивости.

Е сли на любом из входов «0», то VT1 переключается из инверсного в активный режим и отпирается. В этом случае напряжение на его коллекторе (0,8В) уже недостаточно для отпирания VT4 и VT5. VT4 при этом открыт и на выходе появляется логическая единица.

R5 предназначен для защиты выходов при кратковременном замыкании на землю.

Транзистор находится в инверсном состоянии, т.к. напряжение на коллекторе (1,2В) меньше чем на эммитере (2,4В).

При высоких уровнях на входе VT1 находится в инверсном состоянии, VT2 и VT4 открыты, коллекторный переход на VT1 открыт, VT3 закрыт, на выходе (0,4В) – логический 0.

Транзистор находится в инверсном состоянии, т.к. напряжение на коллекторе (1,2В) меньше чем на эммитере (2,4В).

При высоких уровнях на входе VT1 находится в инверсном состоянии, VT2 и VT4 открыты, коллекторный переход на VT1 открыт, VT3 закрыт, на выходе (0,4В) – логический 0.

Если на одном из входов логический 0 (0,4В) Uк>Uэ, VT1, VT4 закрыты, VT3 открыт, на входе 2.4В, VT1 открыт и включен в усилительном режиме, на выходе логическая 1.

Достоинства: высокое быстродействие

Недостатки: низкое входное сопротивление => высокие входные токи и потребляемая мощность, также и в режиме покоя.

МОП и КМОП ЭСЛ И2Л

Логические схемы делятся на классы:

Комбинационные устройства характеризуются отсутствием памяти (память – свойство системы сохранять в течении требуемого времени значение сигнала, характеризующее внутреннее состояние цифрового устройства). Сигнал на выходе комбинационного устройства в любой момент времени однозначно определяется сочетанием сигналов на входе и не зависит от его предыдущего состояния. Схемным признаком таких схем является осуществление в цепи обратной связи. Примеры: логические элементы, эл. ключи, дешифраторы, арифметические устройства.

Последовательные устройства – информация на выходе, которая зависит не только от информации на входах в данный момент времени, но и от предыдущего состояния устройства (обладают памятью) Простейшие из них – триггеры, счетчики, резисторы, запоминающие устройства.