Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOOP_shpor_2.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
132.19 Кб
Скачать
  1. Основы организации вспомогательного производства. Значение и содержание работ по ремонту оборудования.

Вспомогательное производство – это производство, являющееся подсобным для основного производства организации. В частности, это может быть:

-обслуживание различными видами энергии (электроэнергией, паром, газом, воздухом и др.);

-транспортное обслуживание;

-ремонт основных средств;

-изготовление инструментов, штампов, запасных частей, строительных деталей, конструкций или обогащение строительных материалов (в основном в строительных организациях);

- возведение временных (нетитульных) сооружений;

- добыча камня, гравия, песка и других нерудных материалов;

- лесозаготовка, лесопиление;

- засолка, сушка и консервирование сельскохозяйственных продуктов.

На производствах иногда бывает сложно разграничить вспомогательные и обслуживающие пр-ва и отнести конкретное пр-во к тому или иному виду. Основной критерий, которым следует при этом пользоваться: вспомогательное производство всегда имеет отношение к основному производству и основной продукции предприятия и его можно рассматривать как часть производственного процесса, тогда как обслуживающие производства к производственному производству отношения не имеют, а обслуживают, скорее, работников организации.

Одним из условий высокопроизводительной и бесперебойной работы текстильного предприятия является содержание технологического оборудования в хорошем состоянии. Поэтому наряду с правильной технической эксплуатацией и тщательным уходом за оборудованием необходим систематический его ремонт. В процессе эксплуатации оборудования отдельные детали, целые узлы и механизмы машин постепенно изнашиваются, правильность взаимодействия их нарушается, вследствие чего, машины разлаживаются, и снижается их производительность. Чтобы ликвидировать появившийся износ и восстановить работоспособность оборудования, его необходимо ремонтировать.

Ремонт и техническое обслуживание оборудования в настоящее время требуют больших затрат трудовых и материальных ресурсов.

Часто затраты труда и материальных средств на ремонт и техническое обслуживание оборудования за время его эксплуатации во много раз превышают затрачиваемые на его из­готовление.

Экономическая значимость ремонта промышленного оборудования определяется не только величиной затрачиваемых на него трудовых и материальных ресурсов. В современных условиях при высоком уровне механизации производственных процессов про­изводительность труда в промышленности и качество выпускаемой продукции в большой степени зависят от состояния технологи­ческого оборудования, а, следовательно, от организации и техники pro ремонта. При неудовлетворительной организации ремонта и низком качестве ремонтных работ потери в производстве только от простоя оборудования, от неисправности и выполнения ремонтных работ могут существенно сказываться на экономике предприятия. Иногда они достигают 12-15% всех целосменных простоев оборудования и 10-25% всех внутрисменных простоев.

Таким образом, в современных условиях ремонт оборудования оказывает большое влияние на экономику предприятия и экономику всего промышленного производства. Это влияние становилось все более очевидным с увеличением в составе парка технологического оборудования высокопроизводительных автоматизированных станков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]