Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Начала прогаммирования в среде MatLab / Начала программирования в среде MatLab.pdf
Скачиваний:
254
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
5.66 Mб
Скачать

7.5. Создание библиотек S-блоков пользователя

401

 

 

 

Рис. 1.113

Рис. 1.114

Рис. 7.115

Рис. 7.116

В итоге всего этого будем иметь новую библиотеку из трех новых собственных S-блоков. Запишем ее пока что как untitled1 (рис. 7.117).

Рис. 7.117

7.5.2. Маскировка блоков

7.5. Создание библиотек S-блоков пользователя

402

 

 

 

Теперь рассмотрим процесс маскировки блока, т. е. образования окна настраивания блока, которое является более удобным механизмом оперирования с блоком.

Прежде всего, нужно выделить тот блок в библиотеке, для которого желательно образовать маску. Пусть это будет блок S_DUE новой библиотеки. Выделим его, щелкнув мышкой на его изображении.

Теперь нужно перейти в меню Edit окна библиотеки, в которой расположен выделенный блок. При этом возникнет перечень команд этого меню (рис. 7.118).

Рис. 7.118

Рис. 7.119

В этом перечне следует выбрать команду Mask S-Function. Тогда на экране возникнет окно редактора маски, представленное на рис. 7.119.

Примечание. При повторном вызове вашей библиотеки возможно, что эта команда не является активной. Тогда обратите внимание на предпоследнюю команду в перечне меню. Она должна быть активной и иметь такой вид Unlock Library. Нажмите на нее мышью. Вид перечня меню изменится, и команда Mask S-Function должна стать активной.

Окно Mask Editor (рис. 7.119) имеет три вкладки:

-Icon – для создания и редактирования изображений на пиктограмме блока;

-Initialization – для создания и редактирования диалоговой части (введения параметров) окна настраивания;

-Documentation – для оформления и редактирования текстовой части окна настраивания блока и справочной части маски.

Перейдем (с помощью мыши) к важнейшей из них – Initialization, - так как

именно она, собственно, образовывает маску, ее главную часть, - окно настраивания. Она имеет вид, приведенный на рис. 7.119.

7.5. Создание библиотек S-блоков пользователя

403

 

 

 

Укажем, что из рассмотрения окон настраивания (масок) стандартных S- блоков вытекает, что эти окна имеют, в общем случае, три части:

-первая (верхняя) часть содержит справочную информацию о назначении блока, его главных параметрах и правилах, которыми следует пользоваться при введении параметров блока и его использовании;

-вторая (нижняя) часть по имени Parameters содержит окошка введения параметров блока и надписи над этими окошками, которые объясняют содержание этих параметров;

-третья, самая нижняя, стандартная часть содержит стандартные кнопки OK,

Cancel, Help и Apply.

Редактор маски предназначен для оформления первых двух частей окна на-

страивания, а также создания справки, которая вызовется при нажатии кнопки Help в этом окне.

Рассматривая вкладку Initialization, можно сделать вывод, что с ее помощью можно сконструировать вторую, важнейшую, часть маски, - ее диалоговую часть.

Сконструируем диалоговую часть маски избранного блока. В нем всего два параметра, значения которых нужно вводить – матрица моментов инерции тела J размером (3*3) и вектор UgSk0 начальных значений трех проекций угловой скорости тела. Поэтому нужно создать два окошка введения значений этих параметров и создать надписи на них.

Рис. 7.120

Рис. 7.121

Сначала в верхнем окошке введения Mask type вкладки введем имя блока

S_DUE.

Введение очередного окошка в маску осуществляется нажатием мышью кнопки Add по левую сторону от наибольшего окна вкладки, где отображаются результаты редактирования. При этом надпись <<end of parameter list>> в этом окне перемещается на одну строку вниз, освобождая верхнюю строку для отобра-

7.5. Создание библиотек S-блоков пользователя

404

 

 

 

жения надписи над создаваемым окошком введения. Сама запись этой надписи осуществляется в окошке с надписью Prompt.

Запишем в это окошко такую строку

UgSk0 (вектор начальных значений угловой скорости).

Ниже в окошко с надписью Variable записывается имя идентификатора, содержащего этот параметр в правой части обращения к соответствующей S- функции (UgSk0).

Результат этих действий показан на рис. 1.120.

Снова нажмем кнопку Add и введем в окошко с надписью Prompt строку J (матрица моментов инерции), а в окошко Variable введем имя J. В результате окно редактора маски приобретет вид, представленный на рис. 1.121.

Теперь можно перейти к вкладке Documentation (рис. 7.122). В окно Mask type следует ввести имя блока. В окно Block description записывается информация, которую бы вы желали иметь в верхней (справочной) части окна настраивания блока, а в окне Block Help записывается дополнительная справочная информация, которая вызовется, если в окне маски нажать кнопку Help.

Рис.7.122

Рис. 7.123

Если теперь завершить редактирование маски нажатием кнопки <OK> в окне редактора маски, перейти в окно библиотеки и дважды щелкнуть на изображении блока S_DUE, то возникнет не окно черт. 7.111 (которое возникало, когда блок не был маскирован), а окно маски блока, изображенное на рис. 7.123.