Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по электронике.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
4.01 Mб
Скачать
  1. Источники опорного напряжения. Задание рабочего тока стабилитрона, источника тока на оу. Стабилитронные интегральные микросхемы.

~ ТKU- 3,5÷4,7В

Задание рабочего тока в стабилитроне:

Включение RI позволяет уменьшить и в еще большей мере стабилизировать ток (сделать его независимым от конкретного транзистора).

И сточники тока на операционных усилителях.

П

Ic

510

ри включении напряжения питания в следствии ПОС напряжение на входе начинает возрастать, когда в точке В оно возрастает до 6,2 В, в точке А оно составит эту же величину:

Существуют специальные стабилитроны с стабильной временной стабильностью напряжения. В стабилитроне D818 c целью температурной стабилизации использовалась тройка параллельно включенных диодов.

С табилитронные интегральные схемы.

TL431-2,5B

TL432-1,25В

Imax=100mA

Iупр<3mA

  1. Трехвыводные и четырехвыводные стабилизаторы. Простейший способ увеличения тока. Схемы. Недостатки.

И з конспекта: Трёхвыводные стабилизаторы напряжения:

7805 –серия стабилитронов с положительным напряжением

05 – на 0,5 В

78М05 – средней мощности

78L05 – малой мощности на 0,1.

7905 – тоже самое, только «-»

С1 керамический высокочастотный, он шунтирует сущ-ное индуктивное R на высоких частотах электролитического конденсатора Сф.

С2 и С3 – дл устранения самовозбуждения DA, особенно вероятного при большом отдалении нагрузки от DA. С3 желательно припаивать к «ногам» микросхемы.

Ч етырёхвыводные стабилизаторы напряжения.

Минимальное падение напряжения = 2,5В. Uвых(<37В).

Существуют стабилизаторы с малым падением напряжения входа – выхода (1,0,5В; 0,1В –при использовании дополнительного источника питания).

3 -х и 4-хвыводные стабилизаторы напряжения имеют внутреннюю защиту от КЗ нагрузки и перегрузок по оку. Некоторые из них имеют также имеют защиту от перегрева кристалла.

Простейший способ увеличения тока:

V T включен по схеме с ОК, т.е. напряжение на нагрузке повторяет напряжение стабилизатора.

Недостаток: стабильность снижается(при комнатной температуре) /эммитерный повторитель/

Другой способ:

До тех пор, пока Iн менее 0,1А VT заперт и стабилизацию напряжения осуществляет DA. Когда Iн достигает указанного значения, напряжение на R: UR = Uвх – UА =0,6 и VT отпирается, обеспечивая протекание основного тока нагрузки, ч ерез DA по прежнему течет 0,1А. Т.е. можно получить Iн = 2-5А. Для более высоких токов обычно используют параллельное соединение транзисторов.

Недостаток: VT не защищен от токовых перегрузок и КЗ нагрузки.

С усилителем тока и защитой от КЗ:

При токах <0.6А схема действует подобно предыдущей. При превышении UR1 достигает 0,6В, что отпирает VT1 и препятствует нарастанию его базового и коллекторного тока.

Недостаток: при КЗ нагрузки избыточный ток протекает через R2 и DA, т.е. DA должен быть расположен на мощном теплоотводе.

Существуют схемы с отрицательным наклоном нагрузочной характеристики. Что позволяет ограничить рассеиваемую на VT2 и DA мощность.

Электронный конспект:

Трёхвыводные стабилизаторы напряжения (нерегулируемые) U вых-Uвх≥2,5В

Существуют специальные схемы с меньшей разницей между выходным и входным напряжениями.

Конденсатор предназначен для увеличения устойчивости, т.е. для устранения возбуждений при длинных шинах питания. Такие стабилизаторы особо актуальны при низких напряжениях. Имею внутреннюю защиту от к.з.

Трёхвыводные регулируемые стабилизаторы.

Д остоинства: нет падения 0,6В на выходе VT закрыт, и стабилизацию осуществляет DA, как только Iн≥0,1А VT приоткрывается и основной ток нагрузки протекает через него.

Н едостаток: отсутствие защиты от к.з.

с защитой от к.з.:

Недостаток: при срабатывании токовой защиты VT2 открывается и возможен выход из строя DA, через который теперь протекает весь ток нагрузки мимо VT1.