Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOOP_shpor_2.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
132.19 Кб
Скачать
  1. Сущность и задачи организации производства. Предмет, методы и содержание дисциплины.

Предприятие – проц. преобразования исходного сырья и материалов в продукцию (Т и У), предназначенную для конечного потребления или для дальнейшей обработки.

Для осуществления процесса производства необходимы не только сырье и материалы, но и труд, ср-ва труда, т.е. произвдит. ресурсы – все это факторы производства.

Организация пр-ва – определенный метод сочетания и взаимодествия ф-ров пр-ва в пр-ве и во времени для достижения наибол эф-го их использ-я.

В совр усл-ях развития выдвигаются новые цели пр-ва, рассматривающие его как гибкое. способное в любой момент перестраиваться на пр-во др. видов прод-ии при изменении спроса как оптимальное (с наименьшими затратами) и как пр-во высокой культуры, создающее усл-я для выпуска высококачеств прод-ии.

Задачи организации пр-ва: углубление специализации; совершенств-е форм орг-ии пр-ва; гибкая переориентация на выпуск др видов прод-ии; обеспечение непрерывности и ритмичности производ процесса; соверш-е орг-ии трудаи пр-ва в пространстве и во вр-ни; создание логистической системы; оптимизация ур-ня запасов; создание эф-ной сис-мы технол обслуживания; сокращение длит-ти производ цикла

На практике многие задачи пр-ва решает технология.

Ф-ции технологии – опр-е возможных типов машин для пр-ва каждого вида прод-ии, др. параметров технологич пр-са.

Ф-ции организации пр-ва – опр-е конкретных значений параметров технологич пр-са на основе анализа возможных вариантов и выбора наиболее эф-го в соотвеств. с целью и усл-ями пр-ва.

Объект организации – пром предприятие.

Предмет организации – изучение методов и ср-в внаиб рац орг-ии пр-ва.

Методы изучения: диалектический (орг-я пр-ва – непрерывн творческ работа, результат – повыш эф-ть пр-ва); экономич анализ и синтез; балансовый; экспериментальный; экономическо-математический; моделирование; системный подход.

  1. Промышленное предприятие – объект изучения курса. Условия функционирования предприятия в рыночной экономике.

Предприятие (организация, фирма, компания) – это самостоятельный хозяйствующий (принимающий экономические решения) субъект, созданный предпринимателем или их объединением для пр-ва продукции, выполнения работ или оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. С этой точки зрения предприятие может быть рассмотрено в качестве полноправного участника рыночных отношений и субъекта предпринимательской деятельности. Под предпринимательством понимается деятельность по производству полезных товаров и услуг, осуществляемая с целью обеспечения взаимной выгоды

заинтересованных сторон, то есть предприятия и потребителей производимых благ.

Основными условиями функционирования предприятия в рыночной экономике являются:

-хозяйственная самостоятельность и независимость, предприятие свободно в принятии

решений; (в рамках закона)

-экономическая заинтересованность, стремление предприятия максимизировать свою прибыль,

-хозяйственный риск и ответственность- в любом случае в хозяйственной деятельности имеют место неопределенность и риск потери средств при принятии неверного решения предприятие несет ответственность

Учитывая перечисленные принципы функционирования современных предприятий, можно утверждать, что в условиях динамично изменяющейся экономики выживают и развиваются только те организации, которые имеют кадры, владеющие знаниями проблем и принципов организации эффективной производственно-хозяйственной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]