Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOOP_shpor_2.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
132.19 Кб
Скачать
  1. Содержание и задачи технологической подготовки производства. Требования, предъявляемые к технологической подготовке производства.

Технол подготовка пр-ва – совок взаимосвяз-х пр-в, обеспеч-е технол товность р-ва к вып-ку изд-й и прод-и заданного ур-ня кач-ва при установленных объемах, сроках и затратах.

СодержаниеТПП:

- выбор сырья и материалов

- подбор типовых технич пр-сов

- установление технол необх-ти и эк-кой целесообразности исп-я новых ср-в технол оснащения

- выбор ср-в механизации и автоматиз-и тех пр-сов

- планировка произв уастка

- разработка документации

- внедреи тех пр-сов

Комплекс работ по ТПП можно разбить на этапы:

- обработка прод/изд на технологичность

- разработка тех пр-сов и составление плана тех пр-са

- разраб-ка и проектир-е спец тех оснастки.

- внедрение тех процессов.

  1. Планирование подготовки производства на предприятии. Применение методов сетевого планирования и управления.

Планирование тех подготовки пр-ва заключается в составлении календарных планов и определении необх-х для выполнения запланированных работ денежных ср-в, трудовых и матерресурсов. Планирование тех подготовки пр-ва д.б. направлено намаксимсокращение ее продолжительности, сроков освоения новой продукции при условии экономии затрат и обеспечения высокого кач-ва работ.

Исходными данными для составления плана тех подготовки пр-ва являются: перечень изделий или продукции, намеченных к разработке и освоению в планируемом периоде, утвержденные сроки освоения производства и нормативы для определения объема работ и затрат по каждому их виду.

План технической подготовки пр-ва вкл перечень объектов подготовки, объемы работ, сроки их выполнения по стадиям и этапам, установленные конечные и важные промежуточные результаты длительность подготовки производства, смету затрат.

Длительность отдельных этапов подготовки производства (Т) можно определить по формуле:

где Тр– суммарная трудоемкость работ по данному этапу, равная сумме

произведений объемов отдельных работ на их трудоемкость;

Ч – число работников, занятых выполнением данной работы;

Д – продолжительность рабочего дня;

К– планируемый коэффициент выполнения норм.

При календарном планировании тех подготовки пр-ва устанавливают их последовательность, сроки окончания отдельных этапов, согласовывают их выполнение по времени и устанавливают общую длительность всего процесса. Для этого составляется общий календарный график тех подготовки пр-ва.

Многочисленность работ, входящих в подготовку производства, участие многих исполнителей в ней требуют четкой координации деятельности, достижения последовательности и согласованности по срокам. Это достигается с пом сетевыхметодов планирования и управления.

На сетевом графике обозначают события и работы. С

Событие- момент начала или окончания работы, на графике событии обычно обозначают кружком. Работа определяет действительные затрат труда и времени. На графике она обозначена стрелкой. Цифры в кружкахобозначают номер события, а цифры над стрелкой – длит-ть выполнения работы в днях или часах.

Вначале находят ожидаемое время (Тож) выполнения работ, при этом учитывают максимальное (Tmax), минимальное (Tmin) и наиболее вероятное время (Tj):

Затем определяется критический путь, который представляетсобой наиболее продолжительную цепь последовательно связанныхработ, начиная от исходного события до завершающего события сети.

Зная конечные сроки выполнения задания в соответствии с расчетомкритического пути, можно определить самый ранний Три самый позднийТп сроки выполнения работ и рассчитать так называемое резервное врем(Тр - Тп).

Преимущество методов сетевого планирования:

· обеспечивается получение детального графика выполнения вовременвсех работ;

· создается возможность рассчитать ресурсы, необх длявыполнения отдельных работ;

· достигается непрерывная осведомленность о том, какая работа отстаетот намеченного срока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]