Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Начала прогаммирования в среде MatLab / Начала программирования в среде MatLab.pdf
Скачиваний:
254
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
5.66 Mб
Скачать

3.1. Функции меню камандного окна

151

 

 

 

Рис. 3.14

Рис. 3.15

3.1.2. Другие меню командного окна

Меню Edit

Меню Edit (Правка, рис. 3.16) содержит семь команд:

Undo (Отменить предыдущую команду);

Cut (Вырезать);

Copy (Скопировать);

3.1. Функции меню камандного окна

152

 

 

 

Paste (Вставить);

Clear (Очистить);

Select All (Отметить все);

Clear Session (Очистить командное окно).

Рис. 3.16

В начале сеанса работы в MatLAB обычно можно воспользоваться только командой Clear Session, которая позволяет очистить командное окно MatLAB от всей информации в нем, оставляя в нем лишь знак ‘ » ’ готовности к восприятию новой команды. Тем не менее, когда в командном окне есть какой-то текст, то часть этого текста можно запомнить и перенести в любое другое окно Windows.

Для этого достаточно подвести курсор миши на начало текста, который нужно запомнить, нажать левую клавишу миши и, не отпуская клавиши, перевести курсор на конец текста. При этом текст будет выделен другим цветом. Теперь, переходя к меню Edit командного окна, надо избрать в нем команду Copy - выде-

ленный текст будет скопирован в буфер памяти. Если теперь перейти в любое окно Windows и нажать клавиши <Ctrl+V>, текст будет записан в это окно. Так можно переносить тексты программ MatLAB в документы Word (или другого редактора).

Чтобы, наоборот, перенести часть текста из окна Word в командное окно, надо запомнить в буфере текст Word, перейти к командному окну MatLAB и избрать команду Paste меню Edit.

Меню Windows

Здесь содержится перечень открытых в среде MatLAB окон. Чтобы перейти к нужному окну, достаточно выбрать его в этом перечне.

Меню Help

Выбор этого меню приводит к появлению на экране совокупности команд обращения к системе подсказок (справок) среды MatLAB (рис. 3.17).

Среди них такие команды:

Help Window (Окно помощи (справки)); Help Tips (Темы справок);

3.1. Функции меню камандного окна

153

 

 

 

Help Desk (HTML) (Стол справок);

Examples and Demos (Примеры и демонстрационные программы);

About MATLAB (Про MATLAB);

Рис. 3.17

Команда Help Window вызывает появление на экране окна MATLAB Help Window, которое содержит перечень файлов-содержаний, в которых расположены перечни названий процедур и функций. Выбор сначала одного из файловсодержаний приводит к появлению в том же окне перечня процедур, которые входят в его состав, а последующий выбор названия одной из процедур - к появлению на экране окна с описанием этой процедуры (на английском языке).

Команда Help Tips вызовет возникновение на экране того же окна MATLAB Help Window, которое позволяет ознакомиться со всеми функциями и процедурами MatLAB общего назначения по темам, как в учебном пособии.

Выбор команды Help Desk (HTML) вызовет появление окна MATLAB Help Desk, которое привлекает для справок диалоговую систему, оформленную в формате HTML.

Команда Examples and Demos приводит к появлению окна MATLAB Demo Window (рис. 3.19), в котором в интерактивном режиме можно ознакомиться с примерами применения основных процедур системы MatLAB, ее вычислительными и графическими возможностями, а также с текстами программ, с помощью которых достигаются демонстрируемые результаты.

Команда About MATLAB вызовет появление на экране логотипа системы

MatLAB.

3.1. Функции меню камандного окна

154

 

 

 

Рис. 3.18

Рис. 3.19