Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Начала прогаммирования в среде MatLab / Начала программирования в среде MatLab.pdf
Скачиваний:
254
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
5.66 Mб
Скачать

1. 2. Операции с числами

12

1.2. Операции с числами

1.2.1. Ввод действительных чисел

Ввод чисел с клавиатуры осуществляется по общим правилам, принятым для языков программирования высокого уровня:

для отделения дробной части мантиссы числа используется десятичная точка (вместо запятой при обычной записи);

десятичный показатель числа записывается в виде целого числа после предшествующей записи символа "е";

между записью мантиссы числа и символом "е" (который отделяет мантиссу от показателя) не должно быть никаких символов, включая и символ пропуска.

Если, например, ввести в командном окне MatLAB строку

1. 20357651е -17,

то после нажатия клавиши <Enter> в этом окне появится запись:

Рис. 1.2

Следует отметить, что результат выводится в виде (формате), который определяется предварительно установленным форматом представления чисел. Этот формат может быть установлен с помощью команды Preferences меню File (рис. 1.3). После ее вызова на экране появится одноименное окно (рис. 1.4). Один из участков этого окна имеет название Numeric Format. Он предназначен для установки и изменения формата представления чисел, которые выводятся в командное окно в процессе расчетов. Предусмотрены такие форматы:

Short (default) - краткая запись (применяется по умолчанию); Long - длинная запись;

Hex - запись в виде шестнадцатиричного числа; Bank - запись до сотых долей;

Plus - записывается только знак числа;

Short E - краткая запись в формате с плавающей запятой; Long E - длинная запись в формате с плавающей запятой;

Short G - вторая форма краткой записи в формате с плавающей запятой; Long G - вторая форма длинной записи в формате с плавающей запятой; Rational - запись в виде рациональной дроби.

1. 2. Операции с числами

13

Избирая с помощью мыши нужный вид представления чисел, можно обеспечить в дальнейшем выведение чисел в командное окно именно в этой форме.

Рис. 1.3

Рис. 1.4

Как видно из рис. 1.2, число, которое выведено на экран, не совпадает с введенным. Это обусловлено тем, что установленный по умолчанию формат представления чисел (Short) не позволяет вывести більше 6 значащих цифр. На самом деле введенное число сохраняется внутри MatLAB со всеми введенными его циф-

1. 2. Операции с числами

14

рами. Например, если избрать мышью селекторную кнопку Long E (т. е. установить указанный формат представления чисел), то, повторяя те же действия, получим:

Рис. 1.5

где уже все цифры отображены верно (рис. 1.5). Следует помнить:

- введенное число и результаты всех вычислений в системе MatLAB сохраняются в памяти ПК с относительной погрешностью около 2.10-16 (т. е. с точ- ными значениями в 15 десятичных разрядах);

- диапазон представления модуля действительных чисел лежит в диапазоне

между 10308 и 10+308 .

1.2.2.Простейшие арифметические действия

Варифметических выражениях языка MatLAB используются следующие знаки арифметических операций:

+- сложение;

-- вычитание;

*- умножение;

/ - деление слева направо;

\- деление справа налево;

^- возведение в степень.

Рис. 1.6

1. 2. Операции с числами

15

Использование MatLAB в режиме калькулятора может происходить путем простой записи в командную строку последовательности арифметических действий с числами, то есть обычного арифметического выражения, например:

(4.5)2*7.23 - 3.14*10.4.

Если после ввода с клавиатуры этой последовательности нажать клавишу <Enter>, в командном окне возникнет результат выполнения в виде, представленном на рис. 1.6, т. е. на экран под именем системной переменной ans выводится результат действия последнего выполненного оператора.

Вообще вывод промежуточной информации в командное окно подчиняется таким правилам:

-если запись оператора не заканчивается символом ';', результат действия этого оператора сразу же выводится в командное окно;

-если оператор заканчивается символом ';', результат його действия не отображается в командном окне;

-если оператор не содержит знака присваивания (=), т. е. является просто записью некоторой последовательности действий над числами и переменными, значение результата присваивается специальной системной переменной по имени ans;

-полученное значение переменной ans можно использовать в следующих операторах вычислений, применяя это имя ans; при этом следует помнить, что значение системной переменной ans изменяется после действия очередного оператора без знака присваивания;

-в общем случае форма представления результата в командном окне имеет вид:

<Имя переменной> = <результат>.

Пример. Пусть нужно вычислить выражение (25+17)*7. Это можно сделать таким образом. Сначала набираем последовательность 25+17 и нажимаем <Enter>. Получаем на экране результат в виде ans = 42. Теперь записываем последовательность ans*7 и нажимаем <Enter>. Получаем ans = 294 (рис. 1.7). Чтобы предотвратить выведение промежуточного результата действия 25+17, достаточно после записи этой последовательности добавить символ ' ; '. Тогда будем иметь результаты в виде, представленном на рис. 1.8.

Применяя MatLAB как калькулятор, можно использовать имена переменных для записи промежуточных результатов в память ПК. Для этого служит операция присваивания, которая вводится знаком равенства ' = ' в соответствия со схемой:

<Имя переменной> = <выражение>[;]

Имя переменной может содержать до 30 символов и должно не совпадать с именами функций, процедур системы и системных переменных. При этом система различает большие и маленькие буквы в переменных. Так, имена 'amenu' , 'Amenu', 'aMenu' в MatLAB обозначают разные переменные.

Выражение справа от знака присваивания может быть просто числом, арифметическим выражением, строкой символов (тогда эти символы нужно заключить в апострофы) или символьным выражением. Если выражение не заканчивается