Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOOP_shpor_2.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
132.19 Кб
Скачать
  1. Законодательные акты Республики Беларусь о создании и функционировании предприятий.

В соответствии с гражданским кодексом РБ, предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юр. И физ. Лиц в гражданском обороте от своего имени на свой страх и риск, под свою имущественную ответственность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продаж произведенных или купленных вещей, а также за различные оказанные услуги. Наиболее распространенная форма предпринимательской деятельности создание юридического лица. Юридическое лицо – организация, кот. Имеет в собственном хоз. Ведении обособленное имущество, несёт самостоятельную ответственность по своим обязательствам. Юр лицо может от своего имени осущ. Сделки, быть истцом и ответчиком в суде. Предмет деятельности указан в учредительном договоре. На некоторые виды деятельности в соотв. С законом потребуется специальное разрешение (патент, лицензия итд) Все юр лица подлежат гос. Регистрации. Всё подробно расписано в документе «Порядок гос. Регистрации и ликвидация субъектов хозяйствования В РБ» Данный документ 2009 года и мы с ним ознакамливались на практике в самом начале семестра.

  1. Научные концепции, определяющие природу предприятия: классическая, неоклассическая и поведенческие теории фирмы.

Классич теор – в основе лежит предположение о максимизации прибыли, как об основной цели функц-ия коммерч орг-ии; предп-е рассматривают в кач-ва упрощенной абстрактной ед-цы, решающую в основном техическую з-чу эф-ной трансформации рес-в в прод-ю.

Неоклассич теор – рассматр пред-е как институт, так же преобразующий рус-сы в Т и У и решающий з-чу максимизации прибыли путем оптимизации цены и объема пр-ва в завис-ти от ур-ня конкуренции на рынке.

Поведенческ теор – группа теорий, кот рассматрив фирму как коалицию подгрупп, изначально имеющих различные цели и интересы, и достигающие компромиссы в рез-ту «торга» др с др и обучение на основе приобретенного опыта. Представители данного направления заменили предположение о максимизации фирмой чего-л. пр-пом достаточности и достижения удовлетворит ур-ня на основе компромиссов и обществ выбора.

  1. Научные концепции, определяющие природу предприятия: управленческое и институциональное направление теории фирмы.

Управленческ теор – акцентир внимание на отм, что в совр усл-ях собственники пред-я и руководители имеют разл интересы и полномочия. Напр. акционеры преследуют цель максимизации прибыли, а менеджеры – рост активов пред-я. Такое стремление менеджеров послуж основой развития теории роста фирм. Кр того. указанный конфликт интересов и несоответствие информатир-ти и полномочий владельцев и управляющих явл основой агентской проблемы (принципал-агент), связ с тем, что менеджеры, сообоарзуясь со своими интересами и исп-я свое право заключать контракт от имени пред-я, могут так разместить капитал, что фирма не только упускает выгоду, но и несет прямые убытки.

Институциональн теор – рассматр орг-ю через контрактные отношения и изуч влияние на дея-ть орг-ии разл институтов (гос-во, право собств-ти).

По теории прав собств-ти. эф-ть ф-рования любого пред-я во многом завис от формир-я на конкретной основе имуществ прав на его активы, при этом считается, что указанные имущ права образуют целый набор прав (пользование.распоряжение, наследование…), от содержания кот-го завис та или иная форма собств-ти.

Варьируя набором прав, можно обеспечить усл-я для максимально эф-г использ-я пред-ем рес-сов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]